08.08.08: вальс Мендельсона и крики новорожденных

В древнекитайском учении под названием «нумерология» число 8 считается одним из самых счастливых, приносящих удачу и процветание. А уж три восьмерки, по представлениям китайцев, просто наисчастливейшая комбинация, и этот шанс судьбы ни в коем случае нельзя упустить.

Скептики свадебного ажиотажа вокруг трех восьмерок не понимают. И против магии цифры 8 приводят статистику разводов. Действительно, некоторые из тех, кто расписывался 7.07.07, уже подали заявления на развод. Прогнозируют, что ажиотаж с цифрами продлится до 2012 г.

Бракосочетание под знаком бесконечности
Весь день на площади Победы было людно. Свадебные кортежи подъезжали один за другим, невесты в белоснежных платьях гуляли по площади и позировали фотографам. Первый брак был зарегистрирован в 8.40, последний - в 17.00. Аренда лимузинов в этот день зашкаливала все мыслимые пределы, в цветочных магазинах уже с утра - недельная выручка. .

Чтобы расписаться в день магических «трех восьмерок», заявление подавали еще в мае, как Денис и Татьяна Диордиевы. .

- Мы совсем не суеверны, просто так получилось. Денис неожиданно сделал предложение, и мы сразу же пошли подавать заявление, - вспоминает Татьяна. - Мы надеемся прожить долгую и счастливую жизнь, а благодаря восьмеркам мой муж всегда будет помнить об очередной годовщине свадьбы. .

Родители молодоженов поддерживают детей, но про себя посмеиваются: .

- Из-за этих восьмерок не только счастье стремится к бесконечности, но и свадебные расходы. Платье мы купили заранее, а вот со всем остальным как-то не сразу определились. Пока выбирали подходящий ресторан, оказалось, что большинство из них уже занято. .

Одна восьмерка - хорошо, а три - очень хорошо. Другую дату для свадьбы Анжела и Алексей Фактор даже не обсуждали. Анжела работает продавцом, а Алексей - водителем. Молодожены говорят, что познакомились пять лет назад 8 марта, а расписаться решили 8 августа 2008 г. .

Плюсы и минусы наплыва молодоженов
Безусловно, у регистрации брака в «день трех восьмерок» есть неоспоримые достоинства. Во-первых, муж наверняка не забудет день свадьбы (особенно, если при подаче заявления он простоял в очереди не один час, а накануне росписи еще час сдавал паспорта и пришел домой разозлившимся). Во-вторых, необычность этой даты позволяет сделать свадьбу более запоминающейся: восьмиярусный свадебный торт (настоящее произведение кулинарного искусства, без которого не обходится ни одно торжество), банкетный зал с восемью столами и т. п. - поле для фантазии здесь безгранично. В-третьих, многие видят в восьмерке два соединенных обручальных кольца. Нумерология связывает это число с успехом, богатством и благополучием, а также с бесконечностью, поскольку символ бесконечности - это перевернутая восьмерка. .

С другой стороны, мы не китайцы и тем более не нумерологи. Поэтому не можем не видеть и отрицательные стороны бракосочетания 8 августа. Во-первых, при большом наплыве желающих заключить брак именно в этот день торжественную церемонию регистрации пришлось максимально сократить, а марш Мендельсона проигрывался чуть ли не в ускоренном режиме. Так что получился своеобразный конвейер. .

Сами сотрудники РАГСа не видят в этом числе ничего особенного, кроме лишних хлопот: в августе всегда много браков, тем более в пятницу. Подпортило праздник и ночное происшествие: утром 8 августа в помещении РАГСа стена, увешанная разноцветными шариками, оказалась мокрой и издавала неприятный запах. Канализация в очередной раз протекла, но исправлять ситуацию было некогда... .

Некоторым молодоженам настроение подпортили под-ростки-попрошайки. Они, как саранча, набрасывались на подъезжающие кортежи, становились на пути у жениха и невесты и требовали «денежку». Кто-то давал одну-две гривни, другие отстегивали червонец. А если не давали ничего, друзьям и родственникам приходилось отгонять попрошаек. Как ни странно, но на площади и даже около нее не было ни одного милиционера или гаишника, так что разруливать автомобильные пробки на площади приходилось самим водителям. Приехать забрать попрошаек милиция тоже не удосужилась даже после нашего звонка в дежурную часть. .

Два сыночка и четыре лапочки-дочки
В день магических восьмерок в Мелитопольском роддоме на свет появилось шестеро малышей: четыре девочки и два мальчика - все первенцы. Два младенца оказались настоящими богатырями - более 4 кг.

23-летняя Сусанна Сефидинова первой в этот день, вернее в ночь, в 1.40, родила сына. Мальчика весом 3 кг 370 г назвали Энвером. Больше всех радовался сыну папа, он все время хотел прорваться к жене и сыну, но акушерки не пускали.

- Я хотела, чтобы сын появился на свет в «день трех восьмерок», - рассказывает Сусанна. - Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был счастливым, может, магия цифр поможет ему.

8 августа, почти одновременно, родились девочки у двух Екатерин. Одна молодая мама живет в Мелитополе, другая - в Константиновке. Уже на второй день они сидели рядышком, с малышками на руках, и каждая надеялась, что магические восьмерки принесут счастье их дочерям.