Главный санитарный врач Мелитополя не боится пить воду из-под крана

«МВ»-справка
Владимир Иванович РЕЗНИК родился в 1946 г. В 1970 г. окончил санитарно-гигиенический факультет Днепропетровского государственного медицинского института по специальности «санитарный врач». Начинал врачом-эпидемиологом Приазовской райСЭС. С 1972 г. работал главным санитарным врачом Приазовского района. В 1977 г. был назначен заведующим санитарно-гигиеническим отделом Мелитопольской горСЭС, а через год – главным санитарным врачом города. Опубликовал около сотни научных работ, восемь книг. Почетный гражданин Мелитополя.
О вонючих подвалах и антисанитарии
- Мы живем на ул. 23 Октября. Наши соседи провели канализацию в метре от водопроводных сетей, а стоки сливают на огород. Допустимо ли это?

- Сказать однозначно не могу, надо смотреть на местности. Прежде всего нужно узнать, есть ли техническая документация на прокладку канализации. Расстояние в метр между канализацией и водопроводом еще ни о чем не говорит. Сливать канализационные стоки в огород недопустимо - должна быть сооружена выгребная яма или очистные сооружения. Ждите, к вам выедут специалисты и во всем разберутся.

- Помогите, на ул. Чкалова, недалеко от заправки, - огромный пустырь, заросший амброзией. Сорная трава вот-вот зацветет и у аллергиков начнутся страшные дни и ночи!

- Обязательно поможем. Информацию об амброзии передадим в санитарно-административную инспекцию (САИ), которая призвана контролировать, как уничтожается аллергенный сорняк. Вначале нужно выяснить, на чьей территории растет амброзия, а дальше дело техники. Не захотят уничтожать амброзию - САИ составит админпротокол и оштрафует.

- Я живу в девятиэтажке по ул. Р. Люксембург. Из подвала постоянно исходит злово-ние, жильцы первых этажей страдают больше всех. В подъезд заходишь - и сразу начинает тошнить. ЖЭК заниматься ремонтом сетей в подвале не хочет, «Водоканал» только счета за услуги присылает. Что делать жильцам? Осуществляет ли СЭС какой-то контроль за состоянием подвалов в многоэтажках?

- Проблема в том, что внутридомовые сети все никак не передадут горводоканалу. Сети в домах старые, прогнившие чугунные трубы давно пора заменить на пластиковые. До тех пор, пока не будет устранена течь в сети, зловонный запах будет преследовать всех жильцов. Поэтому пишите коллективные жалобы в ЖЭК! Из-за того, что многоэтажные дома, а также дома на правах частной собственности не имеют санитарных правил, горСЭС не занимается санитарным контролем. Мы пытаемся помогать всем, кто к нам обращается, можем только поспособствовать решению коммунальных проблем.

Какая вода полезней?
- Мой сын постоянно пьет воду из-под крана. Я уже устала с этим бороться. Скажите, насколько это опасно, может ли ребенок подхватить какую-то инфекцию и заболеть? Если выбирать бутилированную воду, то какую порекомендуете?

- Я тоже пью воду из-под крана и не болею. Вода, которая подается мелитопольцам, поступает из скважин. По химическим и бактериологическим показателям наша вода соответствует ГОСТам. Пить сырую воду из-под крана можно и не опасно. Другое дело, насколько загрязняется вода, пока пройдет внутридомовые сети в вашем районе... Вода может менять цветность, после отстаивания появится осадок. Я рекомендую употреблять в пищу бутилированную воду местных производителей. Эта вода по своему составу будет лучше всего подходить мелитопольцам.

- Правда ли, что мирненская вода лечебная и восполняет дефицит йода, или это всего лишь реклама товара?

- Производит воду «Йодис-Мирненская» ООО «Социнновация». Продукция экологически чистая, соответствует украинским государственным стандартам. Вода иодируется при помощи специального дозатора. Это нужно для того, чтобы концентрат равномерно распределился и количество его было оптимальным для организма. Йод человеку необходим для нормальной работы щитовидной железы, которая отвечает за температурный режим организма, восстановление поврежденных клеток, вывод сахара из клеток в кровяной ток, обмен веществ. Суточная потребность в йоде достаточно большая: для детей от 2 до 6 лет - 90 мкг в сутки, старше 7 лет и взрослых - 150 мкг в сутки. Чтобы перекрыть суточную потребность в йоде, нужно каждый день съедать 300-400 г морепродуктов. Йодированной соли много не съешь и срок хранения у нее ограниченный - три месяца. Как пополнять организм йодом, выбирайте сами.

Холеры в Мелитополе нет, а малярийные комары живут повсеместно
- Почему нельзя купаться в реке Молочной? Мой внук постоянно там купается и не болеет…

- Вашему внуку повезло. Дело в том, что в пробах реки Молочной регулярно высевается холероподобный вибрион. Проглотив опасный вибрион вместе с водой, человек не заболеет холерой, но острое кишечное заболевание ему гарантировано. Насколько оно будет тяжелым, зависит от состояния организма. Поэтому эпидемиологи настоятельно рекомендуют не купаться в реке Молочной, да и во время морских купаний стараться не заглатывать воду.

- На Кировском рынке продают жареные пирожки с разной начинкой и беляши. Один раз, после того как наша семья поела пирожки с мясом, у всех болели животы. Скажите, СЭС контролирует качество товара на рынках?

- Контроль товара на рынках осуществляет ветслужба, а точнее, лаборатории, которые находятся на территории городских рынков. Недоброкачественный товар не должен продаваться. СЭС только выдает разрешение на изготовление продуктов питания. Насколько мне известно, никто из предпринимателей не получал разрешение на изготовление пирожков или беляшей на территории Кировского рынка. Это недопустимо, так как производство этой продукции должно быть организовано в помещении, а не под навесом на рынке.

- Есть ли в Мелитополе малярийные комары и опасны ли они для людей?

- Малярийные комары есть, и живут они в мелких водоемах, на зиму перебираются в подвалы и сараи. Последний случай местной малярии в городе был в начале 50-х годов. В последние годы мы все чаще регистрируем завозную малярию. Привозят ее летчики и туристы, которые бывают за границей. Случаи эти единичны. Мелитопольские малярийные комары не опасны. Заболеть малярией после укуса комара может только тот человек, который уже инфицирован в другой стране.

- Моя дочь постоянно покупает сыну одежду из «секонд-хэндов». Ребенок страдает кожными заболеваниями - могут ли они быть связаны с этой одеждой? Не опасно ли ее носить?

- Не опасно. Вся эта одежда при вывозе из стран дальнего зарубежья проходит дезобработку. После покупки ее достаточно постирать и прогладить. А внука обязательно покажите врачу-аллергологу или дерматологу.

О гепатитах и менингитах
- Слышала, что появился новый вид гепатита. Насколько он распространен в Мелитополе?

- Этот вид вирусного гепатита выявлен несколько лет назад. Принадлежность вируса пока не определена. Тестирование сывороток крови при помощи тест-систем четвертого поколения продемонстрировало чрезвычайно высокую частоту (более 90 проц.) распространения вируса ТТV в человеческой популяции. Путь заражения считается парентеральным (через кровь). В областном гепатоцентре такой диагноз был установлен одному мелитопольскому ребенку.

- Две недели назад моя семья вернулась домой после отдыха в Крыму. Младшая дочь немного приболела, а участковый врач напугал нас менингитом и отправил ребенка в инфекционную больницу. Никакого менингита у дочери не выявили и при выписке поставили диагноз «ОРВИ». Но вся семья пережила сильнейший стресс. Расскажите, как уберечься от менингита?

- Это очень коварное и опасное заболевание. Как и грипп, оно передается воздушно-капельным путем и специфического лечения от него нет. Болезнь может развиваться очень быстро, без исследований ее сложно отличить от банального ОРВИ. Вот поэтому врачи и перестраховываются. Никаких особых мер профилактики назвать не могу, разве что укреплять иммунитет и не контактировать с больными. Люди, сами того не подозревая, являются носителями менингококка, который может дать о себе знать при определенных обстоятельствах (болезнях, снижении иммунитета). Чтобы узнать, являетесь ли вы носителем менингококка, обратитесь в любую баклабораторию и сдайте посев (мазок из носоглотки).

Цифры и факты
В июле 2008 г. в Мелитополе санитарные врачи зарегистрировали:

12 случаев заболевания сальмонеллезом,

65 - острыми кишечными заболеваниями,

4 - скарлатиной,

54 - ветряной оспой,

30 - энтеробиозом,

1731 - ОРВИ.

42 жителя города пострадали от укусов животных.

По информации В. Резника, случаев заболевания холерой не было, но у некоторых больных гастроэнтеритами высевался холерный вибрион. По словам пациентов, заболели они после отдыха на море.

Настораживает эпидемиологов и рост заболеваемости сальмонеллезом: за семь месяцев 2008 г. зарегистрировано 33 случая, больше половины заболевших - дети. Основной фактор передачи этой инфекции - употребление в пищу яиц в разном виде.

Кстати
В Мелитополе на учете состоит с диагнозом «хронический гепатит С» 275 человек, в том числе семеро детей; с хроническим гепатитом В - 61 человек. Среди больных есть и медработники.

Новых случаев заболевания гепатитом в городе в 2008 г. зарегистрировано 12 - это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Мелитополе недостаточно используются современные методы диагностики гепатита, такие как полимерная цепная реакция и др.

Из-за отсутствия вакцины прекращена профилактика гепатита среди медработников.