Воспитание чувств?

Традиционное место встречи в этот день мелитопольских школьников-подростков - городской парк. Довелось и мне прогуляться вечерком по аллеям зеленой жемчужины. И что же я увидела? Навстречу то и дело попадались мальчишки, которые пошатывались, смотрели на мир помутненным взором, едва держались на ногах. Не от счастья - от потребленных градусов. А в центре, неподалеку от фонтана, вообще пышно цвело настоящее буйство. Молодежь пела и танцевала с бутылками и банками пива в руках. А много ли надо выпить «зеленому» юноше, чтобы опьянеть? Что ни скамейка - рядом куча пустой посуды. Ею оказалась усеяна и площадка возле летней эстрады. Урн явно не хватает. Впрочем, это никого, по-видимому, не огорчает. Где пьют, там и сорят. Удобно?!

Эта картина всеобщего свинства отозвалась в сердце острой болью. Кому нужна такая дикая традиция? Чему она учит? Почему с ней мирятся родители, учителя? Ведь роль взрослых в воспитании чувств переоценить нельзя.

Известно: продавцы не имеют права продавать алкогольные напитки несовершеннолетним. Однако без зазрения совести впихивают. Жажда прибыли затмевает глаза. Да что удивляться - прямо на территории парка, в тридцати метрах от десятой гимназии, на месте бывшей танцплощадки работает пивной бар с зазывной надписью на шатрах «Десант». Ужель ему место рядом с учебным заведением? Нечего сказать, «позаботились» о старшеклассниках! Не знаю, бегают ли они сюда во время или после занятий. Но 1 сентября за столиками игристый напиток распивали сплошь подростки.

По нормам, продажа горячительных напитков не допускается на территории школы. Но бар, говорят, располагается за ней! А на то, что в такой близи, - все закрывают глаза. Деньги превыше всего? Морали, нравственности, будущего страны и каждого ребенка в отдельности?

А на дорожках, вдобавок, сидели на переносных стульчиках услужливые бабуси с сигаретами вроссыпь. Бери, дорогой, кури «на здоровье»! В общем, процесс приобщения ко взрослым развлечениям совершенно бесконтрольный. Увы, в парке в течение часового моциона я не увидела ни одного милиционера. Выходит, никому закон не писан. Если так будет продолжаться впредь, какими станут наши дети, внуки? Мне страшно за будущее страны. А вам?