Путешествие в средневековье

Мелитопольские скифы - единственные
Пять недель подряд в Судаке проходят фестивали, каждый из которых имеет какую-нибудь «изюминку». А вы отдыхали в Судаке? Мелитопольцы попали на конкурс мастеров кузнечного искусства.

Приезжают сюда участники общества «Великая степь», или просто «скифы», как их называют завсегдатаи «Генуэзского шлема», уже пятый год подряд. Стараются максимально воспроизвести одежду, доспехи, оружие скифов. Платья и куртки из натуральных тканей, оригинальные мужские и женские головные уборы, штаны, кожаные башмаки, кнуты, скифские мечи - бронзовые акинаки - все это шили, плели, ковали и украшали сами в строгом соответствии с историческими образцами. Кстати, славян разных веков, испанцев, англичан, шотландцев, французов можно встретить на фестивале массово, а вот скифы из Мелитополя - единственные среди участников.

Как рассказали наши путешественники, впервые в этом году организаторы решили на территории крепости максимально сохранить средневековье: никаких палаток и пластиковых стульев, биотуалеты спрятаны за забором из досок, указатели в старинном стиле, ряды прилавков для умельцев, места для зрителей - все деревянное. Картинка с места: подъезжают к крепости крутые джипы. Из них выходят солидные дяди, маскируют своих «железных коней» за воротами и... переоблачаются в рыцарские доспехи, чтобы прямиком в бугурт - мечом помахать, силой помериться.

В пылу сражения
Бугурты - массовые рыцарские сражения - проводятся дважды в день в 11.00 и 18.00. За билет на такое зрелище туристы выкладывают до 85 грн.

Сначала завязка: Черный барон намерился захватить Сугдею (старинное греческое название Судака). Его войско (легкая пехота), вооруженное луками, арбалетами, пищалями, идет на штурм крепостных ворот и стены. Грохочут «органы» - пятнадцатизарядные орудия, «сороки». Со стороны крепости в нападающих летят из катапульты «ядра» - мешки с песком и щебнем. Затем в бой вступают латники в доспехах, вооруженные турнирным оружием. Стенка на стенку сшибаются они в непримиримой драке. Все по-серьезному, без поддавков - доспехи не защищают от синяков и кровоподтеков.

Кстати, в бугуртах принимали участие пять мелитопольских рыцарей: Кирилл Забудский, Роман Волосюк, Александр Молчанов, Сергей Пидкипный, Андрей Павлов. Побеждать стали тогда, когда, набравшись опыта, научились заранее продумывать тактику и стратегию предстоящего поединка, держаться командой.

На улице мастеров
Украшение «Генуэзского шлема» - улица мастеров. Мелитопольский кузнец Александр Молчанов вместе со своим коллегой Сергеем Пидкипным удивлял туристов, здесь же, на их глазах, выковывая колокольчики и подковы на счастье, завязывая гвозди в затейливые узлы. А ножи А. Молчанова уехали в Голландию - в музей кузнечного ремесла!

Толпились туристы и у стола Светланы Анищенко. Она плела куклы-обереги из льняных нитей, лоскутков ткани. Причудливо и в то же время нарочито просто сплетенные руками нашей землячки, обереги станут магическим символом здоровья, благополучия и безопасности в домах купивших их туристов. Кстати, преуспели в создании кукол-мотанок самые юные мелитопольские участники. А еще они неплохо справлялись с гончарным кругом - своими руками делали глиняные вазочки. Глаза разбегались на улице мастеров, где выставили свои товары гончары, ювелиры, кузнецы, ткачи, резчики по дереву. Барабанщики развлекали посетителей причудливыми ритмами, а гадалки предсказывали судьбу.

Была и масса средневековых развлечений: турниры лучников, алебардистов, рыцарей; конкурсы исторических костюмов и доспехов; выступления коллективов танцоров и музыкантов со средневековой музыкой и танцами, в ночной развлекательной программе - жонглеров огнем (файер-шоу). Мелитопольские участники «Генуэзского шлема - 2008» уверены: туристом быть на фестивале хорошо, но гораздо интереснее пожить три дня в средневековье скифом.