Звездный лимузин на Приморской площади

ЛИМУЗИН и правда был, но только один. На нем подвезти к сцене всех артистов не удалось, пришлось задействовать транспорт местных бизнесменов, но и этих авто оказалось недостаточно. Поэтому пока более именитые артисты, такие как Светлана Светличная, Борис Савченко, Анатолий Борсюк, Илья Ноябрев, Ольга Лукьяненко, Оксана Сташенко, занимали места в зрительном зале, менее известные гости ожидали в сени деревьев, пока за ними вернутся авто. Отсюда и сорокаминутная задержка в открытии праздника, и суматоха при рассаживании звезд на места, которых почему-то не всем хватило. Несмотря на оправдания организаторов, мол, не все смогли прибыть, потому как кинематограф вдруг начал активно развиваться, гостей оказалось немало.

Красная дорожка тоже была - новейшая, только из магазина, по ней так и норовили пройти зеваки до открытия праздника. Правда, артистам по ней идти было совсем некомфортно: отодвинуть плотный живой коридор от кромки этой самой дорожки скромные сотрудники правоохранительных органов не смогли, вот и пришлось звездам буквально протискиваться к сцене. Фраков и вечерних нарядов «от кутюр» увидеть так и не удалось, а жаль.

Изменений фестиваль претерпел много, вот только не все в лучшую сторону. Бесспорно то, что фестиваль приобрел статус международного, это явный прорыв. Помимо украинских, русских и белорусских картин, бердянцы смогли увидеть творения польских, немецких, болгарских, израильских режиссеров. Определять лучших из лучших в жанре игрового кино пришлось интернациональному жюри с народным артистом Украины Борисом Савченко во главе. Он отметил отдельные недостатки в организации фестиваля:

- Программа фестиваля довольно велика - 20 картин, а на их просмотр всего четыре дня, то есть перед экраном придется проводить ежедневно более семи часов, а это, поверьте, сложно. Еще более усложняет судейство то, что в каждой ленте нам придется сразу же определять лучших актеров, режиссера, музыку, оператора и т. д., потому как по номинациям фильмы не разведены...

Впервые на фестивале, помимо художественных картин, были представлены и документальные ленты. Спектр раскрытых тем довольно широк: от «Чернобыль: невидимый вор» немецкого режиссера Кристофа Боекела до «ДДТ - дорога к чуду» военного режиссера Сергея Гранкина (Израиль).

Группу судей, которым довелось оценивать документальное творчество коллег, возглавил Анатолий Борсюк. Он признался, что пять лет уже ничего не снимает и поэтому ему очень интересно свежим взглядом посмотреть на развитие документалистики:

- Паустовский когда-то заметил, что в людях он больше всего ценит деликатность. Так и я от фильмов, которые мне придется оценить, жду деликатности и искренности.

Богат был нынешний фестиваль и на дебюты, наиболее заметный из которых, пожалуй, фильм «13 месяцев» Ильи Ноябрева, впервые выступившего в роли режиссера. Звездный состав (Гоша Куценко, Евгений Гришковец и др.) гарантируют успех ленте. В эпизодической роли в фильме снялся и сам Илья Яковлевич:

- А что, хоть на себе сэкономил! - смеется он. - Но, честно говоря, я себя уже не вижу по ту сторону объектива. И если бы кинематограф приносил столько, что можно было по-человечески жить, оставался бы исключительно режиссером. Увы...

Cмотрите фоторепортаж в нашей фотогалерее.