Высоцкому - от поколения 80-х

Концерт в ДК им. Т. Шевченко, приуроченный к дню рождения талантливого барда, зимой этого года объединил в «Творческую мастерскую» авторов, исполнителей, музыкантов, поэтов Мелитополя. А теплая, душевная атмосфера зрительного зала подсказала тогда, что песни Высоцкого нужны и интересны мелитопольцам, что за этим концертом должны последовать и другие.

В день памяти В. Высоцкого участники «Творческой мастерской» представили литературно-музыкальную композицию «Охота на волков» и светомузыкальное шоу «Променад 80-х». Сначала со сцены звучали песни Высоцкого в исполнении Сергея Рябинина, Виталия Лиходеда, Сергея Сафронова, Александра Валуйского, Елены Яценко, Игоря Новикова и других и стихи Евгения Журавлева. А затем они заставили подпевать и пританцовывать зрителей под мелодии популярных в 80-х гг. «На теплоходе музыка играет», «Мой адрес не дом и не улица», «Знакомых окон негасимый свет» - эти песни звучали в те годы, когда был жив Владимир Семенович, с ними он жил, любил, творил.

- Мы хотели передать атмосферу тех лет, - рассказывает руководитель объединения «Творческая мастерская» Сергей Рябинин. - Что же касается литературно-музыкальной композиции, то зрители услышали все новые песни. Мы повторились только один раз: песню «Парус» Сергей Сафронов пел и зимой на концерте, и сегодня, просто многие об этом просили. Все остальные песни Высоцкого мы подобрали вместе с исполнителями: хулиганские, военные, лирические, философские, серьезные и шуточные.

Мелитопольцы, в основном среднего и старшего возраста, слушали с интересом, аплодировали, обсуждали увиденное, попивали пивко. Удивила коллег-журналистов корреспондент муниципального телеканала Оксана Богданова, которая спела нежную и лирическую песню о любви середины 80-х.

- Музыка - это мое прошлое, я занималась ею с четырех лет и по образованию учитель музыки, рассказала О. Богданова. - Но два года уже работаю тележурналистом. Сергей Рябинин предложил вспомнить мое прошлое и спеть вместе с ним. Почувствовала очень большой положительный заряд от публики - людям это нужно.

Спел несколько куплетов из различных песен Высоцкого и городской голова Молочанска Анатолий Смердов.

- Все вышло экспромтом, - говорит Анатолий Григорьевич. - Я пою песни Высоцкого, играю на гитаре. Сказать, что я люблю Высоцкого - ничего не сказать. Он понимает меня - я понимаю его. Это все проходит через душу.

- Есть десять заповедей, и самая первая из них - «Не сотвори себе кумира». Если бы этой заповеди не было, то Высоцкий был бы моим кумиром. Я его давний и преданный поклонник, - поделился мыслями Виктор Иванович, как он представился, пенсионер «на вольных хлебах», а ранее работник моторного завода. - Я в красках и подробностях помню тот день, когда увидел Владимира Семеновича воочию. Это был понедельник, год 1978. Высоцкий давал в Мелитополе концерт в ДК им. Шевченко. Я взял у своего начальника отгул и бегом в ДК. Здесь народу - страшно! О лишнем билетике и речи нет. Послушать «живого» Высоцкого пришла добрая половина города. Толпа налегла на стеклянные двери у входа и выдавила их. Люди повалили в зал, сдерживать их было бесполезно. Сидели на головах друг у друга. Высоцкий вышел во втором отделении. Вышел, запел - и ВСЕ!!! - Виктор Иванович некоторое время не мог подобрать слов от нахлынувших чувств. - Пусть мое мнение субъективно, но с Высоцким я могу сравнить только Пушкина...