На дежурстве в новогоднюю ночь

«0-80» ждет звонков

В горисполкоме нести службу в новогоднюю ночь довелось Анатолию Прилюдько. Но ветеран не расстраивается. Старый год он с женой проводил еще 30 декабря, а Новый планировал встретить уже днем 1 января. На посту же у дежурного телевизор, наряженная елка и… постоянные звонки. «Бабулечка одна всегда звонит, чтобы рассказать неимоверную историю о своих видениях и непорядочных соседях снизу, которые норовят отравить ее газом, - рассказал в канун праздника А. Прилюдько. - Возможно, снова позвонит мужчина, который год назад изобрел прибор, уничтожающий ядерное оружие. И уж наверняка даст о себе знать женщина, которая звонит, чтобы отчитаться, куда она собирается поехать». А вот серьезных происшествий Анатолий Петрович от ночи не ждал, двадцатилетний опыт его работы показывает, что звонки прекратятся в 22.00, и люди начнут праздновать. Только однажды в разгар праздника в окно дежурного залетела петарда, но никаких серьезных неприятностей она не принесла.

Больше младенцев хороших и разных!

13.00, канун Нового года. Врачи Олег Дьяков и Олег Кройтарь помогают появиться на свет долгожданной дочурке семьи Комаринских. Дежурство в новогоднюю ночь для них - обычное дело: во время вечернего обхода всех пациентов поздравляют, и будут нести обычную службу. А торжественно встречать Новый год доводится уже 1 января. Пациенты роддома - малыши и мамочки - Новый год обязательно встречают, ведь в полночь у них по плану кормление. В послеродовой палате довелось встречать праздник и сотруднице «МВ» Вике Морозовой с новорожденным крепышом Владиком (вес - 4100 г!).

А всего с 25 декабря 2006 г. по 1 января 2007 г. в Мелитопольском родильном центре и Мелитопольской ЦРБ родился 41 ребенок: 20 мальчиков и 21 девочка. В первый день 2007 г. врачи родильного центра приняли четверых рожениц. Первым на свет в новогоднюю ночь появился мальчик, это произошло в 1.10. Вес новорожденного жителя Мелитополя - 2800 г. Затем в течение дня 1 января родились еще двое мальчиков и одна девочка. В Мелитопольской ЦРБ в первый день нового года родились две девочки.

Тревога врачей была ненапрасной

25 дежурных сотрудников пункта «скорой помощи» ждали полуночи с особым чувством. С 23.00 31 декабря до 4 утра 1 января «03» не умолкал. Народ начал взрывать пиротехнику, а значит, пугать стариков, детей и калечить себя. Уже который год подряд на посту в травматологическом отделении горбольницы в новогоднюю ночь Николай Пирогов. Он как заведующий очередной раз остался дежурить. В его отделение с вечера начинают поступать пациенты. «Мелитопольцы отдыхать любят и умеют, - говорит Николай Иванович, - поэтому ночь, как правило, бывает бессонной». Но новые пациенты - не главная проблема, морочат головы врачу и медсестрам и веселые компании друзей пациентов, с которыми порой приходится непросто. Тревога врачей была ненапрасной. 1 января в первую горбольницу поступил 55-летний мужчина, житель Мелитополя, с травмой правой руки. По информации Николая Пирогова, неудачный запуск петарды в честь своего дня рождения в первый день нового года закончился для мелитопольца серьезной травмой. Петарда, взорвавшаяся у мужчины в руке, оторвала первый, второй и частично третий пальцы правой кисти. Кроме того, в первый январский день в больницу поступил молодой парень, который пытался взорвать самодельный магниевый взрывпакет. Взрывчатка «бабахнула» у него в руке, теперь врачи лечат пациента от ожога 2-3 степеней. Двойной тариф - хороший стимул для таксистов.

Не все таксисты работают в новогоднюю ночь, для многих это семейный праздник. Но те, кто решился в полночь крутить баранку, получают и массу впечатлений, и неплохой заработок. С 20.00 31 декабря таксисты начали возить пассажиров если не по двойному, то по полуторному тарифу. Но, как ни странно, ни Деда Мороза со Снегурочкой, ни веселый народ с елкой ни одному из десятка опрошенных водителей доставлять по адресу не доводилось. Зато ленивого товарища за 30 грн. в соседний подъезд - пожалуйста. А вот Александр Агафонов рассказал историю о том, как в новогоднюю ночь его знакомого таксиста вызвала дамочка, которой после бокала шампанского захотелось мужской ласки. Но чаще все же приходится 1 января развозить по домам не очень трезвых, а следовательно, агрессивных и беспардонных людей.

Сауны и бани могут быть и «с огоньком»

Новогодняя ночь для милиции и МЧС - время, когда нельзя расслабляться ни на минуту. Начальник смены МЧС Денис Седик рассказал, что сложными становятся уже 30-31 декабря, потому как мелитопольцы завели новую моду «встречать Новый год чистыми», в связи с чем участились случаи возгорания бань и саун. А вот ни одного случая загорания елки МЧСники не помнят. Бич новогодней ночи - петарды. От них страдают все: и те, кто взрывает, и зрители, и случайные прохожие, и перепуганные животные.

Не обошлось без поножовщины

Благодаря сотрудникам гор-отдела милиции мелитопольцы могли встречать Новый год, не опасаясь грабителей, мошенников и хулиганов - в городе дежурили усиленные патрули, спецнаряд круглосуточно охранял городскую елку, ко многим больницам приставлена была охрана. Но, по мнению начальника ОБНОНа горотдела Александра Бережного, новогодняя ночь не самое напряженное время (ведь и бандитам нужно праздновать), тяжелее приходится 1 января, когда народ после гуляний начинает выяснять отношения.

Вот и в этом году не обошлось, к сожалению, без трагедии. В ночь с 1 на 2 января произошло убийство в одной из квартир дома № 56 по ул. Гризодубовой. Как сообщили в гор-отделе милиции, пьяная ссора бывших зэков закончилась поножовщиной. Пострадавший получил тяжелое ножевое ранение и, по данным на 2 января, находился в коматозном состоянии в реанимационном отделении больницы. Подозреваемого задержали. 31 декабря в больницу доставили еще одну жертву новогодних разборок -женщину, которой во время бытовой ссоры в печень вонзили нож. Спасать пострадавшую пришлось хирургам первой горбольницы.

На вокзале - празднично и пусто

В предновогоднюю ночь на железнодорожном вокзале - затишье. В фойе - нарядная зеленая красавица, каждая касса увешена гирляндами, из буфета доносятся ароматы кофе… Но на перроне пусто. Поезд № 68 «Симферополь - Москва» прибыл строго по расписанию, но ни провожающих, ни встречающих не видно. Разряженные проводницы Галина Каламтай и Зарема Абжилилова принимают в свой вагон пассажиров до Запорожья, но Новый год, по-видимому, придется встречать вдвоем. Уже около 20 лет они ездят по этому маршруту, знают, что полночь часы пробьют, когда они будут проезжать Белгород, и что пассажиров этой ночью у них не будет.