Черри - парень с характером

Принесли друзья черепашку к Ане в трехлитровой бутыли, на дне которой лежал капустный лист. Пожаловались: мол, не ест ничего, привереда. Может, у новой хозяйки получится выходить и вырастить черепаху? Чтобы поближе познакомиться с постояльцем, Анечка углубилась в Интернет и узнала, что теперь она владелица красноухой черепахи, которая ест только в воде. Теперь в тазике с водой черепаха с удовольствием уплетает специальный сухой корм, мотыля, кусочки сырого мяса (особенно любит куриное филе).

Пол черепашки определили, хорошенько расспросив продавца в зоомагазине. От него узнали и некоторые сведения о красноухом чуде. Собственно говоря, у черепах нет того, что называется ушами. Прямо на голове у них располагается упругая пластинка - барабанная перепонка, та, что у нас находится в голове, между наружным и средним ухом. Она позволяет черепахам неплохо слышать, а чувствительность слуха красноухой черепахи просто поразительна: она улавливает такие же слабые звуки, как кошка. Поэтому стоит Ане легонько побарабанить пальцами, как Черри тут же бежит к ней. Именно бежит - черепашка быстро передвигается. Так что пословица «медлительный, как черепаха», к красноухому Анечкиному питомцу совершенно не подходит.

Черри привязался к хозяйке и бродит за ней по квартире, как собачонка. Каждый день он работает будильником - ровно в шесть утра начинает топать, толкать тазик, в котором его кормят, мол, проголодался. Принимать пищу Черри привык в одно и то же время и только утром (хотя взрослые черепахи едят два раза в день). Ему шесть лет - детский возраст для долгожителей-черепах, которые живут и до семидесяти. Но есть период, когда Аня лишается общения со своим молчаливым другом. Зимой Черри впадает в спячку. По словам хозяйки, это происходит потому, что у нее в квартире зимой недостаточно тепло. «Эх, создать бы черепашке специальные условия в большущем акватеррариуме, тогда бы он не впадал в спячку. Но дороговато», - сокрушается Анечка. Она охраняет сон своего подопечного в течение месяцев трех-четырех. Зато сколько счастья, когда весной Черри просыпается! Он не любит стрессов, гостей, недовольно шипит, когда его трогают. Это учитывают хозяева черепахи, они изучили его независимый характер, не ограничивают свободу передвижения. Поэтому Черри прекрасно себя чувствует в квартире, доверяет Ане и ее мужу, под панцирь не прячется и хорошо развивается. Сейчас он уже и не войдет в бутыль - стал размером с большущее блюдце.