Бесполезная борьба со стихийной торговлей

В нее вошли два участковых милиционера, по одному представителю исполкома и СЭС. Появление людей в форме ничуть не напугало стихийщиков. Торговля продолжалась достаточно бойко. В ответ на просьбы свернуть ее многие возмущались. И не только торгующие: мол, вырастили продукцию, а реализовать негде. На их сторону встали и прохожие.

Дело завершилось составлением протокола на одного предпринимателя: в ответ на просьбу забрать товар он стал «качать права». В конце концов, его повезли «разбираться» в горотдел милиции, а затем, по словам участковых, материалы будут направлены в суд. Посещение несанкционированной точки торговли в указанном выше месте запланировано ежедневно в течение всей текущей недели.

А теперь попробуем ответить на вопрос: кому мешает стихийный рынок на ул. Кирова? В первую очередь жильцам соседнего дома. «В пять утра начинается галдеж, порой переходящий в шумную драку, - рассказала Мария Сергеевна. - Места не могут между собой поделить. Вдобавок машины гудят. Никакого покоя, спать не дают». Примерно такого же содержания были и звонки в редакцию. Одна из звонивших, назвавшаяся Татьяной Петровной, сетовала на антисанитарию: торгующие, по ее словам, оставляют после себя гнилые овощи, грязь, мусор.

Недовольны стихийщиками и предприниматели Кировского рынка. Мол, они платят налоги, рыночный сбор, а их «коллеги» - ничего. В итоге в неустановленном для торговли месте овощи и фрукты дешевле. Куда пойдет покупатель - к гадалке ходить не надо. В минувшую пятницу дело дошло до столкновения: продавцы с организованного рынка «внедрились» в ряды стихийщиков и пытались поднять цену на товар.

Конечно, как ни крути, люди, которые торгуют за пределами организованных рынков, нарушают закон. Но, утверждали торгующие, о незаконности такой торговли их никто не предупреждал. Запрещающих объявлений в самом деле нигде нет (городские власти даже на бумагу денег не находят?). А предыдущий рейд был еще в прошлом году. После него торговля в этом районе затихла на несколько месяцев. Но, в конце концов, все вернулось на круги своя. Кстати, многие покупатели этим довольны и активно выступают в защиту стихийщиков.

А торгующий люд вполне резонно спрашивал: «Куда нам деваться, где продавать выращенную продукцию»? Их посылают на организованные рынки, но, как известно, там свободных мест нет, у каждого давным-давно собственный хозяин - как правило, перекупщик. Удивительно, что городские власти пытаются разогнать стихийщиков, но не создают им условий для продажи излишков выращенной продукции. Ведь сельскохозяйственного рынка в городе давно нет и ничего не слышно о каких-либо задумках в этом направлении.

Пока ситуация не изменится, вряд ли борьба со стихийной торговлей в нашем городе увенчается успехом. А половинчатые меры, в чем мы убедились уже многократно (число стихийных рынков не убывает), пользы не приносят. Разгонят торгующих в одном месте - они переходят в другое. А поставить постоянный милицейский пост в «горячих точках» горотдел не в состоянии.