Подводные рифы и земные свершения Исаака Паценкера

«МВ»-справка
Исаак Эльевич ПАЦЕНКЕР родился в 1939 г. в Житомире. Вскоре семья перебралась в Харьков, в этом городе И. Паценкер закончил инженерно-строительный институт. В Мелитополь приехал в 1966 г., работал в Харьковском «ПромстройНИИпроекте». С 1971 г. - главный специалист по архитектурно-строительной части в Мелитопольском филиале государственного института «Гипродвигатель». С 1994 г. был заместителем директора института «Мелитопольпроект», с 1997 г. - частный предприниматель. Женат, вырастил двух сыновей.
Нет ничего более постоянного, чем временное
Четверть века назад в Мелитополе cлучилось большое наводнение. Всегда небыстрый приток Молочной превратился тогда в стремительный поток. Он, как пушинку, снес южный мост, что за «Приватбанком». Автострада замерла, движение на юг прервалось. Нужно было срочно найти способ как можно быстрее восстановить мост. Ошеломленные происшествием, руководители города обратились к проектировщику Исааку Паценкеру. Выход Исаак Эльевич, по военной специальности мостовик, нашел уже к вечеру. Но предупредил, что сооружение будет временным. Через полторы недели мост был принят в эксплуатацию и, между прочим, стоит до сих пор!

Примерно в то же далекое время на консервном заводе треснула и прогнулась деревянная ферма - конструкция, на которой держалась крыша. Как укрепить ферму? Посыпались различные предложения. Только И. Паценкер, тщательно все рассчитав, заявил, что конструкция выдержит и не представляет опасности для ремонтников, которые будут под ней работать. А для спокойствия тех, кто сомневался, сам встал под конструкцией.

Творческое наследие
Оставил Исаак Эльевич городу, Украине и даже бывшему Союзу и другое солидное наследство. По его проектам строились цеха моторного завода, «Автогидроагрегата», предприятия в Токмаке, Ярославле, Тюмени.

За плечами И. Паценкера еще один уникальный опыт. В мелитопольском филиале «Ги-продвигателя», который создавался при его непосредственном участии, он исполнял одновременно обязанности главного архитектора и главного конструктора. Эти должности - антиподы. Приходилось постоянно искать компромисс с самим собой. Это давало хороший эффект в смысле качества проектов.

А вообще в Мелитополе он, харьковчанин, на заре своей трудовой деятельности осуществлял авторский надзор за строительством «Автоцветлита». Именно тут загляделся на молоденькую копировальщицу Раечку. И до сих пор, спустя 42 года супружества, не перестает восхищаться своей спутницей жизни. Раиса Самойловна тоже о муже говорит с любовью и уважением. Он и отец, и дед заботливый - у них двое сыновей и внучка. Кухни не только не чурается - любит готовить, большей частью по своим рецептам. Гости говорят: пальчики оближешь! И еще он - страстный грибник: «Не верьте, что в нашем крае грибы несъедобные. Я насчитал больше 20 видов. Кого только не угощал - все ели да нахваливали, никто не отравился!»

С современными методами на «ты»
Первым Исаак Эльевич шагнул и в частное проектирование. Сама по себе лицензия, которую он получил, не гарантировала доверие, его пришлось завоевывать - и каждо-дневным трудом, и высоким профессионализмом. Кстати, к его мнению прислушивались в верхах. Во времена СССР были пересмотрены по его предложению три общесоюзных конструктивных решения, благодаря этому на стройках предотвращены серьезные аварии.

С ними тоже сталкивался - суды часто приглашали И. Паценкера в эксперты. В 1996 г., когда взорвалась многоэтажка на ул. Героев Сталинграда, именно он первым поставил диагноз: причина - в утечке газа, и точно назвал эпицентр взрыва. Госстрой Украины тогда высоко оценил его экспертизу.

Сейчас Исаак Эльевич на «ты» с суперсовременными методами в строительстве. Выполняет проектные заказы для мелитопольского строительно-производственного кооператива «Монолит».

- Два года, - признается он, - сомневался в новой конструкции, пока не докопался до истины. Секрет оказался прост: благодаря гениальному узлу плита перекрытия намертво опирается на колонну (минераловатные плиты псб-с-15). В итоге и объекты чрезвычайно устойчивые, и сроки строительства в несколько раз сокращаются.

С помощью новой методики фирма построила в Обухове (под Киевом) два 16-этажных жилых дома. Там же строит еще три таких дома и подземный гараж, в Запорожье - жилой комплекс, в Ялте - торговый.

Коралловые мечты
Не все задуманное, к сожалению, реализовано. В 1984 г., к юбилею Мелитополя, местные власти решили удивить народ и заказали проект оранжереи - ее собирались построить возле 10-й школы. И. Паценкер сделал все расчеты, создал на бумаге настоящее произведение искусства. Но денег не нашли, колоссальный труд остался невостребованным и до сих пор хранится в ящике стола. Может, еще пригодится?

Зато сбылась «коралловая» мечта. У Исаака Эльевича много увлечений, но самое главное, пожалуй, - подводное плавание. При этом никаких аквалангов: маска, трубочка, ласты - вот и все снаряжение. Где он только не нырял: в Адриатическом, Черном, Средиземном морях. Сам добывал изумительных моллюсков, морских звезд. И, наконец, в Красном море увидел коралловые рифы. Теперь, смеется, и умирать не страшно. В коллекции И. Паценкера ракушки самых разнообразных форм, а еще кошачий глаз, сердолик, горный хрусталь, кальцит...

Есть о чем рассказать гостям - как о потрясающей красоте подводного мира, так и о людях, с которыми сталкивала судьба. Например, Исаак мечтал стать химиком, а пошел учиться в строительный институт. Знаете, почему? У друга дядя был выдающимся строителем, мировой величиной - академик АН УССР Саул Фрайфельд. Он и увлек мальчишек своим делом и стал для И. Паценкера Учителем.

В раннем детстве таким же авторитетом была для мальчика мамина сестра, тетя Аня. К ней, на Урал, они с мамой эвакуировались во время войны. Именно она, исключительно образованный человек, сделала для четырехлетнего Изи из обыкновенных палки, веревки и ролика от электропробки первую «удочку». Увлекла чтением и подарила уникальные исторические книги - они и сейчас в числе настольных.

Исаак Эльевич во время моего визита к нему домой не раз подчеркивал, что коллекционирует чудеса природы. Однако в квартире у него я увидела и рукотворные чудеса. Мебель, двери - он их сделал сам, смотрятся лучше всяких нынешних «евро». Он и дачу построил своими силами. В последнее время пристрастился к рыбалке: куда бы ни ехал, в машине всегда лежат снасти. «Умеете и отдыхать, и работать», - порадовалась я за собеседника. «А кто не умеет отдыхать, тот не умеет и работать», - парировал он.