Взрывы для министра

Сельчане и губернатор «обменялись любезностями»

Вначале в сельской школе состоялась встреча Н. Шуфрича, Е. Червоненко, народного депутата Украины Александра Пеклушенко и других официальных лиц с местными жителями. Министр объяснил новобогдановцам, что уничтожение боеприпасов прямо на базе абсолютно безопасно как для людей, так и для окружающей среды. И пригласил с собой на подрывы представителей сельсовета. Е. Червоненко говорил о миллионах гривен, которые пойдут на восстановление села, в том числе и на дороги. Сельчане услышали даже обещание, что у них к маю этого года будут «лучшие дороги в Украине». Тем не менее, свои претензии к власти люди высказывали в довольно резкой форме. Губернатор вынужден был также резко остановить поток обвинений, заявив, что нельзя требовать от государства участия в проблемах, не связанных со взрывами на артскладах.

«Без шума и пыли»

А затем два государственных деятеля, сельский голова, представители новобогдановцев и журналисты отправились на территорию артиллерийской базы. Здесь проводились последние десять экспериментальных показательных подрывов. Наблюдатели, в том числе Н. Шуфрич, Е. Червоненко, генералы МЧС, а также фотокор «МВ» Сергей Крылов, облачились в бронежилеты и каски. В специальном укрытии взорвали 205 снарядов общей массой 4,1 тонны. Всего же с 20 по 29 декабря на технической территории базы проведено 100 подрывов, уничтожено 675 снарядов общим весом 14,5 тонны. Надо заметить, что подрывы проводили тайно, ничего не сообщив об этом жителям близлежащих сел. Даже свой первый визит в Новобогдановку 20 декабря министр Н. Шуфрич совершил втайне от общественности и прессы.

И вот в десять вырытых траншей на глубину от полутора до двух метров были заложены боеприпасы разной мощности. Сверху траншеи были засыпаны землей и покрыты камышом. Процесс был практически бесшумным. Затем журналистов, министра и губернатора вновь повели на техническую территорию, осмотреть траншеи и выяснить радиус разлета осколков. Самый дальний, который нашел Е. Червоненко, находился в 12 метрах от воронки. Все остальные остались в земле. Вот такая нехитрая и, стоит заметить, дешевая схема уничтожения боеприпасов. Почему утилизацию решили заменить уничтожением Потребовалось два года, чтобы решить, что делать с бое-припасами на артбазе. Решение об утилизации боеприпасов путем разборки снарядов признали неэффективным. Н. Шуфрич заявил, что «на Новобогдановке никто не должен заработать!». Разобрать снаряды на части (отделить металл от пороха) и сдать на заводы для переработки с экономической точки зрения было бы намного выгоднее. Но это и небезопасно, и довольно долго. Поэтому и решили утилизацию заменить уничтожением. После рождественских праздников начнутся массовые подрывы боеприпасов.

В Новобогдановке Нестор Шуфрич наградил 14 бойцов 2-го аварийно-спасательного отряда нагрудными знаками МЧС и вручил подразделению два новых аварийно-спасательных автомобиля «Газель».Официальный визит Нестора Шуфрича завершился праздничным столом, который накрыли в палатке в нескольких метрах от технической территории базы. В честь дня рождения министру вручили подарки. Два латунных коня, изготовленных местными умельцами из «военных трофеев», преподнесли и Шуфричу, и Червоненко.