Такой разный Усиков

Патриот своего города

- Именно благодаря этому человеку я приехал в Мелитополь, - вспоминает режиссер народного театра Борис Туменко. - После окончания Харьковского института культуры на крылечке с друзьями громко обсуждал место будущей работы. На выбор в вузе предложили пять городов, в том числе Мелитополь. Едва прозвучало название этого города, как ко мне подлетел веселый жизнерадостный студент-заочник: «Надо ехать в Мелитополь!» И столько интригующей информации выплеснул на мою голову, что я не устоял - попросился в Мелитополь.

Так Борис Иванович познакомился с Виленом Николаевичем и затем подружился. Сейчас он приглашает Усикова оформлять сцену, делать грим артистам. Не один десяток лет они работали вместе в ДК им. Т. Шевченко. Чего только за это время не случалось! Король розыгрышей

- Был у нас одно время художественным руководителем большой любитель выпить, - рассказывает Б. Туменко. - Однажды кто-то подарил ему коньяк. Худрук, попробовав «божественный» напиток, спрятал его подальше от посторонних глаз. А вечером пригласил коллег составить ему за столом компанию. Кто же откажется? Принесли закусочку. Хозяин кабинета разлил коньяк по рюмочкам. Выпили - явно не спиртное. Переглядываемся. Молчим. А Вилен Усиков смакует и похваливает: «Ах, какой коньяк великолепный!» Худрук опрокинул рюмку и задумался: «Подделку, что ли, подсунули?» - «Что ты, коньяк отличный!» - стал убеждать Вилен, да так искренне, что мы решили: все, мозгами тронулись. Разлили по второй. И тут Усиков не выдержал, расхохотался. Оказывается, он случайно увидел, как худрук прячет бутылку в шкаф. И едва тот вышел за порог, подменил содержимое чаем... Таких историй друзья Усикова могут рассказать немало. Не зря Вилен Николаевич носит титул мастера розыгрышей.

Щедрый дар

Еще есть у него удивительный талант копировать знаменитостей, особенно местных, да и друзей тоже. Так точно схватывает суть человека, его интонации, характер, что окружающие моментально догадываются, о ком идет речь. Да что говорить: в спектаклях играл (случалось и такое в молодости) так, что в персонаже многие себя узнавали.

- Мы ставили пьесу Мольера «Лекарь поневоле», - вспоминает преподаватель училища культуры Виктор Чмиль. - В главной роли - Вилен Усиков. Успех невероятный. Больше всех восхищался тогдашний директор ДК Крот: «Надо же, как он здорово меня скопировал!»

В свое время, работая в ДК «Октябрь», Вилен Николаевич постоянно общался с корифеями культуры и буквально впитывал их рассказы. А сейчас с удовольствием делится воспоминаниями. Студенты на его лекциях вообще сидят с открытыми ртами - так интересно и весело читает он лекции о наглядной агитации, гриме. Усиков очень любит родное училище культуры: не только преподает, но и сам его окончил. В любую погоду он спешит сюда, независимо от того, есть у него занятия или нет: «А вдруг помощь студентам понадобится? А если загримировать кого-то потребуется?»

Таланты по наследству

А знаете, какой талант умер в Усикове? Танцора! В своем далеко не юном возрасте он легко и непринужденно выделывает любые па. Помню, в день рождения «МВ» буквально закружил наших сотрудниц под дружные аплодисменты присутствующих. Жаль, говорят друзья, что не стал хорео-графом. Впрочем, в природе ничего не исчезает бесследно. Танцевальные способности Вилена Николаевича передались по наследству его дочери Елене, она стала известным в городе хо-реографом. Приобщилась к искусству, опять-таки, благодаря отцу. Училище культуры постоянно давало отчетные концерты. Ведущим был, естественно, Вилен Николаевич. Конферансье он отменный, так и сыплет репризами, веселыми историями, шутками. Среди постоянных посетителей этих концертов была, конечно, Леночка. Именно тогда ее и покорили бальные танцы.

Сын Андрей унаследовал от богатой отцовской натуры другую страсть - к рисованию, он стал оформителем. Сам Вилен Николаевич - художник с большим стажем. Карандашные наброски хранит со школьных лет. Акварель, пастель - все ему подвластно, но особенно любит писать маслом. Все это достаточно известные факты. Но мало кто знает, что за плечами веселого, обходительного и душевного человека очень непростая жизнь.

Без отца

Вилен был совсем крошкой, когда пришли суровые дяди в кожанках и увели отца навсегда. Старший брат Анатолий ушел на фронт: ни писем, ни похоронки - пропал без вести. Маму уже в преклонном возрасте настигла жуткая смерть: гладила белье, ей стало плохо, она упала прямо на горячий утюг. И сгорела. Есть у Вилена Николаевича сестра - она старше на десять лет, живет в Москве. Их отношениям можно позавидовать, так они заботятся друг о друге.

- Едва тетя приезжает, - рассказала Елена, - как папа сразу становится послушным, собранным, даже домой приходит вовремя.

Это в семье приравнивается к чуду - Усиков всю жизнь пропадает на работе. А в праздники его вообще дома не до-ждешься - то Дедом Морозом становится, то концерт ведет. Правда, жене Алле Семеновне тоже неплохо удается «приструнить» непоседу. Она по профессии педагог, человек вдумчивый и ответственный, помогает мужу дисциплинироваться, организовывать свой день, охлаждает его горячий темперамент, в общем, супруги великолепно дополняют друг друга.

Лорд из Мелитополя

Когда Елена и Виталий Киреевы создали «Грацию», Вилен Николаевич оказал им неоценимую помощь. В Москве было содружество танцоров и тренеров. Вилен Николаевич поехал, нашел организацию и пригласил ведущего танцора в наш город. Тот приехал.

- Захожу, - рассказывал он здесь своим новым друзьям, - к начальству. Сидит незнакомый мужчина. Меня поразила его речь. Сложилось впечатление, что общаются два английских лорда: «Будьте добры! Извольте…» Боже, думаю, куда я попал? Неужели где-то еще так разговаривают?

А внук Олег вообще называет Усикова шикарным дедушкой. Еще бы: дед провожал его в первый, потом во второй, а потом и в третий класс, поскольку папа с мамой вечно были заняты. Дед садился рядом, когда ребенок не справлялся с заданием по рисованию - и через несколько мгновений из-под карандаша появлялась нужная картина. Еще у Усикова есть внучка, в которой он тоже души не чает. Так ее и называет: «Анастасия, любовь моя!»

Мы еще не знаем, как отметит свой день рождения Вилен Николаевич. Может быть, организует выставку своих картин. А может, подготовит концерт из своих веселых историй и пародий. Ждем от него новых творений и от всей души поздравляем с юбилеем!