Хвостатые бомжи

Такую печальную историю рассказали на Новом Мелитополе. Бывают и страшнее: животное-бомж может укусить. Только в этом году от таких укусов пострадали 44 человека, в том числе шестеро детей. Впрочем, вреда от собачьих экскрементов в детских песочницах не меньше. И страха на мелитопольцев бездомные псы нагоняют порядочно.

На днях нам в редакцию позвонила жительница дома по ул. Гагарина, 11 Людмила Причинина: - У нас во дворе бегает целая свора бродячих собак. К мусорнику нельзя подойти. Именно там они обитают: зубами вытягивают в поисках пропитания из ящиков пакеты. А ночью возле дома настоящий бедлам. Гавкают, рычат, гоняются друг за другом. Спать не дают. Мужчины выскакивают и разгоняют животных палками. Но вечно дежурить не будешь. Поэтому большую часть суток собачки чувствуют себя вольготно. Играют в детских песочницах, катаются с горок. Ужас!

Похожая ситуация - во многих районах Мелитополя. Голодные и порой агрессивные животные сворами бегают по центральным улицам города, ютятся на детских площадках или оккупируют входы-выходы к подъездам многоэтажек. Не секрет, что многие горожане панически боятся четвероногих. И это откровенно напрягает людей - особенно, когда навстречу несется стая животных. Не дай бог, ее вожак нападет на прохожего - тогда беды не миновать! А заботливым мамам приходится уводить любимых чад подальше от детских площадок, на которых селятся собаки.

Сколько в городе бродячих животных, точно, конечно, никто не знает. Начальник КП «Мелитополькоммунтранс» Александр Черкасов предполагает, что сотня наберется. И объясняет причину так: год назад отстреливать бродячих животных запретили. Переход к гуманному способу усыпления с помощью пневматического ружья со шприцем затянулся: пока получили необходимое оборудование, снотворное... Но вот уже месяц, как предприятие, по его словам, вплотную занимается отловом бродячих животных. А последние недели выезжает по вызовам ежедневно. Побывала бригада коммунальщиков и на ул. Гагарина: усыпили 11 собак. В среднем усыпляют за смену шесть хвостатых. Большинство из них - навсегда! Трупы утилизируют (зарывают на свалке). Ведь обещанных собачьих приютов, стерилизации четвероногих нет и в ближайшие годы не предвидится: слишком дорогостоящие эти мероприятия. Значит, бюджетные деньги на их реализацию еще долго не дойдут. Других забот-хлопот у органов самоуправления хватает! А Закон «О защите животных от жестокого обращения» возлагает всю ответственность именно на местные власти.

Почему-то молчит и общественность. Более того, люди мирятся с поведением сограждан, которые выгоняют своих братьев меньших на улицу. Иначе откуда бы брались бездомные животные? Сначала их заведут, приголубят, а потом бросают на произвол судьбы. С одной стороны, это пример безобразной жестокости. А с другой - преступление перед согражданами.

Сообщить об агрессивных бродячих животных можно в диспетчерскую КП «Мелитополькоммунтранс» по телефону 6-31-39.