Холода наступят обязательно, а вот дождемся ли тепла в квартирах - неизвестно

В августе, например, перечислено всего три процента (140 тыс. грн.) от поступлений. И это может привести к беде: наступят холода, а город окажется без голубого топлива. «Вы, как всегда, ставите нас перед фактом», - огорчился мэр, обращаясь к главному инженеру МАПТС Ивану Бонюку, который отчитывался за техническую готовность оборудования.

Тогда этот упрек повис в воздухе. Несколькими днями позже ситуацию нашему корреспонденту прокомментировал директор теплосети Олег Марголин. На сегодняшний день, по его словам, предприятие задолжало компании «Газ Украины» 10 млн. грн. До 15 октября, признался директор, предприятие самостоятельно, без помощи властей, не рассчитается - даже если удастся взыскать все долги с населения (8 млн. грн.). Впрочем, это невыполнимо: половина долгов реструктуризирована.

- Максимально к этому сроку мы сможем погасить 3 млн. грн., - говорит О. Марголин. - Только вот своим недоумением градоначальник вводит общественность в заблуждение. Он прекрасно осведомлен о происходящем. Так, сначала в декабре прошлого года, затем в январе нынешнего в Киев, в Министерство финансов, за его подписью ушли письма с ходатайством выделить городскому бюджету целевую дотацию в размере (соответственно) 5,2 млн. грн. и 7,9 млн. грн. для погашения разницы в тарифах.

Дело в том, что они не поспевают за ростом цен на газ, а теплосеть в итоге несет убытки. Только в этом году они составили 1,5 млн. грн. Еще одна серьезная статья затрат - проценты по пятимиллионному кредиту (уплачено 1,5 млн. грн.), который в 2007 г. нас заставили взять городские власти, заверив, что компенсируют их арендной платой. Но этого сделано не было. Кроме того, из-за неуплаты 3,9 млн. грн. долга за потребленный в 2006 г. газ (обещали погасить из местного бюджета) с этой суммы, которую зачислили в доход, предприятие уплатило в 2008 г. 1 млн. грн. налога на прибыль, а также почти 3 млн. грн. пени штрафов по иску ДК «Газ Украины». До сих пор горсовет не вернул теплосети 1,5 млн. грн., которые давненько забрал для оказания временной финансовой помощи.

Перечень потерь можно продолжать. Но главное, на чем акцентируют внимание руководители предприятия, - городские власти хорошо знают о существующих проблемах, которые появились при их непосредственном содействии. И если они оставят теплосеть один на один с этими бедами, то тепла в квартирах горожане в этом году могут и не дождаться.