Новая экспедиция Федора Конюхова

Отважный покоритель пространства на парусной макси-яхте «Торговый дом «Алые паруса» прошел в одиночку вокруг Антарктиды и установил новый мировой рекорд скорости для таких гонок. Федор Конюхов в период своего отдыха в родительском доме в с. Атманай Акимовского района посетил редакцию газеты «Надежда» и поделился своими планами на ближайшее будущее.

- Федор Филиппович, расскажите о вашей новой экспедиции. Где будет пролегать ее маршрут?

- В покорении океанских просторов я делаю пока перерыв. Насколько он будет длительным, покажет время. Во всяком случае, у меня остается неосуществленной мечта опуститься в глубоководном аппарате на дно Марианской впадины - самого глубокого места в Мировом океане. Однако пока речь об этом не идет.

Что же касается очередного этапа в череде моих путешествий, то сейчас я занят планированием экспедиции на верблюдах по Великому шелковому пути. Намечается, что маршрут нашего движения после старта весной следующего года в столице Монголии Улан-Баторе пройдет по пустыне Гоби через Китай, Среднюю Азию, Казахстан, Калмыкию, Северный Кавказ, Украину. Причем и через Запорожскую область, поскольку недавно в Ореховском лесничестве открыли руины старинного города, который был одним из опорных пунктов для караванов, двигавшихся по Великому шелковому пути. А завершить экспедицию мы планируем в Париже.

- Каков будет состав вашего «экспедиционного корпуса»?

- В него войдут пятнадцать отчаянных людей - мои лучшие друзья и надежнейшие попутчики. Ведь предстоит преодолеть невероятные трудности. Нас ждут жара и морозы, пылевые бури, встречи с дикими животными и другие непредвиденные испытания. Словом, полное отсутствие всего того, что мы называем цивилизацией. Весь путь мы планируем преодолеть за восемь месяцев. Однако и в этих условиях планирую кратковременное пребывание в составе каравана моей жены и младшего трехлетнего сына. Пусть с малолетства привыкает к образу жизни пилигримов.

- Чем будет отличаться это новое путешествие от предыдущих?

- Впервые мне придется в своей практике использовать вьючных животных. Впервые маршрут пройдет через различные климатические зоны. Впервые мы столкнемся с народами, представляющими совершенно разные, не похожие друг на друга культуры, обычаи, вероисповедания. В этом есть немало интересного, но это таит в себе и большие сложности. И к ним члены экспедиции должны быть готовы.

Кроме совершенно очевидных новшеств, есть и еще одно, о котором хотелось бы сказать особо. Оно касается совершенно иной организации информационной обеспеченности экспедиции. Дело в том, что мы заключили долгосрочный договор с Мелитопольской информационно-издательской организацией «МВ-холдинг», передав ей все права на освещение в Украине всего того, что связано с деятельностью моей команды. Поэтому уже при формировании каравана мы договорились, что в его составе будет специальный корреспондент «МВ». Его задача - ежедневно передавать в редакции холдинга, в том числе и в «Надежду», информацию об экспедиции.

- И в завершение такой необычный вопрос. Вы много путешествовали по на-шей планете. А что можете сказать о проекте «Федор Конюхов и космос»?

- Я об этом никогда не задумывался. Наверное, потому, что меня очень привлекает процесс преодоления трудностей в чисто земных условиях. Если же оценивать эту идею всесторонне, то в первую очередь я бы обратил внимание на цену вопроса. 20 миллионов долларов - эта сумма для меня кажется неподъемной. Да и сам процесс полета в космос в качестве туриста не вызывает у меня энтузиазма. Сейчас в космосе практически нет первопроходцев. Космонавты летают за пределы атмосферы как на работу. Это стало обычным делом. Нет, это не для меня. Вот после Шелкового пути пройти бы Амазонку от истока до устья - это совсем иное дело, это мое!

- Спасибо за беседу, Федор Филиппович!