Дети в школу – родители за учебниками

В 2000 г. в Украине ввели 12-летнее образование. Тогда же первоклассников обеспечили учебниками нового, 12-летнего, цикла. По инструкции Министерства образования срок эксплуатации учебников - пять лет. Спустя пятилетку они должны быть переизданы с внесением изменений в программу обучения. Три года назад увидел свет новый комплект учебников для первоклашек. Мелитопольские первоклассники их получили только в прошлом году. Два года назад были переизданы учебники для второго класса. Получат ли их в этом году наши второклассники, пока, к сожалению, неизвестно. Старых же учебников не хватает из-за увеличившегося количества классов.

В 2008 г. новыми учебниками обеспечат восьмиклассников (они - первопроходцы двенадцатилетки). В следующем году - девятиклассников и так далее, вплоть до 12 класса. Нынешним же девятиклассникам придется учиться по тому, что есть. Обеспеченность учебниками в украинских классах составляет 50 проц., в русских - 95 проц. Полностью обеспечены учебниками школьники 5-7 классов.

- В 5-х классах мы столкнулись еще с одной проблемой, - рассказывает методист библиотечного фонда Ирина Савченко. - Учебники «Рідна мова» изданы четырьмя авторами, на всех - гриф «одобрено Министерством образования и науки». Сейчас идет внутригородской обмен с целью сформировать в школах в рамках одной параллели фонд учебников одного-двух авторов. Мы также работаем с отделами образования Акимовского, Веселовского, Токмакского районов. В прошлом году учебники для второго класса брали в двух районах Запорожья - Коммунарском и Заводском. Последний район передал нам учебники в постоянное пользование.

До 10 сентября в отделе образования надеются с помощью все того же обмена полностью закрыть вопрос с обеспечением учебниками школьников третьих классов. Во вторых классах (учебниками старого образца) - на 95 проц.

Дольше всех без учебников придется обходиться восьмиклассникам. По словам И. Савченко, скорее всего, полностью обеспечить восьмиклассников новыми учебниками удастся только к ноябрю, хотя Министерство образования обещало прислать указанные пособия еще в июле.

Кроме обязательных предметов обучения, утвержденных министерством, есть еще и региональные. У нас к ним относятся «Екологія рідного краю» и «Історія рідного краю». Эти учебники в школах выдаваться не будут. Их придется приобретать родителям. Кстати, чтобы сэкономить, можно купить книги не в магазинах, а у старшеклассников.

Появился в этом году и совершенно новый учебник - «Основы христианской этики». Ее изучение на уроках этики (обязательного школьного предмета) предлагает Украинская православная церковь. Она-то и оплатила издание учебника, хрестоматии и тетрадей.

Судя по всему, уже к 15 сентября, по окончании библиотечных обменов, родители мелитопольских школьников будут знать точную сумму, которую в этом году им придется потратить на учебники для своих детей.