Власти Мелитополя советуют перевозчикам оборудовать маршрутки подъемниками

«Круглый стол» по письму «сверху»
Этот крик души - лишь одно из высказываний, прозвучавших на встрече, состоявшейся 20 августа в ДК им. Т. Шевченко по инициативе городских властей. Получив письмо из Министерства транспорта и связи, в мэрии задались благородной целью облегчить жизнь и передвижение по городу людям с ограниченными физическими возможностями. К обсуждению путей решения этой проблемы пригласили представителей обществ инвалидов, ветеранских организаций, перевозчиков.

Как и следовало ожидать, дискуссия в основном крутилась вокруг взаимоотношений ветеранов и маршрутников. Первые жаловались на отказы обслуживать бесплатно и хамство водителей. Вторые - в лице директора фирмы «Дизель-ТД» Олега Березовского - сетовали на трудности в работе и перевозчиков-нелегалов.

Многие общественники критиковали мэрию за отсутствие инициативы, коммунального транспорта, беспринципность по отношению к водителям-хамам и перевозчикам, которые работают на линиях незаконно. Член президиума совета ветеранов войны и труда Виктор Селиверстов заявил: если в сентябре не будет подвижек в решении поднятых проблем, то ветераны обратятся за помощью к правоохранителям, начав с письма в горрайонную прокуратуру.

Отчет чиновников
Чиновники же считают, что для людей с ограниченными физическими возможностями сделано немало. В частности, четыре инвалида бесплатно получили автомобили (в прошлом году из областного фонда инвалидов было выделено 11 машин). В городе выполняется программа «Пандус»: в прошлом году построено четыре спуска к квартирам людей с физическими ограничениями, в этом году будет сделано еще как минимум четыре, два из них - уже в ближайшее время. В бюджете предусмотрено 130 тыс. грн. для строительства пандусов к трем поликлиникам: «зеленой», детской и на ул. Брив-ла-Гайард (третий подъезд). Кроме того, создана специальная комиссия под руководством вице-мэра Леонида Василенко, которая занимается обследованием всех объектов на предмет их доступности для инвалидов.
Мечты, мечты...
Были озвучены и прожекты. Оказалось, например, что городские власти мечтают создать при территориальном центре отдел транспортного обслуживания инвалидов, социальное такси. Хорошая задумка. Но на пути ее реализации слишком много подводных рифов - сколько понадобится времени, чтобы их обойти? Пока даже имеющийся в городе специализированный транспорт стоит на приколе. Еще в декабре 2007 г. прибыли два микроавтобуса, оборудованные подъемниками и местами для колясочников. Один - в центр социальной реабилитации детей-инвалидов, второй - в университет «Украина». И до сих пор машины не используются по назначению (для подвоза инвалидов). А этот транспорт так нужен людям с ограниченными физическими возможностями!

И все-таки были общие позиции. В частности, все сошлись на том, что государство продекларировало льготу на проезд, но не подкрепило ее в полном объеме финансами. В итоге столкнуло лбами перевозчиков, городские власти и ветеранов. Выход из этого тупика один - переход к адресной помощи. И даже то, что на каждого льготника в этом случае придется, как сообщил начальник управления труда, социальной защиты и жилищных субсидий Александр Семак, по 25 грн. в год, никого не испугало. Это лучше, утверждали чуть ли не хором, чем стоять с протянутой рукой.

Хватило бы денег и желания
Вице-мэры Сергей Громыко и Елена Дубинина пришли на «круглый стол» с заготовленным проектом решения. В нем предусмотрены такие пункты, как создание городской программы по оборудованию светофоров звуковыми устройствами, упорядочение остановок общественного транспорта, обеспечение маршрутных такси «звуковыми информаторами» о названии остановок, направлении движения и номеров маршрута и т. д.

Большая часть пунктов носит рекомендательный характер. В частности, городские власти советуют перевозчикам оборудовать транспорт подъемниками, а руководителям автостанций - обустроить их звуковой и визуальной информацией, организовать доставку билетов на дом. Хватит ли для этого денег и желания? И хотя присутствовавшие раскритиковали документ за декларативность, иных предложений не поступило. Вице-мэры обещали разработать по каждому из направлений конкретные программы.

В общем, мнениями обменялись. А последуют ли за этим конкретные действия? Все, кроме представителей власти, в этом сильно сомневаются.