Валюта в отпуске

Где менять
Если у вас сразу есть нужная сумма в нужной валюте - проблем нет. Другое дело, если вы весь год копили доллары, а теперь собрались ехать в Испанию, Италию, Францию или любую другую страну, где доллары ни к чему, а нужны евро. Конечно, деньги можно обменять и на чужбине, но как знать, выгодным ли будет курс или, например, в какое время закрываются обменники. Спокойнее все же обменять деньги дома.

Самая частая ошибка тех, кому необходимо доллары «превратить» в евро или наоборот, - менять «ненужную» валюту на гривни, а после уже за гривни покупать «нужные» заграничные деньги. При такой двойной операции вы дважды теряете на разнице обменных курсов в общей сложности от 5 до 10 проц. Между тем в большинстве банков запросто можно обменять доллары на евро (или наоборот) напрямую, минуя пересчет в гривни. Такая операция называется обменом по кросс-курсу и позволяет почти вдвое сократить издержки (эта услуга есть, к примеру, в «Ощадбанке», «Правэкс-банке», банке «Финансы и кредит»).

В Европу - евро, в Азию - доллары
Разобраться с долларами, евро и рублями нам помогла менеджер туристической фирмы «Браво-тур» Маргарита ДЮКАРЕВА.

Отдых в Турции. Здесь в ходу и евро, и доллары. Но люди бывалые советуют отправляться в бывшую Османскую империю с «зелеными»: местные торговцы нередко рассчитывают обе мировые валюты по одному курсу, хотя евро значительно дороже доллара. Обязательно заранее наменяйте доллары мелкими купюрами, чтобы давать чаевые горничным, официантам, носильщикам. К тому же во многих лавках не дают сдачи: предлагают на остаток взять сувенир. А вот турецкие лиры лучше не покупать вовсе или брать самый минимум - они могут и не пригодиться.

Египет. И в магазинах, и в ресторанах вас с удовольствием обслужат и за доллары, и за евро.

Россия. Если вы собрались на отдых в Петербург, решили проехаться по Золотому кольцу или в Карелию, то еще дома хотя бы половину суммы обменяйте на рубли. Люди бывалые не советуют полностью вкладывать средства в дорожные чеки. Ведь обналичить их можно далеко не везде.

Испания. Валюта Испании - евро, так что доллары туда везти нет смысла. Курс невыгодный, при этом далеко не каждый банк возьмет у вас даже 100-долларовые купюры, не говоря уже о мелочевке. Банки в Испании открыты во все дни, кроме воскресенья. Работают они до 17-18 час., правда, чаще всего с 13 до 16 час. кредитные заведения закрываются на сиесту. Зато в обменниках практически никогда не берут комиссию.

Италия. «Зеленые» здесь тоже не в почете. На обладателях американской валюты в местных обменниках могут наживаться - меняют деньги по своему курсу, который гораздо ниже официального. Банки здесь тоже любят закрываться на сиесту.

Болгария. При выборе обменника в Болгарии обращайте внимание, указан ли курс, по которому у вас готовы купить доллары или евро. Если указан только курс продажи долларов (что бывает в половине случаев) или просто курс (без указания операции), то вас, скорее всего, обманут, ибо курс покупки валюты в таких местах, как правило, гораздо ниже стандартного.

Черногория. В Черногорию нужно ехать с евро. Менять валюту старайтесь в обменниках или банках. В Черногории обмен денег вне официальных учреждений наказывается штрафом. В соседней Сербии, кстати, за такое дело можно угодить и в тюрьму.

Если не хотите везти наличные
Стоит ли говорить, что везти при себе всю сумму, которую вы планируете потратить, небезопасно. Поэтому стоит разделить заначку примерно пополам. Одну часть взять с собой наличными, а другую - положить на пластиковую карту. Или, если вы до сих пор не обзавелись картой, купить дорожные чеки.

- Неоспоримое достоинство дорожных чеков, - рассказывает старший специалист «Приватбанка» Александра СТАРОВОЙТОВА, - в том, что в случае потери или кражи вам возместят их стоимость. Дорожные чеки не имеют ограничения срока действия: если не использовали их в этой поездке, то они пригодятся в следующий раз. Продают дорожные чеки во многих отделениях банков города (в «Приватбанке», «Правэкс-банке», «Укрсоцбанке» и др.). Дорожные чеки выпускают несколько платежных систем: American Express, Visa, Citicorp, Thomas Cook, ETC-MasterCard. В Мелитополе распространены чеки American Express, в некоторых банках их привозят только под заказ. Чеки бывают номиналом в 50, 100, 200, 500, 1000 долларов, а также 50,100, 200, 500 евро. Комиссионные за покупку чека - от 1 до 5 проц. от суммы. Но в некоторых банках периодически проходят акции - продажа чеков без комиссии. При обналичке «своего» чека наши банки берут 1 проц. комиссии, «чужого» - 2 проц. За границей процент примерно такой же, хотя есть банки, где вовсе не берут денег за обналичку чеков.

- Главное преимущество «пластика» - это безопасность, - рассказывает старший менеджер по работе с физическими лицами «Надра-банка» Анастасия БОЛТЕНКОВА. - Никто, кроме вас, не может воспользоваться вашей банковской карточкой. Все деньги, которые вы вывозите на карточке, не подлежат декларации. Если у вас вдруг закончились деньги, то можно воспользоваться овердрафтом (краткосрочным кредитом) либо попросить родных или друзей в Украине пополнить счет. Картой можно оплачивать покупки и услуги непосредственно в магазинах, ресторанах, отелях - без всяких комиссий, причем если вы обладатель золотой или платиновой карточки, то вам могут предоставить значительные скидки. Если на карту вы клали гривни, деньги автоматически спишут в нужной валюте по курсу банка. Но если вам понадобились наличные, помните: за обналичивание «электронных денег» комиссия обычно составляет от 1 до 5 проц., но не менее 3 у. е. Иначе говоря, если вы задумаете снять 10 долларов, с вашего счета спишется эта сумма плюс 3 евро/доллара, итого 13. С другой стороны, сняв 150 условных единиц, вы потеряете дополнительно те же 3 доллара. Отсюда вывод - обналичивать в «чужих» банкоматах лучше крупные суммы.

Тем, кто планирует во время отпуска побывать в нескольких странах, мы рекомендуем прежде всего обзавестись банковской картой. Платежная карта особенно удобна во время путешествий по Европе и Северной Америке. В то же время карты принимают все больше и в других регионах мира, где развит туризм, - Турции, Египте, Арабских Эмиратах и т. д. То, что карту можно использовать в магазине или снять наличные в данном банкомате, видно по специальным наклейкам Visa и MasterCard на входных дверях или у кассы. Но часть средств рекомендуется взять и в виде наличных.

Украинцам разрешили вывозить за границу по 10 тысяч евро
Раньше, выезжая за границу, можно было иметь не более 3 тысяч долларов иностранной валюты. Теперь НБУ пересмотрел это требование и с 27 июля 2008 г. разрешил вывозить через «зеленый коридор» до 10 тыс. евро (свыше 15 тыс. долларов), то есть в пять раз больше прежнего! Об этом сказано в Инструкции о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, которую утвердило правление Нацбанка. То есть за сумму, в эквиваленте не превышающую 10 тыс. евро, теперь не нужно предоставлять на таможне письменную декларацию. А вот если везете больше, то не забудьте задекларировать.
Советы туристам
В Турции, Египте и многих других странах достаточно много частных менял, курс у них часто выгоднее, чем в финансовых учреждениях. Но опасайтесь жуликов! Менялы на улице подсовывают «куклу», внутрь пачки подкладывают купюры, сложенные вдвое. Причем подобного рода бизнес процветает как в Турции, так и в цивилизованных Чехии, Италии и Испании. Безопасно менять валюту у гидов - они обычно боятся потерять работу, поэтому обманывают путешественников редко, хотя и меняют деньги часто по завышенному курсу.

Испания, Италия, Хорватия, Черногория, Греция, Чехия, Венгрия - в эти страны берите только евро, на Сейшелы, в Тунис, Марокко и Таиланд - доллары. В Болгарии, Египте, на Кипре в ходу как евро, так и доллары.

Узнайте график работы близлежащих банков, обменников. В Египте банки закрываются в 15-16 час., в Италии и Испании работают до 18-19 час., но с 13 до 16 час. кредитные учреждения закрыты на сиесту. В Израиле банки не работают в субботу - это нерабочий для иудеев день недели, а во Франции и в Польше - в воскресенье.

В аэропорту не кладите сумки с самыми дорогими вещами на верх багажной тележки. Носите деньги, драгоценности и документы поближе к телу, например, в сумочке на шее или во внутренних карманах одежды, закрывающихся на пуговицу или молнию. Если вас все-таки обворовали, кричите как можно громче, чтобы окружающие и служба безопасности отреагировали сразу же.

Будьте бдительны, если несколько человек подходят к вам, задают вопросы, «случайно» толкают или проливают что-то на вашу одежду и вещи. Не разрешайте незнакомым людям помогать вам переносить сумки, в которых у вас есть ценные вещи.