Есть ли спасение от домушника?

Представьте: вы ушли утром на работу, а когда вернулись, дверь вашей квартиры почему-то не захотела открываться. Первым делом вы думаете, что замок сломался, но когда при помощи слесаря попадаете в квартиру, то понимаете, что там побывали незваные гости...

В Мелитопольском горотделе милиции квартирные кражи не считают сезонными преступлениями. Несколько сотрудников уголовного розыска вплотную занимаются поиском квартирных воров. Они рассказывают, что в роли домушников нередко выступают заезжие гастролеры. Они действуют профессионально, отпечатки пальцев оставляют редко, поэтому и ловить их сложно. Работают воры днем, когда хозяев нет дома, после 15-16 час. кражи совершаются редко. Чаще всего воры проникают в квартиры через входную дверь: одни замки вырезают, другие открывают при помощи отмычек. В частном секторе воры залазят в дома через окна, сняв тихонько оконное стекло. Правда, нынешние воры все-таки совершенствуют свой «труд»: окно отжимают при помощи домкрата, а бронированную дверь срезают болгарской пилой.

Только около половины всех совершенных в этом году квартирных краж (32 из 65) милиции удалось раскрыть. Остальные воры пока вне досягаемости правосудия. Как защитить свое жилище и нажитое добро от воров?

Золото и деньги храните в банке

Как ни банальна эта фраза, она очень уместна. Сейчас практически в каждом доме есть чем поживиться. Но если раньше воры посягали на ковры, хрусталь, видео- и аудиотехнику, то теперь берут то, что помещается в карманах: деньги и золото. Много места они не занимают, значит, легче скрыться с места преступления незаметно.

Состоятельных граждан обворовывают только по наводке, планируя преступление заранее. Квартиры граждан среднего достатка «вычисляют» оперативно, иногда действуя методом тыка. Достойную внимания воров квартиру выдают бронированные двери, металлопластиковые окна, приличные шторы или одежда, в которой хозяин вышел из квартиры. У преступников популярны накатанные, без «спецэффектов» технологии. На первых этажах в квартиру могут залезть через балкон или окно, на последних - проникают в основном через дверь или с крыши, спускаясь на веревке. «Скалолазов» в Мелитополе не было давно, оперативники шутят: «Воры стали трусливые - высоты боятся». «Форточников» чаще всего интересует первый этаж: они могут орудовать и по ночам. Иногда хозяева видят десятый сон, пока «гости» разгуливают по квартире.

Оперативники говорят, что есть серийные воры (по 10 и более эпизодов), у которых феноменальная память: они в точности помнят, в какой квартире, где и что взяли.

Камера видеонаблюдения лучше консьержки

Чтобы максимально обезопасить себя от квартирной кражи, самое надежное - доверить охрану жилища профессионалам. Сегодня в Мелитополе, кроме государственного отдела охраны, успешно работают и частные фирмы, занимающиеся установкой охранной сигнализации. В настоящее время широкое распространение получает gsm сигнализация. Она дает полный дистанционный контроль над охраняемым объектом и обеспечивает надежную охрану.

Максимально укрепите входные двери. Бронированные двери и замок с кодом представляют собой немалое препятствие для преступника. Вставьте в дверь хороший видеоглазок, следите, чтобы на лестничной площадке всегда горел свет. В подъезде в укромном месте хорошо бы установить видеокамеру, тогда оперативники смогут увидеть, кто в течение дня входил или выходил из подъезда. Поиски преступника в таких случаях становятся делом техники.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала сотрудников уголовного розыска Мелитопольского ГО УМВД.