Путь домой

Путь домой для Федора Конюхова начался с посещения минерального источника в пгт Приазовское. Набрав баклажку из родника, путешественник еще на один шаг приблизился к исполнению мечты: наполнить водами всех святых и целебных мест, где только приходится ему бывать, колодец около церкви, построенной на его собственные средства в Атманае. Не смог путешественник проехать мимо Приазовского краеведческого музея, заглянул в местную церковь, где поставил свечи за здравие живых и упокой ушедших.

В родном Чкалово путешественника встречали хлебом из нового урожая, песнями от первой красавицы района Илоны Киричковой (девушка в этом году стала победительницей конкурса «Сельская красавица») и громкими приветствиями со сцены. А сам Федор Филиппович скромно просил:

- Не нужно меня возносить. Я ведь остался таким же. Вот же он, клуб, из которого я карбид воровал. Я горжусь тем, что я из села, что здесь мои корни.

- Федя с ранних лет был весь в природе, - вспоминает друг семьи Конюховых Николай Речин, - то волка приручит, то галчонка. Не раз он своими выходками срывал уроки в школе. Кто-то откроет окно, а оттуда галка залетит - и на плечо к Феде, вот и конец учебе...

Здесь, в Чкалово, Федору старшие товарищи подарили бескозырку, которую он, наслушавшись рассказов о морском флоте, практически не снимал. Тут 17-летним мальчишкой познакомился с киномехаником Николаем Сечиным, который приезжал в село из Мелитополя на спортивном велосипеде показывать молодежи фильмы. Это уже позже, в 1989 г., Ф. Конюхов станет одним из организаторов совместного советско-американского трансконтинентального велопробега Находка - Москва - Ленинград. А пока Федя просто с завистью смотрел на двухколесное чудо.

- Я всегда выбирал себе героев, - вспоминает Федор Филиппович, - чаще это были герои книг, путешественники, моряки. А на тот момент героем для меня был этот парень на велосипеде, который проезжает километры и крутит хорошие фильмы.

Именно в Чкалово, где начиналась судьба путешественника, в скором времени появится музей Федора Конюхова, а также всех моряков, спортсменов, путешественников. Чкаловцы дали добро на то, чтобы он был открыт в родительском доме Федора.

Еще один сюрприз ждал путешественника на пасеке за родным селом. Сюда, в поля подсолнечника, он приехал не только попробовать свежий мед, но и приобщиться к нелегкому делу пчеловодов. Два улья подарил Ф. Конюхову председатель общества пчеловодов «Пчелка» Николай Васьковский - на развод, так сказать. Тут, на пасеке, Федор прошел первое боевое крещение: пришлось столкнуться с растревоженными пчелами, и отбиться удалось не от всех. Но разве это испугает бывалого искателя приключений? Он тут же попросил разрешения иногда заезжать на пасеку вместе с сыном - опыта поднабраться. И будьте уверены, заедет.