Тайный насильник из Троицкого

Все жертвы - пожилые, беззащитные женщины

В Троицком одиноких пожилых женщин, как и в любом другом населенном пункте страны, больше, чем замужних. С некоторых пор поводов для страха у них прибавилось: все боятся мужика, который по ночам забирается в дома и насилует одиноких женщин. Обеспокоенные жители села вначале позвонили в редакцию, а потом прислали коллективное письмо. Их возмутил последний инцидент, который произошел в ночь с 1 на 2 января 2007 г., и то, как на это отреагировала милиция.

…В дом незнакомец зашел, когда женщина и ее сожитель уже легли спать. Гость вначале подошел к мужчине и предложил выпить. Оба, видимо, были пьяны, обменялись несколькими тумаками, после чего ночной гость улегся на кровать к хозяйке. Утром женщина (ей около 70 лет) пожаловалась сожителю, что ее изнасиловали. 2 января сельчане звонили и рассказывали о случившемся дежурному райотдела милиции, который сообщение принял, но должным образом не отреагировал.

В 2006 г. в Троицком было еще пять аналогичных случаев. Первый из них произошел в марте. Жертвой тогда стала 72-летняя учительница, к которой незваный гость повадился ходить регулярно. Старушка, говорят, длительное время даже жила у соседей. Потом незнакомец нагрянул к еще нескольким пенсионеркам. Одной из них повезло: услышав, как выставляют из окна стекло, женщина проснулась, ей удалось взломать закрытую снаружи входную дверь и убежать к соседям. Одна из жертв ночного маньяка, по свидетельству односельчан, после случившегося даже уехала из села.

Некоторые жители Троицкого уверены, что все это проделки 38-летнего мужчины, который якобы страдает психическим расстройством (официальные данные об этом пока отсутствуют). Ночного визитера, прежде всего, выдает его однообразие. Он выслеживает, где живут одинокие, пожилые и беззащитные женщины. Затем среди ночи выставляет стекла в окнах и забирается в дом. В некоторых случаях он выкручивал пробки, чтобы хозяйка не смогла зажечь свет и увидеть его. Иногда надевал на голову чулок или завязывал входные двери, чтобы жертва не сбежала. Чаще всего женщины просыпались, когда незнакомец уже голый стоял над ними или держал их за руку. В селе также говорят, что насильник удовлетворял свою страсть неестественным путем, бил старушек и угрожал им расправой.

«Кроме признательных показаний, у нас нет других доказательств»

Об этом говорит начальник Мелитопольского райотдела милиции Сергей Бурдей:

- Все поступавшие в райотдел милиции заявления от жителей Троицкого мы тщательно проверяли, не оставляли без внимания даже анонимки, которые сельчане писали в газеты. Увы, ни в одном из заявлений женщины не сообщали о факте насилия. Несколько заявительниц рассказывали о том, что неизвестный нанес им телесные повреждения, но от снятия побоев отказывались. Последний случай в начале января этого года тоже картину не прояснил. Пострадавшая женщина отрицает факт насилия. Она не позволила сотрудникам розыска осмотреть место происшествия, свою одежду и отказалась поехать на медосвидетельствование к эксперту. Мы убеждали женщину как могли: говорили, что платить ни за что не надо, что отвезем и привезем ее обратно. Все усилия оказались напрасными. Аналогичная ситуация была и в предыдущих случаях. Пенсионерки ничего не рассказывали об изнасиловании и категорически отказывались от медосвидетельствования. Чтобы доказать вину человека, которого обвиняют в насилии, нужны вещественные доказательства с места происшествия, а также экспертизы, которые подтвердят сам факт насилия и помогут доказать вину преступника.

Дело без доказательств может развалиться

Человек, который, по мнению некоторых сельчан, причастен к насилию, ранее доставлялся в милицию по поводу избиения женщин и проникновения в их дома. Нам стало известно, что первый раз незваный ночной гость был оцарапан жертвой. Этот факт не подтвердился, и оснований для задержания у милиции не было. В настоящее время по решению суда подозреваемый на 10 суток заключен под стражу за невыполнение требований сотрудников милиции.

Он не отрицал все вышеперечисленные факты и дал показания, из которых следует, что он имел намерение насиловать женщин, но все попытки оказались неудачными. Других доказательств вины, кроме его собственного признания, пока нет. Чтобы выяснить, насколько подозреваемый адекватно оценивает ситуацию, вменяем он или нет, придется провести психиатрическую экспертизу. Весь собранный материал милиционеры передали в Мелитопольскую горрайонную прокуратуру. Если даже уголовное дело будет возбуждено, то при отсутствии доказательной базы оно может развалиться в любой момент.

Что касается промедления с выездом в Троицкое в последнем случае, то этот факт руководство райотдела не отрицает. 3 января после звонка начальнику милиции следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. По информации С. Бурдея, 2 января, когда дежурный принимал звонок, опергруппа действительно была занята - работала по убийству, которое произошло в том же селе в предпраздничные дни. Уже проведена служебная проверка, оперативный дежурный, который не сориентировался в ситуации, привлечен к дисциплинарной ответственности.