Маленькая собачка с большим сердцем

«Данная друзьями»
В семье Светланы Викторовны маленький, теплый, пушистый клубок появился в день рождения ее мамы Галины Назаровны. Дело в том, что незадолго до этого трагически погиб любимец именинницы карликовый пинчер. Она сильно переживала, и когда друзья подарили новую собачку, сразу приняла ее «в штыки»: «Зачем вы ее привезли? Я еще от смерти первой собаки не отошла!» Но растопыренные ушки, трогательные глазки-бусинки, умная мордочка разве не растопят сердце? Кроха-щенок оказался девочкой и получил имя Дана - «дана друзьями».

- Когда в семье появилась Дана, информацию, как ухаживать за этой самой маленькой из существующих в мире пород собак, особенности породы чихуахуа находили в Интернете, - рассказывает Светлана Викторовна. - Узнали, что происхождение ее связано с историей древних индейских племен майя, тольтеков и ацтеков, проживавших на территории современной Мексики. Многочисленные останки предков этих собачек были найдены при раскопках поселения Тулу, поблизости от современного Мехико, и развалин гробницы последнего императора ацтеков Монтесумы в мексиканской провинции Чихуа-хуа, давшей название породе собак.

К любимым с подарком
Дана, как и положено представительницам ее породы, оказалась энергичной, умной, веселой собакой со смелым и любопытным характером. Интересно, что все чихуашки - маленькие воровки. Когда в доме проводили отопление, строители никак не могли понять, куда деваются мелкие детали и инструменты. Хозяева заглянули в уголок к Дане (ей тогда еще и года не было), а там - целый склад. Крошка незаметно тащила к себе все, что плохо лежит и что могло утащить существо таких скромных габаритов.

Собачка очень любит игрушки. Щенком отгрызала пуговички, ушки, ручки-ножки, а потом и всю игрушку потрошила. Сейчас, повзрослев, трехлетняя Дана продолжает играть игрушками. Когда кто-то из членов семьи приходит домой, Даночка дарит ему подарок - приносит одну из своих игрушек. Если быстро не может найти, куда она пораспихивала игрушки, то приносит веточку или листик, ну хоть что-нибудь, чтобы показать, как она рада вас видеть.

И болезни, и одежда, и диета, как у человека
Несмотря на то, что Дана размером с кошку, она самая настоящая собака: прекрасный сторож, отважный защитник хозяев и своей территории, облаивает чужих и даже может укусить. Когда кто-нибудь из хозяев возьмет ее на руки, а другой сделает вид, что пытается его ударить, замахнуться, чихуашка начинает нервничать, защищать мир и порядок.

Уход за собачкой нетруден. Чихуахуа очень чистоплотны, поэтому Дана никогда не сходит в туалет в доме - только на улице, да и то в строго определенном ею же самой укромном месте. Хозяева следят за короткой шерсткой Даны, вычесывают ее специальной щеткой, купают. В еде Даночка привередлива, любит курицу. Недавно перепугала хозяев, приболела. Повезли на прием к врачу в «Айболит», а там выяснилось, что у собачки аллергия на яйца - пришлось посадить Дану на диету. К тому же маленькие собачки склонны к полноте, поэтому приходится следить за весом.

Есть у Даны и свой гардеробчик. Первую обновку - платье-накидку - крохотная модница получила на день рождения, когда ей исполнился год. По словам Светланы Викторовны, сейчас они с мамой присматривают Даночке комбинезончик на зиму. Благо сегодня в продаже есть одежки даже для таких маленьких собак.

Как кошка с собакой - значит дружно
К Дане и хозяйской кошке никак нельзя применить пословицу: «Живут как кошка с собакой». Дана прекрасно уживается с кошкой. А однажды произошла удивительная история. У кошки родились котята и не выжили. Кошка всю свою материнскую любовь перенесла на маленькую подружку - облизывала собачку, умывала ее. Дана подсовывала мордочку, ложилась на бочок, подставляла ушки, чтоб ее облизали. А когда у кошки снова появились котята, Дана превратилась в их преданную и заботливую няньку. Утро начиналось с того, что собачка, проснувшись, бежала к коробке с котятами проверить, на месте ли они. Если кошка уходила по делам, то в коробку тут же запрыгивала Дана и нянчилась с котятами. Когда они начинали плакать-мяукать, разносила их по разным углам. Возвратившуюся кошку маленькая нянька встречала ревниво, неохотно покидая коробку. Подросших котят отдали в хорошие руки, а Дана бегала по дому, озабоченно искала малышей, нервничала.

Светлана Викторовна увлеченно рассказывает о всеобщей любимице. Видно, что Дана - не просто домашнее животное, а член семьи. Здесь ни разу не пожалели, что обзавелись представителем именно этой породы собак. И чихуахуа Дана отвечает своим хозяевам безграничной любовью и привязанностью.

Кстати
В Книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая собачка в мире попала чихуахуа Бренди, принадлежащая Полетт Келлер (Флорида, США). Параметры собачки: длина - 15 см, вес - меньше 900 г. Через некоторое время в прессе появилась информация, что чихуахуа Бу-Бу, владелицей которой является Лана Элсвик (Кентукки, США), весит еще меньше - 680 г, ее рост 10,1 см, длина 16 см.