Секонд-хэнду - нет! Производителю - да! А как же потребитель?

Из истории
По одной из версий понятие «секонд-хэнд» восходит к Англии XVII в., когда короли из особой милости дарили свою одежду наиболее верным вассалам. А один из предметов гардероба высочайшей особы - королевский плащ - передавался как особая милость только во временное пользование. Пока вассал-фаворит носил плащ короля, он считался его главным поверенным, «вторыми руками» (по-английски - секонд-хэнд).
Знаете ли вы, что...
...Минэкономики хочет запретить ввоз секонд-хэнда как давальческого сырья, а Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности (относительно ввоза и реализации в Украине одежды и других изделий, которые были в использовании)». Иными словами, если Верховная Рада решение примет, то секонд-хэнд исчезнет с наших рынков, а перед многими украинцами встанет вопрос, что надеть. Потому что одежда, обувь, да и многое другое без секонда им просто не по карману.
Откуда он берется
Современному варианту секонд-хэнда мы обязаны распространенной на западе традиции - каждый сезон менять гардероб (нам бы так!). Потерявшая привлекательность для хозяев одежда не забивает до отказа мусорные баки, а идет на благотворительность. Контейнеры по сбору ненужных вещей стоят в самых посещаемых местах - возле супермаркетов и заправок, на парковках и перекрестках. Чтобы не забивать головы чепухой вроде «куда собрать ненужное барахло», фирмы по сбору секонд-хэнда даже обеспечивают еврожителей специальными пакетами.

В секонд-хэнд иногда попадают товары, снятые с продажи в магазинах и не пользующиеся спросом искушенного европейского или американского потребителя. Попадая на фабрики секонд-хэнда, одежда и обувь сортируются. А потом проходят двухэтапную санитарную обработку - паром и химикатами.

Почему все-таки «нет»?
«С целью защиты внутреннего рынка товаров легкой промышленности, а также с целью предотвращения контрабанды при ввозе одежды и изделий, бывших в употреблении, и недопущения уклонения от уплаты налогов» Минэкономики решило секонд-хэнд запретить. Ну про защиту внутреннего рынка вроде бы понятно, а вот про налоги... Почему бы не подстраховаться и «с целью недопущения уклонения» не запретить, скажем, ввоз зерна? Ведь, кроме тех, кому секонд-хэнд в бизнесе мешает, есть и те, для кого он и есть бизнес.

В Мелитополе, по данным заведующей торговым отделом горисполкома Антонины Тимошенко, 12 официально зарегистрированных магазинов секонд-хэнда, но на самом деле их гораздо больше:

- Требования и перечень документов для получения разрешения на торговлю едины и не зависят от ассортимента непродовольственных товаров, - говорит А. Тимошенко. - Обязательным является документ, который подтверждает соответствие помещений, где осуществляется торговля, действующим санитарным нормам и правилам розничной торговли непродовольственными товарами. Отдельных правил торговли секонд-хэндом нет. Полномочия по контролю торговли в неустановленных местах или без разрешительных документов находятся исключительно в компетенции органов внутренних дел. Поэтому назвать реальное число торгующих секонд-хэндом невозможно.

Рассказывает предприниматель, торгующий секонд-хэндом, пожелавший остаться неизвестным:

- Этим бизнесом занимались мы давно. У нас три магазина, пять сотрудников. Если все-таки Верховная Рада проголосует за запрет ввоза секонд-хэнда, придется искать свое применение в другой сфере (благо наработок достаточно), а может, и об отдыхе подумаю, я уже на пенсии. Отношение к проекту постановления, безусловно, негативное. Сколько людей, занятых в этом бизнесе, останутся без работы! И я говорю сейчас не только о предпринимателях, но и о реализаторах товаров, а их гораздо больше. Вот и мои пять продавщиц, давно у меня работающих и имеющих стабильную зарплату, будут вынуждены искать другую работу.

Разговоры о запрете секонд-хэнда наш премьер Юлия Тимошенко ведет уже давно. Вроде бы и намерения у нее благие - поддержка отечественного товаропроизводителя, но что будет на самом деле? Одежда или обувь, пошитая нашими фабриками, все равно будет гораздо дороже бэушных вещей. Поддерживая таким образом товаропроизводителей, она делает невозможным для малоимущих покупателей купить себе недорогую, но качественную одежду. Мы берем товары только со всеми необходимыми разрешительными документами, с сертификатом о санитарной обработке, что делает их совершенно безопасными. Кстати, мы были на фабрике по сбору секонд-хэнда в Берлине. Что меня сразу поразило - отсутствие характерного для этих товаров запаха формалина. Поинтересовалась, в чем дело. Мне сказали, что единственное государство, требующее обработки химикатами, - Украина. Но это и правильно, ведь береженого Бог бережет. Хочется верить, что Верховная Рада при рассмотрении этого вопроса будет учитывать интересы большинства, то есть потребителей товаров и услуг.

Секонд-хэнд опасен для жизни?
Жизнь вообще опасная штука. Есть вредно - некачественные продукты, дышать вредно - загрязненный воздух, детям играть вредно - ядовитые игрушки. Да мы почти все делаем с риском для жизни. Рискуем ли мы, надевая секонд-хэнд?

Владимир Резник, главный санитарный врач г. Мелитополя:

- Существует два способа растаможки товаров группы секонд-хэнд - непосредственно на границе и на местах. Где проводится растаможивание, там и осуществляется санитарный контроль ввозимых товаров. К нам в Мелитопольскую санэпидемстанцию за растаможиванием не обращался никто уже года три, а то и больше. Сами лабораторных исследований товаров, бывших в употреблении, мы не проводим - доверяем сертификатам, выданным предпринимателям на границе. Я считаю, что одежду секонд-хэнд можно покупать без опасений. Этот бизнес налажен давно, и без надлежащей обработки никто товар завозить не решится. Чтобы быть полностью уверенным, что с вами ничего не случится, постирайте и хорошо прогладьте вещь перед ноской. Этого вполне достаточно, чтобы полностью обезопасить себя.

Мнения мелитопольцев приведены на этой же странице в опросе. Несмотря на их разнообразие, большинство склоняется к тому, что запрет секонд-хэнда - это скорее плохо, чем хорошо. Пострадают многие, а выиграют, как всегда, единицы. Могу лишь предположить дальнейшую судьбу законопроекта. Если секондовый бизнес входит в число многочисленных относительно честных способов зарабатывания денег кого-то достаточно влиятельного в ВР, секонд-хэнду быть, если нет...

«Если эти магазины закроют, даже и не знаю, где одеваться буду»
Мы спросили мелитопольцев, как они относятся к предложению правительства о запрете секонд-хэнда. >

Анна ГОРДЕЕВА, пенсионер-предприниматель:

- Я постоянный покупатель магазинов секонд-хэнда. Ведь со своей пенсией я могу себе позволить купить одежду только здесь. Если эти магазины закроют, даже и не знаю, где одеваться буду. Я считаю, никакого риска в покупке товаров секонд-хэнд нет. Знаю: их чем-то специально обрабатывают, да еще и дома обязательно стираю и глажу.

Тамара Павловна, пенсионерка:

- Да, я покупала в секонд-хэнде вещи, но не себе. Сама я не рискую надеть чужую одежду. Я считаю, что и правильно сделают, если запретят ввозить такие товары. Неизвестно, кто носил эту одежду, где она хранилась, обрабатывал ли ее кто-то. Слышала, что даже с трупов вещи снимают, а потом нам продают.

Вера, предприниматель:

- Сама я в секонд-хэнде никогда ничего не покупала, а вот сын - часто. Кроме того, что там цены гораздо ниже, еще и вещи можно найти хорошие. Ведь не каждый может себе позволить дорогую вещь. Знаю, что в некоторых церквях и вовсе бесплатно раздают малоимущим секонд-хэнд. Это только у нас из всего товар сделают.

Юлия, домохозяйка:

- Иногда покупаю. А о запрете на ввоз скажу, что это неправильно. У большинства населения нет возможности покупать дорогие вещи. А эти обрабатываются. Да и дома, думаю, каждый, перед тем как надеть вещь, ее стирает и гладит. Поэтому ничего страшного в секонд-хэнде нет.

Виктор Петрович, пенсионер:

- Никогда не покупал и не собираюсь. А вот запрещать ввоз секонд-хэнда, мне кажется, нельзя. У каждого должен быть выбор, что и где ему покупать.

Катя, реализатор:

- Это очень неплохая возможность сэкономить. На рынке одежда сейчас очень дорогая, и для малообеспеченных слоев населения одеваться в секонд-хэнде - единственный способ не ходить голышом. Более того, одеваться модно, не быть похожими на однообразные ряды тех, кто покупает вещи в наших магазинах и на рынках.