«Точечное» асфальтирование

Утром следующего дня мы с председателем постоянной депутатской комиссии Геннадием Шаниным (он охотно откликнулся на предложение составить компанию) были уже на месте событий.

Асфальтирование ул. Белякова шло полным ходом. Но знаков в начале улицы, которые предупреждали бы автомобилистов о ремонтных работах, а также щита с указанием путей объезда мы не увидели. И машины мчались привычным маршрутом. А потом, наткнувшись на технику и работающих людей, уже не возвращались. Одни водители объезжали преграду по тротуарам, бордюрам. Другие продолжали двигаться по «свободной» полосе, наталкиваясь на машины с асфальтом, едва не наезжая на людей.

- Воде действительно некуда уходить, - комментирует ситуацию Г. Шанин. - Дорога ниже прилегающих дворов. Это проблема большинства наших улиц. И как ее решить, еще не придумали.

Так что ливневки в самом деле отсутствуют - тут читатель прав. А вот работала бригада добросовестно. Рабочие «сдували» песок со старого асфальта, вручную заделывали ямки - в общем, действовали по технологии. Асфальт привозили, как и положено, горячий (160 градусов). Правда, прораб Виктор Ландак определял это «на глазок» (специальных термометров нет и в помине). Благо, опыта ему не занимать - за спиной почти 30 лет работы на АБЗ! Толщина уложенного асфальта - 4 см, как и предусмотрено проектантами.

- Предстоит, - рассказал В. Ландак, - заасфальтировать 330 метров дороги. Сегодня одну полосу, завтра - другую. На этой неделе планируем закончить. Расходы составят 218 тыс. грн. В прошлом году мы отремонтировали «кусочек» улицы в 300 метров. Покрытие держится хорошо - пять лет, как минимум, сюда заглядывать не будем.

С условием, добавил Г. Шанин, что водители-лихачи не смогут проехаться по свежеуложенному асфальту. Его нужно, по словам специалистов, на сутки закрыть для движения. Сумеют ли это обеспечить городские власти вместе с ГАИ?

На мой взгляд, и толщина асфальта не ахти. За границей, к примеру, кладут 30-сантиметровое покрытие (поэтому там и дороги лучше!). Но у нас все упирается в деньги. Дефицит средств заставляет заниматься ямочным ремонтом, асфальтировать дороги кусками. Так, за два года из 2,5 км ул. Белякова в общей сложности будет обновлен участок в 630 метров. Когда дойдут до конца, чего доброго, придется начинать сначала.

В этом году бригада под руководством В. Ландака уже отремонтировала «кусочки» на ул. Чайковского, Осипенко, дворовые территории на ул. Розы Люксембург, 17, 21, Ленина, 127, 125, 129, Кирова, 52. А сейчас перебралась на другие участки. Слава богу, сказал Виктор Романович, что погода хорошая и деньги из бюджета пораньше выделили. Обычно, по его словам, они поступают в ноябре, когда начинается сезон дождей, и много уже не наработаешь.