Тайное собрание в культРАЗВЕДучилище

«Не пущать!»
Но представители местных СМИ не были допущены на собрание. На входе в актовый зал журналистов встречал крепкий мужчина, который наотрез отказался представиться и, расставив локти, грудью вытеснял их в коридор: «Приказ директора, обращайтесь к нему!». Обращение к действующему директору ВУК Виктору Грицаненко результатов не принесло: «Обращайтесь к председателю профкома!». Председатель профкома училища Михаил Егоров сказал, что решение допускать или не допускать прессу примет коллектив. Доводы о том, что Закон Украины «О средствах массовой информации» давно решил эти вопросы, что училище культуры - не закрытое акционерное общество или частный вуз, а коммунальное учреждение Запорожского областного совета и выборы его директора должны быть открытой и прозрачной процедурой, главой профкома были проигнорированы.

В начале собрания он поставил вопрос о присутствии прессы в зале на голосование. Выборы директора - очень щепетильный вопрос, отметил М. Егоров, поэтому есть мысль прессу не пускать. Мотивировка: ВУК - престижное учебное заведение, родители абитуриентов решают, поступать сюда их детям или нет, а присутствующая на собрании пресса может создать училищу отрицательное реноме, подорвать его авторитет. Мол, для «внутреннего пользования» есть человек, который снимает происходящее на видеокамеру. Между тем в зале были слышны высказывания, что ничего тайного на собрании не происходит, а студенты и их родители вправе знать, как выбирали нового директора, что недопущение прессы уже создаст негативный имидж, которого так боится профсоюзный лидер. Вопрос ставился на голосование трижды, пока не набралось необходимого количества голосов за фомулировку «не пущать».

В коридоре
Общение в коридоре с работниками ВУК, мягко сказать, удивило. Невинные вопросы типа: «Кто кандидаты на должность директора?» или «Какая фамилия у председателя профкома?» - приводили сотрудников в замешательство. А уж если журналисты и добивались ответа, то представляться собеседники наотрез отказывались. Удалось узнать, что на должность директора ВУК претендуют четыре кандидата: нынешний директор Виктор Грицаненко, методист Зинаида Скляренко, замдиректора по воспитательной работе Ольга Омельчук, заведующий дневным отделением Василий Кононыхин.

В кулуарах услышали, что на членов трудового коллектива осуществлялось давление, что уволен муж О. Омельчук - одной из активных претенденток на должность директора, да и с ней самой «проводились беседы» в кабинете нынешнего директора. «Вы и это уже знаете? - удивился замдиректора по учебной работе Николай Шпиченко. - Это ложь, нагнетание страстей и желание привлечь СМИ (Независимый Курьер, Винница) к обычному акту, который проходит в каждом коллективе». Засекреченное для СМИ собрание он объяснил тем, что... в училище маленький актовый зал.

«Демократичным путем было предложено…»
На следующий день журналистов пригласили в училище, но в кабинете директора они застали не всех четырех кандидатов, что было бы логично после заявлений о демократии в ВУК, а лишь директора В. Грицаненко и председателя профкома М. Егорова. Профсоюзный лидер сообщил, что после тайного голосования на собрании в урнах оказалось 112 бюллетеней. За кандидатуру В. Грицаненко проголосовало 80, О. Омельчук - 21, З. Скляренко - 5, В. Кононыхина - 4 человека. Два бюллетеня были испорчены. Таким образом, трудовой коллектив поддержал кандидатуру В. Грицаненко, который занимает должность директора ВУК 18 лет.

Окончательное решение о назначении руководителя училища примет сессия Запорож-ского облсовета. Как уверяют В. Грицаненко и М. Егоров, объявление о проведении конкурса было вывешено на доске объявлений училища, и о нем все знали. Правда, это несколько не согласуется с тем, что после опубликования информации о конкурсе в «МВ» в редакцию пришло коллективное письмо, начинавшееся словами: «Из вашей газеты с удивлением узнали о конкурсе на должность директора своего учебного заведения...» и просьбой поподробнее рассказать о его условиях.

В. Грицаненко утверждает, что указаний не пускать прессу он не давал, так решил трудовой коллектив, а присутствовавшие на собрании юристы облсовета не усмотрели нарушений законодательства. Глава профкома убеждал журналистов, что недопущение СМИ было проведено с благой целью - чтобы «соблюсти равенство всех сторон, чтобы ни один из кандидатов не был ущемлен и не было претензий от претендентов». В. Грицаненко отметил, что ни на кого из кандидатов и членов коллектива он не давил, никому не угрожал, хотя признал, что приглашал кандидата О. Омельчук на «приватну бесіду на рівні нормальної людської розмови, де ми домовлялися на майбутнє». Ситуацию в училище он считает напряженной, но уверен, что все это способствует обновлению, развитию коллектива. Кадровых выводов новый старый директор делать пока не собирается.