С решением суда, но без денег и мебели

Заказчиков этой фирмы Олега Притулу и Ладу Вараву объединяет то, что оба они не получили свой заказ. О. Притула заказал кожаный мягкий уголок «Лаура» стоимостью 15 тыс. грн., Л. Варава - уголок «Блюз» за 3637 грн. В первом договоре был оговорен срок изготовления - 20 дней, в другом - указан день установки. Оба заказчика внесли предоплату: 10 тыс. грн. («Лаура») и 1700 грн. («Блюз»). Шло время. Истекли сроки, указанные в договорах, но мебель никто везти не торопился.

После самостоятельных безуспешных попыток восстановить справедливость, а главное, получить мебель заказчики обратились в отдел по защите прав потребителей и выставили претензии М. Волковой. Предприниматель обязалась доставить мебель, а за срыв сроков поставки выплатить неустойку, предусмотренную законом о защите прав потребителя - 3 проц. от суммы заказа за каждый просроченный день. Правду сказать, «Блюз» в скором времени привезли и... увезли, так и не установив. В мебели оказалось столько брака, что даже долгое ее ожидание не заставило хозяев согласиться с недоделками. Они снова решили повлиять на предпринимательницу - подали в суд. Исковые заявления помог составить отдел по защите прав потребителей, его представители присутствовали на суде в качестве третьей, незаинтересованной, стороны. Суд с доводами истцов согласился. Правда, 3 проц. неустойки рассчитывались не с суммы заказа, а с оплаченного залога (согласно Гражданскому кодексу): О. Притуле мебельная фирма должна была выплатить около 35 тыс. грн., Л. Вараве - около 6 тыс. грн. Постановление суда было направлено на исполнение. В «Пассаже» исполнителей ждал сюрприз - мебельной фирмы и след простыл: отдел закрыт, оборудование вывезено.

- Прошло три месяца со времени постановления суда, - рассказывают несостоявшиеся владельцы «Блюза», - а получить причитающуюся нам компенсацию так и не удалось. За владелицей фирмы никакого имущества не числится, с чего нам ожидать погашения наших расходов - неизвестно.

Однако недавно у истцов М. Волковой появилась надежда на торжество закона и справедливости. У ответчицы есть дедушка, который решил избавить себя и внучку от позорного долга. Он пообещал, что после продажи его дома назначенные судом суммы будут погашены. Как сообщила главный госисполнитель Лидия Шлыкова, за дом уже получен задаток и продажа строения - дело ближайших дней.