Федор Конюхов: в океане и дома

Часовня для односельчан

Дом, где живут родители путешественника, ничем среди других сельских домов не выделяется. Впрочем, отличие все же есть - Федор осуществил задуманное два года назад: рядом с родительским домом построил маленькую часовенку в память о погибших моряках, рыбаках и путешественниках. А рядом - колодец. На табличке написано, что колодец с освященной водой принадлежит всем жителям Атманая. Впрочем, как и часовня. На мраморной табличке, которая закреплена на стене часовни, перечислены имена погибших в море, во время покорения горных вершин путешественников, известных исследователей планеты, тех, с кем был дружен Федор. Здесь известные всему миру имена: Жак-Ив Кусто, Юрий Сенкевич, Тур Хейердал, Федор Лунев, Гари Митчелл, Дмитрий Ибрагим-Заде и другие.

Места заповедные

12 июля Федор Конюхов посетил целительные источники в с. Терпенье, заповедник «Каменная Могила». Как отметил Федор Филиппович, он покорил все полюса, побывал на Эвересте, а на Каменной Могиле оказался впервые только этим июльским днем. Поездка оказалась познавательной и полезной. Путешественника сопровождали супруга Ирина, младший, третий, сын Федора Филипповича, трехлетний Коленька. Умывшись и попробовав на вкус целительную воду в трех источниках в с. Терпенье, наш земляк взял с собой несколько баклажек живительной влаги. Он мечтает наполнить колодец возле часовни в Атманае водами всех святых и целебных мест, где только приходится ему бывать. Каменная Могила поразила Ф. Конюхова особой положительной энергетикой, древностью происхождения, грандиозностью и неизведанностью.

Финальная кругосветка

- Последнее плавание было самым трудным. До него было пять кругосветок, но Бог готовил меня, видимо, именно для этого последнего плавания, - говорит Ф. Конюхов. - В океане, откровенно говоря, я испытал все. Знаете, когда покорил самую высокую и самую сложную вершину планеты - Эверест, в горах, как говорится, уже все известно. Поэтому в горы я уже не хожу. Так и с кругосветками на яхте.

Из яхты «Алые паруса» Федор Конюхов, как он сам говорит, «выжал все, на что она способна». Теперь компания ее продает - сейчас она стоит в Австралии, где и закончилось последнее плавание путешественника. Для рекордов она уже не годится, а для туристов не приспособлена.

Итак, последняя кругосветка яхты и Федора Конюхова завершились. С триумфом и новым рекордом. К слову, Всемирный парусный совет по регистрации рекордов официально объявил о ратификации нового рекорда на однокорпусной яхте под управлением яхтсмена-одиночки Федора Конюхова вокруг Антарктиды.

Кроме того, сектор № 12 в Южной Атлантике, проходящий по нулевому меридиану (Гринвич), назван в честь первого чемпиона гонки Antarctica Cup 2008 Федора Конюхова. Сектор «Конюхов» находится восточнее сектора «Беллинсгаузен», названного в честь путешественника, который первым из людей планеты увидел Антарктиду. Федор Конюхов - первый яхтсмен в мире, который в одиночку обогнул Ан-тарктиду и пересек Южную Атлантику от мыса Горн до мыса Доброй Надежды. Ледяной ветер и айсберги

Вообще-то Федор не любит рассказывать «страшилки» из своих путешествий. Разве что иногда делится воспоминаниями.

- Конечно, было очень трудно - выделить что-либо практически невозможно: каждый метр пути - риск, испытание человеческих возможностей. Но я с Божьей помощью прошел. Там крепко молишься! В Антарктиде не бывает хорошей погоды. Круглые сутки шторм, сильнейший ветер, пурга, пронизывающий холод, сильнейшая качка. Через палубу перекатывается ледяная вода, без конца летят брызги. Снасти постоянно обледеневают. На таком ветру и холоде больше 10-15 минут не выдерживал - спускался вниз и пил горячий чай. На палубе настоящие сугробы. Паруса забиты снегом. Работы хватало. В сутки спал по 20 минут. Финишировал в Австралии совсем разбитым. Самым тяжелым было обогнуть мыс Горн. На маршруте чуть не столкнулся с огромным айсбергом и гигантского размера китом...

Прибавьте к этому тот факт, что Федор был на яхте один, а значит, всю работу выполнял самостоятельно. Пределом человеческих возможностей считается управление судном длиной 18 м. А Федор управлял 26-метровой яхтой! Она самая большая в мире, которой управлял «одиночка».

Маршрут, проложенный Федором, рано или поздно пройдут и другие путешественники. Они почти наверняка покажут лучшее время, но Федор Конюхов был первым. А это дорогого стоит! Федор Конюхов совершил множество лыжных и пеших путешествий, на собачьих упряжках, верблюдах. На его счету (1992-1997 гг.) восхождения на семь самых высоких вершин планеты, в том числе Эверест (Азия, 1992 г.), Килиманджаро (Африка, 1997 г.), пик Мак-Кинли (Северная Америка, 1997 г.). Он - первый путешественник в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов).

Что дальше?

В ближайших планах путешественника - экспедиция на верблюдах из Монголии по Великому Шелковому пути. Осуществить ее Федор намерен в 2009 году. Но уже сейчас начинает к ней готовиться. И снова его жене Ирине, сынишке Коле, родителям придется его ждать. Но разве им привыкать?..