Как живете, мелитопольские чехи?

В путешествие по Восточной Европе
Как рассказали чешские гости, цель их поездки по южному региону Украины - исследовательская работа в рамках проекта «Земляки в Восточной Европе», автором которого является профессор Чешского земледельческого университета Петр Кокаисл. Сто студентов из высших учебных заведений Праги и Брно выехали в восемь стран Восточной Европы: Румынию, Молдавию, Хорватию, Болгарию, Польшу, Белоруссию, Боснию и Украину, чтобы на местах изучить жизнь компактно проживающих на территориях этих стран чехов.

Исследователей интересовало многое: уровень знания чешского языка, как он изучается в чешских школах или кружках, деятельность культурно-просветительных центров, возможность свободного вероисповедания, вопросы реиммиграции, поездок на работу в Чехию, как заняты чехи в промышленности и сельском хозяйстве и другие. Результатом наблюдений студентов станет книга о чешских диаспорах в странах Восточной Европы.

Эта удивительная Украина
Лукаш, Элишка и Анна в Новгородковке (которую местные жители называют Чехоградом) пообщались со старожилами, со взрослыми и юными жителями крупного чешского села. Элишку очень удивило, что на занятия по изучению чешского языка ходит много детей не чешской национальности. А когда наши гости посетили репетицию ансамбля «Чехоградска гудба», то обратили внимание на то, что артисты разучивают песни по текстам, где чешские слова написаны русскими буквами. Ребятам объяснили, что у русских, немцев, украинцев в Чехограде очень популярны как национальный ансамбль, так и чешские песни.

Лукаш считает печальным тот факт, что в чешском селе священник Римо-католической церкви - поляк, он правит службу на польском языке. Зато порадовало, что очень многие молодые люди, с которыми им пришлось пообщаться в Новгородковке, - студенты вузов.

Анечка впечатлилась тем, что на вопрос: «Какой ты национальности?» - малыши-чехо-градцы отвечали: «Чех и украинец». Студенты также посетили 19-ю гимназию, где активно осуществляются чешские учебные и культурные программы, познакомились с активистами мелитопольского городского чешского общества «Богемия» - председатель общества Светлана Козлова накормила ребят украинским борщом, и это слово они запомнили моментально! А еще, конечно же, студенты искупались в Азовском море и позагорали под августовским солнышком в Кирилловке.

Что позвало в дорогу?
Анна изучает экономико-социальные науки на экономическом факультете, Лукаш увлечен социологией, а Элишка - психологией, а также французским и испанским языками. Отправиться в путешествие по незнакомой Украине их заставило желание увидеть что-то новое, встретиться с интересными людьми, расширить свой кругозор. Для Лукаша, по его словам, эта поездка - еще и бесценный опыт, который пригодится в будущей профессии. Раньше он увлекался арабским миром, бывал в Йемене, Марокко, а теперь заинтересовался украинскими чехами. В Украине проживает несколько чешских диаспор, мелитопольская среди них - вторая по численности. Для своих соотечественников за рубежом чешское правительство разрабатывает различные культурные, информационные, гуманитарные программы взаимодействия.

И уж совсем не желание подзаработать привело студентов в Восточную Европу. Вузы скромно профинансировали исследовательскую поездку, основная часть расходов покрывается студентами из их собственного кармана. Приезжая на место, ребята самостоятельно договариваются о ночлеге, покупают продукты. По словам Анны, Лукаша и Элишки, у них масса впечатлений от пребывания в нашем регионе - преимущественно положительных. Украинцы оказались очень радушными и гостеприимными хозяевами, так что родителям и друзьям ребят, оставшимся в Чехии, волноваться не о чем.

13 августа студенты-исследователи отправились по заранее разработанному маршруту дальше: в Крым и Одесскую область.