В каждом человеке есть изюминка - уверен Сергей Солодовик, художник из пгт Приазовское

- Традиционный вопрос: с чего все начиналось?

- Рисовать я любил всегда. Во время службы в морфлоте все агитлистовки были моими произведениями. Но серьезным увлечением живопись тогда не стала. А сейчас, на пенсии, последние лет восемь, не мыслю себя без масла и холста. Под чутким руководством нашего местного художника Александра Константиновича Зюзина (пусть земля ему будет пухом) купил себе кисти, учился грунтовать холсты.

- Где черпаете вдохновение? Откуда оно приходит?

- Из снов очень часто, бывает, ночью вскакиваю и несусь в мастерскую. Хорошо, она вдали от жилых комнат, так что родным спать не мешаю. Тихонько выбираюсь из спальни и сажусь писать. А что сделаешь, если накатило...

- Есть любимая тема?

- Конечно - море! Бушующее, штормовое. Парусники, старинные корабли. Мой кумир - Айвазовский. А еще люблю зимние пейзажи. Хотя любой предмет можно преподнести очень хорошо, даже если в природе он негармоничен и ничем не привлекателен, на холсте его можно подать шикарно.

- Пишете с натуры?

- Нет. Я творю в мастерской. Запоминаю то, что увидел, а потом воспроизвожу. Очень люблю облака. Но не сразу научился их писать. Пришлось снова к Зюзину за помощью обращаться. А он мне сказал: сначала нужно научиться писать свежий чистый воздух, тогда и облака получатся. Научился. На моей картине «Зима. Январь» есть воздух - свежий, морозный.

- А уголочки родного Приазовского края на ваших полотнах есть?

- Конечно. Вот, взять хотя бы мое «Азовское море». Все, кто любит его, сразу узнают в этом полотне живописный Ботев-ский мысок.

- Среди ваших полотен есть портреты, пейзажи, натюрморты. Чему все же отдаете предпочтение? Что ближе?

- Все зависит от настроения. Абстракцию однозначно не люблю - все должно быть настоящим. Люблю портреты. Причем мне все равно, кого писать, в каждом человеке есть изюминка, и в том, чтобы суметь найти ее, - вся соль. Разве что в том случае, когда человек мне неприятен, я не смогу его нарисовать, мой внутренний мир мне не позволит. Картины - это исключительно положительные эмоции. Когда я пишу, развожу краски, я погружаюсь в другой мир - яркий и прекрасный. Выхожу на улицу - а здесь серость, процветает хамство...

- Сколько времени уходит на создание одной картины?

- В среднем два месяца, а потом доработка. Я пишу очень большие полотна. Даже возникают проблемы с вывозом их на выставки, не помещаются в машину. Но если начал писать, обязательно доведу дело до ума. Не получается - снова грунтую и начинаю заново.

- Кстати о выставках. Вы частый гость на них? Картины свои продаете? Дарите?

- О чем вы говорите? Мы же в селе живем, здесь народу не до искусства. Выставляюсь только на праздники здесь же, в селе. Продать, может, и продал бы, если б кто купил. Знаю, что можно бы доехать хоть до Мелитополя, но нет такого человека, который бы меня подтолкнул. Получается, творю для себя, для души, для жены. А насчет того, дарю ли я картины, дарю иногда. Если человек хороший, отчего не подарить? Но, честно признаться, с картинами расставаться жалко. Они мои дети. Их сначала выстрадаю, а потом уже краски наношу. Вот вез на выставку полотна, поснимал со стен в доме, обернулся - неуютно в комнатах, пусто...