Мэр Мелитополя пока не писал заявления об уходе

БОЛЕЕ того, как выяснилось, только на посту мэра Д. Сычев видит себя и в следующей каденции. Но в случае чего уверен, что занятие себе всегда найдет: образования, в том числе юридического, должно хватить.

Плохие взаимоотношения с секретарем горсовета Сергеем Вальтером мэр назвал чьими-то фантазиями. Мол, каждый выполняет свои обязанности и обязательства перед избирателями, нацелен на конструктивную работу, повышение уровня жизни мелитопольцев.

Вот на такой оптимистической ноте прошло почти полуторачасовое общение руководителя города с представителями масс-медиа. В частности, Д. Сычев обратил внимание на показатели: план по доходам перевыполняется, долги по зарплате сокращаются. В свой актив мэр записал новое оборудование в больницах, установку подкачивающих устройств в пятиэтажках, модернизацию очистных сооружений, будущую установку автономных котельных в районе жилмассива, ООШ-24, детском саду № 26 и многие другие мероприятия. Кстати, большинство из них финансируются из государственного бюджета.

Впервые вместе с городским головой перед журналистами в полном составе предстали его заместители. Но говорили они мало. Лишь Сергей Громыко сыпал высокими процентами выполнения мероприятий по подготовке к зиме. Судя по его отчету, городу не страшны никакие морозы, даже если они грянут преждевременно.

Совсем не такой радужной получилась картина, когда чиновники начали отвечать на вопросы журналистов. В частности, выяснилось, что городские власти оказались бессильны перед перевозчиками - нелегалами и маршрутниками, которые не выполняют своих обязательств по оказанию услуг льготникам. Вину за это участники пресс-конференции поспешили возложить на правоохранителей (не проявляют достаточной жесткости) и несовершенные законы. Пробуксовывает борьба со стихийной торговлей - тоже городское начальство ни при чем: милиция не справляется со своими обязанностями. Не проводятся в городе земельные аукционы - из-за неразберихи в верхах. Моторный завод переживает серьезный кризис - это последствие вступления страны в ВТО: снизились объемы производства, пришлось сократить 360 работников. В городском парке финансы поют романсы - устарели аттракционы.

А еще достаточно часто звучали слова надежды. На ужесточение закона об автомобильном транспорте - чтоб маршрутка, вышедшая на линию без разрешительных документов, через пять минут оказывалась на штрафплощадке. На передачу психдиспансера на областное финансирование (согласие облсовета на сей счет уже есть), что сэкономит городу в следующем году 4 млн. грн.

Раздавались и обещания. Разработать программу развития городского парка, привлечь инвестиции. До 2009 г. переоценить землю (последний раз это делалось 10 лет назад), что даст 30-40 проц. прибавки в бюджет. В ближайшее время опубликовать на сайте исполкома проект положения о земельных аукционах. Решить проблему наладки гидравлических сетей - эту услугу, по словам С. Громыко, согласилось оказывать жилищным организациям АП «Теплосеть». Дело за малым - заключением договора. Арендное предприятие хотят заставить взять в жилых домах на обслуживание и тепловые счетчики - сегодня они на балансе ЖЭКов, где нет специалистов.

Как все задуманное будет выполняться - увидим. А пока меня не покидает ощущение, что сеанс одновременного общения мэрской команды с масс-медийной братией придуман вовсе не ради горожан и наиболее полного освещения городских проблем. При таком раскладе для неудобных вопросов журналистов времени остается мизер. В итоге большинство из них так и не были заданы.