Танцевали ученики со звездами

Час томительного ожидания. Заняты даже подоконники. Наконец прибыли долгожданные члены жюри, и ведущие объявляют об открытии праздника танца. Приветственные речи, показательные выступления малышей, просмотр видео с записью репетиций... И пары выходят на «паркет». Пара № 1. Учитель иностранных языков Ольга Манахова и одиннадцатиклассник Артем Дорофеев очень волнуются - им выступать первыми.

Пара № 2. Десятикласснику Павлу Дмитриеву явно не по себе, но партнерша, учитель младших классов Оксана Алексеева, уверенно ведет его на сцену.

Пара № 3. Педагог-организатор Татьяна Шепель и ученик одиннадцатого класса Евгений Никитенко, похоже, не сомневаются в своем мастерстве.

Пара № 4. Музрук Анатолий Касьяненко (накануне ему исполнилось 52 года, с чем мы его и поздравляем) и одиннадцатиклассница Виктория Строкань: рядом с таким кавалером нельзя не выглядеть хрупкой и женственной.

Пара № 5. Одиннадцати-классница Евгения Толкачева явно чувствует себя на сцене в родной стихии, чего не скажешь о ее партнере - физруке Александре Деревянко.

Дамы, как и полагается, в вечерних платьях, витиеватые модные прически - подарок от директора сети парикмахерских «Катрин» Светланы Голуб. Все кавалеры в костюмах и бабочках. От первого танца - вальса - никто не ждал ничего сверхъестес-твенного. Но пары сначала неуверенно, потом все бодрее кружат на небольшой школьной сцене, и у зрителей все шире раскрываются глаза от удивления. Кто-то из участников разыгрывает любовную драму прямо на глазах у восторженного зала. Кавалер третьей пары вдруг легко подхватывает свою спутницу и кружит ее с неимоверной скоростью. Во время танца четвертой пары внезапно обрывается музыка...

Откуда такая техника у простых учителей и обычных школьников, кто готовил пары? Оказывается, тренерами для конкурсантов стали две хрупкие девчонки, воспитанницы танцевального центра «Грация» Алина Усачева и Катя Занкова. Женя Толкачева и Вика Строкань «дрессировали» своих партнеров самостоятельно, и, надо отдать им должное, выдрессировали на славу - пары срывали овации.

Вальс оказался детской забавой в сравнении со вторым танцем. Зрители стоя аплодировали поцелуям за шляпкой в исполнении молоденькой учительницы немецкого языка и великого ловеласа-одиннадцатиклассника, падению скромного парня Паши к ногам эффектной учительницы младших классов, неожиданному выходу на сцену «колесом» педагога-организатора и неимоверному количеству акробатических трюков учителя физкультуры. Результат - опрокинутый проекционный экран, оборванная с окна штора и золотые медали у третьей (Шепель - Никитенко) и четвертой (Касьяненко-Строкань) пар.

И, напоследок, впечатления победителей.

Анатолий Касьяненко:

- Тренировались недолго: если есть чувство ритма, от него никуда не денешься. Но возраст о себе дает знать - дыхание, честно сказать, сбивалось. А вообще радует, что участники отнеслись к конкурсу серьезно, не профилонили.

Татьяна Шепель:

- Занимались сначала по несколько раз в неделю, а в последние дни все танцевали и танцевали. Сбросила, наверное, килограмма четыре от таких тренировок!