Десять поливают - тысяча без воды!

«Да разве ж это жизнь!..»
Как только начинается лето, во многих селах Мелитопольского района обостряется проблема водообеспечения. То, что испытывают новгородковцы в летние месяцы, когда столбики термометров поднимаются к сорока градусам, а в кранах резко «пересыхает» вода, могли бы рассказать и константиновцы, и мирненцы, и семеновцы...

- Я живу на ул. Ленина в крайнем доме. Вода к нам практически не доходит, - рассказывает Оксана Грибачева. - День начинается с ее поисков, чтобы умыться, руки помыть, еду приготовить. А вода из крана в лучшем случае за день лишь покапает.

- У нас на ул. Садовой та же проблема, - вступает в разговор Раиса Краличек. - На нашей улице по одной стороне вода есть, а по другой - где развилка в водных коммуникациях - ее нет. Дети с улицы, набегавшись, придут, мужья с поля вернутся - а помыться невозможно!

- Живу на ул. Первомайской, - поддерживает односельчан Любовь Пиркл. - Мой сын сейчас работает на скирдовании. В восемь часов вечера возвращается домой: пот, колючую соломенную пыль, грязь даже смыть нечем. Ложится спать в надежде, что рано утром воду застанет. Начиная с двух часов ночи, мы эту воду караулим, а она даже не капает! Так парень и идет на работу. Как так можно жить?!

Сосед Любови Ивановны Сергей Нейков возмущен:

- А кто скотину держит - ее же поить надо. У меня машина есть, так с колодца воду могу привезти. А как живется тем, у кого транспорта нет? Ведрами да руками много воды не наносишь.

- Дитё замурзанное, куда его таким спать укладывать? Уже и чистой одежды в доме нет - постирать не могу из-за отсутствия воды. Дожились! Ребенок в холодильник заглядывает: «Мам, дай чего-то горяченького». А горяченького нет: питьевой воды нет, колодезная - что техническая, - делятся наболевшим мамы из Новгородковки.

Вывод импровизированной эмоциональной сходки таков: одни воду разбирают - огороды поливают и с этого прибыль имеют; другие страдают от отсутствия нормального водоснабжения.

«Дайте действенный рычаг!»
Как сообщил главный инженер агрофирмы «Украина» Виктор Краличек, в Новгородковке всего одна скважина. Она просто не в состоянии обеспечить водой все село, если идет большой разбор воды. А разбор огромен - люди поливают огороды, используют капельное орошение. Будет дождь - будет вода в кранах...

Районный депутат-«регионал» Андрей Чубырь, к которому с жалобами и наболевшим обращаются новгородковцы, говорит, что нет существенных рычагов влияния на поливальщиков. Он обращался в сельский совет, там организовывали комиссии, которые ходили по огородам с проверками. Да толку мало. По-хорошему люди не понимают. Неоднократный участник таких рейдов Владимир Швигл рассказывает: чтобы иметь претензии к поливальщику, нужно его поймать буквально за руку в момент полива. Смотришь, огород залит водой, а хозяин находит массу отговорок, мол, ведрами из колодца носил. Информация о том, что комиссия идет, по селу разносится быстро, успевают воду перекрыть. Самых нерадивых штрафуют. Но штраф в 100 грн., как говорят односельчане, для тех, кто на выращивании овощей на поливных огородах тысячи зарабатывает, - сущая мелочь. А. Чубырь высказал надежду жителей села, что с приходом в Новгородковку днепровской воды проблемы водообеспечения отпадут.

- Но до этого момента надо собирать сходки, приглашать тех, кто разбирает воду на полив огородов, тем более что в селе их всех хорошо знают, убеждать, - уверен депутат райсовета. - А иначе засохнем!