Команда, без которой нам не жить

- На эту игру нам удалось попасть чудом: спасибо проводникам, которые за двойную цену уступили свои купе, а сами всю ночь кемарили в коридоре.

Билеты на матч купили через динамовский клуб за две недели без всяких проблем. Цена колебалась от 250 до 400 грн. Конечно, для украинского болельщика это дорого. Вероятно, поэтому и трибуны в отличие от вип-лож не были заполнены.

Погода 27 августа в Киеве была просто чудесной. В 8.00 мы уже были на Крещатике, первое, что бросилось в глаза, - толпа «беркутовцев», снаряженных, как перед штурмом. Зачем столько милиции?! Ее было не просто много, а очень много.

К стадиону мы приехали за два часа до матча и отправились в скверик напротив гостиницы «Дніпро». Там и повстречали болельщиков «Спартака». Двое ребят лет по 25, одетых в символику своего клуба (как, к слову, и мы), оказались приветливыми и милыми людьми. Они не лезли к нам с кулаками и, несмотря на молодой возраст, много знали о своей команде. Билеты на игру им достались дешевле, чем нам. Через спартаковский клуб (со скидкой) они стоили 25 евро. За русско-украинскую игру мы распили с ними чарку и отправились на стадион.

К тому моменту, примерно за час до игры, в стройном оцеплении беркутовцов ввели болельщиков «Спартака» и определили в два сектора. Лишь потом начали запускать всех остальных. Те, кто заранее не купил билетик, могли это сделать перед матчем, причем без переплаты. В 1994 г. на групповом турнире Лиги чемпионов билеты были дешевле, но с рук их продавали по цене в 30-50 раз больше номинала. Болельщики тогда сутками спали у стадиона в надежде купить билет по нормальной цене.

От центрального входа до своих мест мы добирались через 15 милицейских кордонов. Милиционеры выстроились в коридор, и каждый по очереди похлопывал тебя по разным частям тела. Все происходило быстро, но процедура унизительная. Болельщики со стажем не брали с собой ничего, пустые руки были гарантией того, что хлопков будет меньше. С какой тщательностью проверяли болельщиков «Спартака», можно только догадываться.

Еще один нюанс этого матча: на самом стадионе продавалась только вода на разлив, о пиве можно было только мечтать. Игра, безусловно, была интересной. И хотя нынешнее «Динамо» по своему классу сильно отличается от прежнего состава, а «спартаковцы» играют слабо, мы наслаждались игрой.

Отношения между «Спартаком» и «Динамо» давно уже носят политическую окраску. Болельщики красно-белой «народной команды» в большинстве своем всегда недолюбливали органы госбезопасности и милицию, к которым исторически относилось «Динамо». С другой стороны, считалось, что за бело-голубых болеет интеллигенция. Каждый из забитых голов в ворота россиян Виктор Ющенко (он сидел рядом с Григорием Суркисом и Леонидом Кравчуком в правительственной ложе) встречал стоя, аплодируя своей команде. В вип-ложах было много интересных и известных людей, в том числе и бывших игроков «Динамо», поэтому в перерыве скучать не пришлось.