За Мелитополь обидно

Елена Сергеевна и Петр Павлович Головины уже привыкли к тому, что им под забор прохожие то и дело подбрасывают мусор.

- Наш дом расположен на углу, так сказать, на бойком месте, - рассказывает Петр Павлович, - все жители улиц Пионерской, Кизиярской, Подгорной, следуя в магазин, на работу или на рынок, проходят непосредственно мимо нас. Поэтому очень часто под своим забором мы находим мусор в пакетиках или просто россыпью. Совесть не позволяет перебрасывать его под чужой забор, все-таки всю жизнь мы проработали в школе, поэтому мы с женой его собираем и сдаем вместе со своим мусором. Но так было до тех пор, пока на прошлой неделе нам не подбросили сначала два, а потом еще три полновесных мешка всяких отходов. В пятницу, когда по нашей улице ходит мусоровоз, мы подставили «подарочные» мешки к своим двум ведеркам сора, но водитель их взять отказался, мол, не ваш это мусор, так чего нам его забирать. А почему не забрать? Своего у нас мало, положенных четырех ведер в неделю мы никогда не сдаем: все растительные отходы идут на компост, что горит - сжигаем, бутылок у нас практически не бывает. Платим мы регулярно, так почему же не забрать эти злополучные мешки? Что им стоит?

Оказывается, стоит денег. Директор КП «Мелитополькоммунтранс» Александр Черкасов о проблеме стариков слышал, но его позиция такова: каждый должен выполнять свою работу.

- Платят люди за четыре ведра мусора еженедельно - мы их забираем, - говорит А. Черкасов. - Но почему мы должны бесплатно увезти эти мешки? Поди узнай, чей это мусор!

Оказывается, если бы старики заплатили за эти подброшенные баулы, их бы забрали. Но заплатить нужно не гривню-две, а как полагается - четыре гривни за ведро. Если предположить, что в каждом мешке три ведра, то пенсионерам пришлось бы выложить из своего кармана ни много ни мало 60 грн.

А не хотите платить за чужое - гоняйте от своего двора тех, кто мусорит. Конечно, следить за порядком у нас призвана САИ (санитарно-административная инспекция), но сотрудника этой службы к каждому углу не приставишь. Вот круг и замкнулся.

Мусор с участка Головиных спустя неделю все-таки забрали, причем бесплатно. Но для этого им пришлось дважды обратиться к директору КП «Мелитополькоммунтранс», поговорить с участковым милиционером и сходить на личный прием к заместителю городского головы Сергею Громыко, который курирует подобные вопросы. Гарантий того, что мусор без лишней волокиты заберут и в следующий раз, никто не дал. А ведь если эти пенсионеры просто закроют глаза (лежит мусор - ну и пусть себе лежит), отодвинут очередной пакет с хламом немного в сторонку, то через год, а то и раньше в городе появится еще одна несанкционированная свалка. Конечно, нам не привыкать - одной больше, одной меньше. Но ведь за город обидно!