Есть ли жизнь без аллергии? Только не в августе!

Бич степных областей
Пыльца этого растения содержит цинерол и камфару, которые являются одними из самых сильных аллергенов. Поэтому в августе-сентябре аллергики начинают страдать от обострений хронического ринита, бронхиальной астмы, дерматита. Причем особенно много заболевших в эту пору в степных областях: Запорожской, Херсонской, Николаевской, Донецкой.

По официальным данным, в Украине от аллергии страдает до 3 проц. населения. Специалисты же утверждают, что эта цифра давно превысила 25-35 проц.! В Мелитополе ежедневно кабинет аллерголога посещают около десятка страдальцев. Да прибавьте к этому еще какой-то процент людей, предрасположенных к заболеванию. Что же делать, если нет возможности переждать неблагоприятный период в отпуске? Как все-таки побороть аллергию?

- Механизмы аллергии таковы: пыльца из воздуха оседает на слизистой оболочке носа, глаз и рта, попадает в бронхи, контактирует с кожей, - рассказывает врач-аллерголог Мелитопольской горполиклиники № 1 Ольга АНГЕЛОВСКАЯ. - Иммунная система некоторых людей ошибочно воспринимает безвредное вещество (пыльцу) за врага и тут же включает защитные механизмы. Покраснение, отек, жар - это типичные признаки борьбы между защитными силами иммунной системы и чужеродными веществами. Поллиноз, или сенная лихорадка, пыльцевая аллергия, - так в разное время называли этот недуг. Лечение аллергии включает гипосенсибилизацию или специальную иммунотерапию. Под кожу вводятся небольшие дозы экстракта аллергена, на который реагирует организм. Сегодня уже появились и специальные драже. Так называемая противоаллергическая вакцинация не рекомендуется детям до пяти лет, беременным, женщинам в период менструального цикла и лицам, страдающим острой формой астмы.

Проводить лечение рекомендуется в период ремиссии, то есть в декабре-апреле. Необходимо также посещать врача за один-два месяца до начала сезона аллергии. Если все это выполнять, то сезон аллергии человек проживет без особых проблем.

Осторожно, дипроспан!
Многие люди, страдающие аллергией, до того как прийти к врачу, занимаются самолечением: принимают рекламируемые противоаллергические препараты, спреи. Особой популярностью в последнее время пользуется препарат дипроспан. Пациенты говорят, что он лучше любых таблеток: сделал один-два укола в сезон - и никаких неприятных симптомов. О. Ангеловская предупреждает: дипроспан угнетает функцию надпочечников, к нему есть масса противопоказаний! Пациенты, которые длительно принимают этот препарат, приобретают дополнительно ряд серьезных заболеваний. Особенно в пожилом возрасте это связано с риском гипертонической болезни, развития всевозможных кишечных проблем.
Аллергию можно получить в наследство
Если человек сталкивается с поллинозом впервые, его легко можно перепутать с ОРЗ. Начинаются болезни почти одинаково: насморк, заложенность носа, слезотечение, приступы чиханий, иногда кашель. Но насморк при поллинозе (аллергический ринит) - это сплошной поток. К нему добавляются одышка, хрипы в груди, кожные высыпания. Все болезненные проявления заканчиваются, как только растения отцветают.

Врачи назначают заболевшим детям строжайшую диету. При этом мед нельзя есть ни при каких видах поллиноза! Если реакцию вызывают береза, ольха, яблоня, запрещены черешня, сливы, орехи, морковь, картофель и яблоки, не стоит применять лекарственные препараты на основе березовых почек и листьев, ольховых шишек. Аллергия на полынь, герань, одуванчик, подсолнечник начисто исключает из рациона ребенка (да и взрослых людей тоже) цитрусовые, подсолнечное масло, халву.

Если ребенок предрасположен к аллергической реакции, на первом году жизни у него будет ведущей пищевая аллергия. Пыльцевая же обычно формируется не раньше четвертого года жизни. Хотя сегодня известны случаи поллиноза даже у двухлетних детей. В таких случаях, как правило, виноваты сами родители. Например, у ребенка проявилась аллергическая реакция на какой-то продукт, покраснели щечки, мама начинает купать его в травах - ромашке, череде и, сама того не ведая, формирует у ребенка аллергию еще и на пыльцу растений.

Поэтому, как только первые признаки болезни дали о себе знать, медики советуют родителям провести аллергопробы и начать лечение ребенка. Если же аллергопробы сделать, например, в августе, можно спровоцировать у малыша обострение заболевания. В некоторых случаях признаки поллиноза могут проявляться не только в период цветения растений, но и зимой. Это связано с воздействием на организм провоцирующих факторов: запаха табака, красок, холода и т. д. И еще. Малыш, у которого один из родителей страдает аллергией, подвергается 30-процентному риску развития аллергических реакций; при наличии аллергии у обоих родителей этот риск удваивается.

Советы на каждый день
В сухую и ветреную погоду не стоит открывать окна и двери, проветривайте помещение только после дождя.

На открытые окна и двери можно повесить хорошо смоченные простыни или марлю в несколько слоев.

Не выходите на улицу рано утром.

Принимайте душ два раза в день. По возвращении с улицы обязательно вымойте волосы.

Ежедневно промывайте нос, глаза и полощите горло физраствором: 1/3 чайной ложки поваренной соли на стакан теплой кипяченой воды.

Не стоит после стирки сушить вещи на улице, на них оседает пыльца. Также необходимо ежедневно проводить дома влажную уборку.

Не разводите дома герань, бегонию, примулу, розы, сирень, плющ.

Если вы склонны к аллергии, будьте осторожны с траволечением, избегайте любых отваров, настоев на травах и даже шампуней и кремов, в составе которых есть травы.

Не забывайте, что во время обострения поллиноза резко повышается чувствительность к любым неблагоприятным воздействиям, усиливается риск аллергической реакции на пыль, шерсть животных, лекарства.

Чтобы защититься от пыльцы амброзии и других сорняков, нужно как можно чаще умываться, а на улице протирать лицо влажными салфетками. Носите солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попадала в глаза. Придя с улицы домой, сразу переоденьтесь в чистую одежду, а ту, что была на вас, постирайте.

Врач-аллерголог ведет прием
в Мелитополе, в первой городской поликлинике (ул. Крупской), талончики выдают каждое утро в регистратуре. Тел. аллерголога 43-87-58.