Подарок с изъянами

А всего-то домов около 900. Правда, есть еще 43 ЖСК. Но кооперативы не в счет, поскольку сами строили дома. А вот почему все остальные не хотят становиться хозяевами своей собственности и заниматься ее обслуживанием? Может быть, боятся ответственности? Опасаются, не к кому будет предъявлять претензии? Сейчас ЖЭКовцы - прекрасные «мальчики для битья». В адрес жилищно-коммунальных предприятий звучит на каждом совещании шквал критики. Естественно, справедливой.

Не стало исключением и первое общегородское собрание старших многоэтажек. Именно на эту категорию граждан нынешнее руководство сделало ставку в создании ОСМД. Но, похоже, просчиталось. Не горят они желанием заниматься этим, в чем хором и сознались. Не убедили их и доводы опытных «совладельцев». Назову самые весомые из них: деньги за квартплату аккумулируются на счету ОСМД и расходуются по усмотрению общего собрания.

Например, новое общество «Дружный дом» меньше чем за год сумело утеплить подвалы, провести на лестничных клетках и на прилегающую к зданию территорию освещение. Общество «Тополь» со стажем. Здесь отремонтировали за последние 10 лет крышу, подъезды, установили железные двери с кодовыми замками, заменили внутридомовые сети, канализацию, установили тепловой счетчик. Кроме того, совладельцы жилья бережно к нему относятся, следят за порядком. Хозяева!

Но ведь минусов в новом деле тоже хватает. Правда, лежат они в другой плоскости. Дома, как правило, старые, требуют капитального ремонта. А денег на него в казне не хватает. Но кто же взвалит на свои плечи обузу в виде аварийного жилья? Кто захочет дополнительно раскошеливаться на обустройство? Коммунальные услуги и так неподъемны.

Вдобавок разницу в показаниях общедомового счетчика и приборов учета в квартирах оплачивают ОСМД. А в ЖЭКовских домах эти потери «Водоканал» берет на себя! Такое неравенство созданию объединений только помеха. Так что «подарок» от городских властей получается-то с изъяном.

Без решения упомянутых проблем дело вряд ли сдвинется с мертвой точки. Значит, нужна конкретная программа действий. Похоже, ее у городских властей пока нет. Что они сделали, так это ввели в штат исполкома специалиста по ОСМД. И взяли на себя обязанность снабдить желающих необходимой литературой. Это, конечно, здорово. Но так мало, чтобы жители каждого дома загорелись желанием создать общество совладельцев. Мне кажется, что городским властям нужно не «собирать аншлаг», приглашая старших домов в конференц-зал, а самим «идти в люди», встречаться с жильцами домов, разъяснять ситуацию. Ведь ЖЭКи явно не оправдывают надежд ни потребителей их услуг, ни властей. И если они будут на прежнем качественном уровне заниматься обслуживанием домов, то те скоро начнут рушиться. В общем, интерес нужно не ждать, а подогревать. Именно так поступают в соседнем Бердянске. Поэтому там и дела идут гораздо лучше.