В Пекин - за медалями

31 июля спортивная общественность Мелитополя торжественно проводила заслуженного мастера спорта, члена сборной Украины Татьяну Фролову на 13-е Паралимпийские игры в Пекин. «Я приложу все силы, чтоб не подвести вас. Сделаю все возможное и невозможное, чтобы вернуться с победой», - заверила земляков Татьяна Николаевна.

На соревнования по пауэрлифтингу Украина выставляет восемь спортсменов, трое - из Запорожского края: Раиса Топоркова из Энергодара, Татьяна Широколава из Запорожья и наша землячка Татьяна Фролова.

Поездке в Пекин предшествовала серьезная подготовка. В Евпатории, в паралимпийском центре под руководством заслуженного тренера Украины Алима Босого Татьяна вы-кладывалась на все сто, выжав за пять сборов более ста тонн железа, больше тысячи раз подняв штангу. На прошлых Паралимпийских играх в Афинах, подняв штангу весом 132,5 кг, Т. Фролова стала четвертой. Сегодня, по ее словам, она уже вышла на этот результат и уверенно идет к пику своей физической формы.

Еще неделю наши паралимпийцы будут продолжать тренировки в Конча-Заспе. Здесь за ними внимательно следят не только тренеры, но и врач украинской сборной. Ведь, как рассказала Т. Фролова, в «черном списке» запрещенных антидопинговым комитетом лекарственных препаратов их значится более двух тысяч. Спортсмен не может выпить даже обычный цитрамон от головной боли - это будет расцениваться как допинг. А антидопинговый комитет не дремлет: лишена золотой медали соперница Т. Фроловой по чемпионату Европы, который проходил в Греции в 2007 г. Тогда наша землячка завоевала серебро, белорусская спортсменка - золото. Но в ее крови был обнаружен запрещенный препарат, и медаль пришлось вернуть. В результате Т. Фролова поднялась на первое место. Больше года шла медаль к своей владелице и на церемонии проводов на Паралимпиаду, наконец-то, заняла достойное место на груди Т. Фроловой, как и бронзовая медаль с чемпионата мира в Австралии, где обладательница третьего места была уличена в употреблении допинга.

13 августа украинские паралимпийцы вылетят в Китай, где сначала будут жить в гостинице в Пекине, а после отъезда олимпийцев переселятся в олимпийскую деревню. Несмотря на то, что до открытия Паралимпиады еще около месяца (она начнется 6 сентября), спортсмены с ограниченными физическими возможностями проведут это время в Китае. Как рассказала Т. Фролова, необходимо акклиматизироваться, ведь разница во времени составляет 10 часов и паралимпийским спортсменам из Украины нужно настроить свои биологические часы, чтобы не просто показать спортивные результаты, но и побеждать.

И еще один приятный сюрприз ожидал Т. Фролову перед поездкой на Паралимпиаду: ей были вручены значок и удостоверение № 220, подтверждающие, что Татьяна Фролова - заслуженный мастер спорта Украины. В общем, в Книгу рекордов Мелитополя имя Т. Фроловой можно внести несколько раз: кроме того, что эта сильная, мужественная и целеустремленная женщина - чемпионка Европы, призер чемпионатов Африки, мира, участник двух Паралимпийских игр, она еще и первый в нашем городе заслуженный мастер спорта!