Как поссорились закадычные подруги

Ободранные обои вместо ковров
Мелитопольская пенсионерка Светлана Федоровна Приходько пять лет жила у дочери в Греции. Уезжая за границу, женщина договорилась с друзьями, что они поживут в квартире в ее отсутствие. Спустя три года постояльцы сообщили о том, что съезжают, и спросили хозяйку, куда девать ключи. Светлана Федоровна приезжать домой не собиралась и по телефону распорядилась отдать ключи своей подруге, которая живет в соседнем доме. С Эммой (имя изменено) они были знакомы больше тридцати лет, вместе росли, воспитывали детей и всегда доверяли друг другу.

- Вернулась я в Мелитополь в конце июля без предупреждения, - рассказывает Светлана Федоровна, - но попасть в собственную квартиру не смогла, так как входную дверь и замок кто-то сменил. Пришла я к Эмме и от нее узнала, что это ее рук дело. Она дала мне новые ключи. Зайдя в свою трехкомнатную квартиру, я просто обомлела: пустые комнаты, ободранные обои на стенах и практически полное отсутствие мебели! Холодильник, пианино, шесть больших ковров, стенка, шкаф, посуда, электроприборы, одежда, около пяти тысяч книг, которые я собирала многие годы, - все пропало. Эмма сказала, что мое имущество - это мусор, вещи она выбросила и распродала по дешевке...

«Я готовила квартиру к продаже...»
Корреспондент «МВ» побывал в квартире у Светланы Федоровны и ее подруги. В трехкомнатной квартире, действительно, мебели осталось очень мало, а на полу под стенами лежат горы книг. В минувшие выходные в квартире не было даже света, который отключили из-за долгов. Эмма, которая проживает в соседнем доме, виновной себя не считает и удивлена поведением подруги.

- Я готовила квартиру к продаже по устной просьбе Светланы Федоровны, - рассказывает она. - Подруга мне звонила из Греции и сообщила, что не может приехать. Я вывезла две машины мусора, продала старую мебель и за вырученные деньги поставила новые входные двери, потратив полторы тысячи гривен. Книги я вообще не продавала. Более того, из-за коммунальных долгов меня вынуждали отдать ключи, чтобы наложить арест на жилье за долги, но я уберегла квартиру и от воров, и от ареста. Подруга мне должна быть благодарна, но вместо этого она написала заявление в милицию. Стыдно перед соседями, нам почти по семьдесят лет!

Забыла Светлана Федоровна о своей устной просьбе или ее вообще не было? Достоверно об этом никто уже не узнает. Сотрудники милиции пришли в пустую квартиру заявительницы, составили с ее слов перечень пропавших вещей, сняли отпечатки пальцев. Теперь придется опрашивать очевидцев и свидетелей. Оценить пропавшее имущество практически невозможно, так как оно уже продано.

Ликбез для уезжающих надолго
- Пенсионерка поступила легкомысленно, уехав из страны на длительное время и при этом никому не оставив официальных прав распоряжаться своим имуществом, - говорит юрисконсульт Артем ИВАНОВ. - С жильцами, которые три года арендовали квартиру, следовало составить договор найма, подробно оговорив все детали. Как будет проводиться оплата за жилищно-коммунальные услуги? Куда перечислять средства за аренду жилья? Кому отдавать ключи от квартиры в случае досрочного расторжения договора? И так далее. В крайнем случае соглашение между подругами могло быть закреплено письменно, например, распиской, заверенной нотариально. Если бы документы были составлены, проблем не возникло бы. Раз дело дошло до подачи заявления в милицию, обеим женщинам нужно искать свидетелей, которые смогли бы подтвердить их слова и правомерность действий. Документы на право собственности жилья Светлана Федоровна сможет восстановить, обратившись в соответствующие службы.

Ко всем прочим несчастьям у Светланы Федоровны пропала пенсия за два года. Почему? Ответить на этот вопрос мы попросили замначальника управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе Дмитрия ПАРХОМЕНКО.

- Согласно ст. 46 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», выплата пенсий за прошедшее время осуществляется в следующем порядке. Начисленная пенсия, которую пенсионер имел право получить, но не получил своевременно по собственной вине, выплачивается не более чем за три года до дня обращения. Пенсия за год (12 месяцев) выплачивается единовременно, затем пенсионер будет получать ежемесячно не более двух пенсий до полной выплаты суммы задолженности. Если деньги перечисляли на банковский счет и пенсионер доверил получать их кому-то из родственников, раз в полгода требуется обновление доверенности.