«Нарыв» в центре города

Чиновники лукавят
Факт самозахвата земельного участка рядом с детской поликлиникой фирмой «Тривеол» подтвержден документально - актом Мелитопольского межрайонного отдела по использованию и охране земель. А то, что в указанном месте, несмотря ни на что, стремительно выросло трехэтажное здание, видит каждый мелитополец. На днях на его фасаде появилось объявление о том, что приглашаются арендаторы.

Мы уже писали о земельном раздрае и перипетиях будущего трехэтажного магазина («МВ» № 17 от 23-29 апреля 2008 г.). Почти все специалисты сошлись во мнении, что торговому комплексу рядом с поликлиникой не место и стройку надо запретить. Но все необходимые разрешительные документы фирма получила без проблем. Самое главное, что предприниматель самовольно захватил городскую и больничную территорию.

Всех это возмущало. За исключением, пожалуй, вице-мэра Леонида Василенко и начальника управления земельных ресурсов Геннадия Ковалева. Они уверяли, что никакого самозахвата нет - есть план организации строительства: нужно, мол, куда-то кирпичи складывать и технику ставить. Но похоже, что господа чиновники лукавили! Размер выделенного под стройку участка – 188,69 кв. м, а площадь одного этажа - 240 квадратов. Так, во всяком случае, отвечают потенциальным арендаторам по телефону.

Никто из власть имущих не почесался
Между тем страсти вокруг этой истории продолжают бурлить. Противники стройки возмущаются, защитники отстаивают интересы предпринимателя. А здание, напоминающее нарыв на теле города, растет. «Трехэтажка» отняла тротуар: обойти стройку и попасть на автобусную остановку для прохожих сродни бегу с препятствиями. Загородила окна поликлиники. И, наконец, настолько выдвинулась вперед, что открыла путь к подобным новостройкам вдоль всей прибольничной посадки. Если можно одному, то кто запретит другим?

Депутаты горсовета вроде бы не остались равнодушными к беспределу. 27 мая, обсудив ситуацию, они на сессии решили принять меры к расторжению с ООО «Тривеол» договора аренды на землю, то есть подать иск в суд. Сделать это надо было до 15 июня. Однако никто из представителей исполнительной власти и конкретно управления коммунальной собственности (УКС), на которое возлагалось выполнение этой задачи, даже не почесался, чтобы его выполнить. Там еще был пункт, обязывающий фирму-заказчика освободить самовольно захваченный земельный участок. Но фирма лишь ускорила темпы строительства.

Получив плевок в лицо, горсовет молча, не вдаваясь в обсуждения, на очередной сессии 17 июля принял в отношении ООО «Тривеол» еще одно решение: «В связи с нарушением земельного законодательства договор аренды земли с фирмой считать расторгнутым». Также предпринимателя вновь обязали освободить участок и вернуть его арендодателю в течение 10 дней. Но, как выяснилось, только 26 июля решение было подписано мэром, а 28 июля, то есть после окончания указанного срока, разослано исполнителям. Получается, не спешил городской голова выполнять волю депутатов? Не в этом ли секрет поведения и его подчиненных?

Кому выгодна волокита
Мы попытались выяснить, почему не выполнено решение майской сессии горсовета.

Каждый из чиновников нашел, на кого свалить ответственность. В частности, замначальника УКС Нина Калашникова сказала, что для подачи иска в суд не хватало расчета убытков и еще каких-то документов из межрайонного отдела по использованию и охране земель. Кроме того, она считает, что в интересах громады должна выступать прокуратура.

Инспектор Максим Филиппов в свою очередь заявил, что об отсутствии необходимых документов впервые услышал от корреспондента и считает свою миссию выполненной. Он составил акты (в феврале и апреле 2008 г.), привлек предпри-нимателя к админответственности, сообщил о нарушениях в горсовет и в прокуратуры.

Начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Галина Неваленная тоже утверждает, что никаких писем из горсовета не получала. Кроме того, по ее словам, документы у исполнительного директора ООО «Тривеол» Андрея Назарука в порядке, все согласования к проекту имеются. Правда, к какому по счету проекту, не уточняет: видимо, через техсовет проходил иной вариант.

А помощник межрайонного прокурора Александр Бульба резонно заметил, что защищать интересы громады, то есть собственника земли, уполномочены горсовет и исполком. Но они явно не хотят этого делать и сами постоянно нарушают земельное законодательство. И привел следующее доказательство: из шести подготовленных протестов четыре депутаты отклонили, но одновременно пишут в различные инстанции запросы о самострое возле поликлиники.

Эта возня «за кадром» напоминает мне борьбу с ветряными мельницами, потому что ведется она больше для вида, чем для конкретной отдачи. И потому обречена на поражение. Зато предпринимателю, судя по всему, ничего не угрожает. Он уже готовится собирать весомый «урожай» с новостройки. 50 долларов США за аренду одного квадратного метра - именно такую сумму называют, если позвонить по номеру телефона, вывешенному недавно на здании. Причем никаких опасений, что сделка «не выгорит», у него, видимо, нет, раз ведутся активные переговоры с потенциальными арендаторами.

Что ж, должностные лица, похоже, очень хорошо его защищают (в отличие от интересов громады!). Вице-мэр Л. Василенко не скрывает, что А. Назарук - его друг. И это давно в Мелитополе стало притчей во языцех. И городского голову Дмитрия Сычева, на которого в связи с этим тоже летят брызги «грязи», ситуация, похоже, устраивает. Как, впрочем, и здание-«нарыв» в центре города.

Председатель депутатской комиссии по законности Сергей Коломиец усматривает в поведении чиновников признаки коррупции. А вы, уважаемые читатели?