Вперед, за знаниями!

Традиция отправлять детей в школу именно в первый день осени насчитывает не один десяток лет. Днем знаний в СССР 1 сентября стало в 1984 г. С обретением независимости Украина менять ничего не стала. Как и прапрадеды, юные мелитопольцы 1 сентября пошли в школу.

Белые банты, букеты величиной с первоклашку (про заказ букетов в школу нужно позаботиться заранее, т.к. в канун этого дня, купить хороший букет цветов будет большой проблемой), шары - все это неизменные атрибуты праздника. Волнение, валидол, слезы умиления тоже неизменны для родителей, бабушек и дедушек, которые впервые привели своих чад за разумным, добрым, вечным.

- Очень волнуюсь, - говорит Светлана, мама первоклассника Артема. - Причем волнуюсь только я. Сын совершенно спокоен. Даже стишок на линейку выучил, очень хочет учиться. Надеюсь, это желание не пропадет через несколько лет.

- Сказать, что дочке уж очень хотелось в школу, нельзя, - рассудительно произносит Елена Анатольевна, мама первоклассницы. - Дочка понимает, что эта ноша - не на один год. Она у меня умница, помогает даже за сестренкой ухаживать. Ну а мы будем помогать ей.

Первое сентября - особый праздник и для учителей. Педагог в моем, журналистском, понимании - это что-то вроде особой касты. Учителем надо родиться. Чтобы добиться расположения, а главное, уважения детей, нужно иметь талант, никак не меньше. И ни один институт с самыми современными педагогическими методиками этому не научит. Случайных людей в школе не бывает, а если они и попадают сюда, то ненадолго.

Праздник в ООШ № 25 был организован интересно, весело. Особенно понравилась идея с первым звонком. Звонила, не как обычно, на зависть остальным, самая симпатичная девочка - первый звонок давали все первоклассники. Всего-то ничего: надо было привязать ленточки к колокольчику и раздать их детворе. Что и говорить, молодцы!

Но одна деталь если не огорчила, то удивила точно. Первоклашек не стали мучить и на время линейки рассадили на скамейки. Да только во время исполнения Государственного гимна так и забыли поднять. Кто, если не учителя, будут воспитывать в детях патриотизм, уважение к государственным святыням?