Семь лет лишения свободы за тяжкое преступление

Это преступление произошло в августе прошлого года. Около двух часов ночи двое пьяных парней возвращались домой из парка им. Горького. На пр. Б. Хмельницкого около «Приватбанка» они увидели мужчину и женщину, идущих им навстречу. Разговор начался с просьбы дать прикурить. Затем последовало несколько ударов кулаком в голову.

- Когда я обернулась, мой спутник уже лежал на земле, а парень шарил у него по карманам, - вспоминает потерпевшая женщина. - У него забрали мобильный телефон и пустой кошелек. В это время второй парень сорвал у меня с плеча сумочку, в которой были телефон, 15 грн. и банковская карточка. Придя в себя от удара, мой попутчик сел на ступеньки банка. Парни отошли от нас на несколько метров, сняли футболки, надели себе на голову и снова подошли к нам. Потом я поняла: это была своего рода маскировка, чтобы мы не увидели их лица. Меня несколько раз ударили по носу и, угрожая физической расправой, повели к банкомату. Я сняла с карточки 20 грн. и отдала одному из парней.

На этом, казалось бы, все должно было завершиться, но грабителям хмель кружил голову, денег им показалось мало. Мужчину и женщину они повели под мост возле Песчанского ручья и заставили обоих снять с себя всю одежду. Женщину налетчики по очереди изнасиловали в извращенной форме, а ее попутчика периодически били, чтобы не оказывал сопротивления. Удовлетворив свою похоть, подельники убежали, прихватив все вещи пострадавших.

Утром пострадавшие обратились за медпомощью и в милицию. У обоих судмедэксперт диагностировал легкие телесные повреждения. Оперуполномоченным удалось раскрыть это преступление частично, задержали 22-летнего жителя Мелитополя, ранее судимого условно. Своего подельника он не выдал, заявив, что познакомился с ним только в вечер происшествия и знает лишь его имя.

На этапе досудебного следствия выяснилось, что подозреваемый в тяжком преступлении причастен еще и к мошенничеству. В феврале 2006 г. он обманом завладел телефоном «Нокиа-6270». Обвинение задержанному было предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса Украины: мошенничество, разбойное нападение и изнасилование в извращенной форме. Судья Мелитопольского горрайонного суда признала подсудимого виновным и назначила ему в качестве наказания семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд обязал осужденного перечислить на счет больницы, в которой лечились потерпевшие, около 1000 грн. В конце июля 2008 г. Запорожский апелляционный суд рассмотрел жалобу адвоката подсудимого, однако приговор был оставлен в силе.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала помощника прокурора Мелитопольской межрайонной прокуратуры Александра МАРУЩЕНКО.