Необъявленная война

По результатам анализа, проведенного Институтом социологических исследований, от насилия в семье страдают 18 миллионов украинских женщин, то есть две трети женского населения страны. Одни не выдерживают издевательств и уходят из семьи, другие - оказывают сопротивление, защищая детей и себя. 26-летняя Наталья, мать двоих детей, жительница с. Новобогдановка Мелитопольского района, сама не предполагала, что убьет своего благоверного.

«Свитер с толстым воротником спас меня»

18 февраля 2008 г. вечером муж пришел домой пьяный. Наталья вместе с детьми уже спала.

- Он вывел меня из спальни в другую комнату и принялся отчитывать за то, что я не почистила его куртку и не испекла хлеб, - рассказывала следователю Наталья. - Кричал, оскорблял, а потом сказал, чтобы я со старшей дочерью уходила из дому. Когда около шкафа я собирала вещи, он подошел и толкнул меня на кресло. Я упала на спину, он несколько раз ударил меня рукой и принялся душить. На мне был свитер с толстым воротником, это меня и спасло. В какой-то момент он ослабил руки и я смогла вырваться. Я была перепугана, схватила кирпич, который лежал в духовке каменной печи, и ударила мужа по голове. Вначале он присел, а потом вновь поднялся. Тогда я еще два раза ударила его по голове...

После этого Наталья собрала вещи и ушла к сестре. На следующий день ей сказали, что ее мужа увезли в больницу. От тяжелой черепно-мозговой травмы головы он умер. На теле Натальи судмедэксперт тоже обнаружил легкие телесные повреждения, которые подтверждали слова женщины о механизме нанесения ей ударов.

12 июня в Мелитопольском горрайонном суде Наталья сидела на скамье подсудимых. Ей вменяли нанесение тяжких телесных повреждений, которые стали причиной смерти. Свою вину подсудимая признала и раскаялась в содеянном. «Простите Наташу!»

Мать покойного, как ни странно, была на стороне Натальи. Вот что она заявила суду:

- Я вас очень прошу, простите Наташу, она хорошая мать, заботится о детях и деньги зарабатывает, а сына уже не вернуть. Я регулярно приезжала к ним, у них все было хорошо. Сын часто мне говорил, чтобы я не обижала его младшенькую дочь, она - копия отец... Прошу вас, не лишайте Наташу свободы. Я сама сирота и знаю, что такое детдомовское воспитание! При вынесении приговора суд учел все смягчающие обстоятельства. У Натальи была хорошая характеристика, ранее она не была судима, растит двоих дочерей: двух и девяти лет. Наказание подсудимой назначили ниже низшего предела - пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года. За лечение мужа Наталью обязали перечислить на счет больницы около 1,5 тыс. грн.

Как вычислить тирана?

Психологи в таких случаях предлагают четко определить, о чем идет речь - о насилии или о бытовых ссорах в семье. При хронических конфликтах может помочь семейная терапия. Насилие - это определенная схема установок. Только 5 проц. тиранов могут что-то в себе изменить, остальные не справляются с собой. Насилие - это совершенно особые поведенческие стандарты, которые предполагают реализацию таким образом власти. Вне семьи эти люди очень часто вполне адекватны. Вот что советуют психологи тем, кто живет с мужьями-тиранами или алкоголиками, которые поднимают руку на жену: «Спрячьте свои документы, отложите куда-нибудь деньги, расскажите кому-либо, что с вами происходит, потому что может наступить момент, когда жизнь будет в опасности. Этот момент обязательно наступит. Маховик будет раскручиваться, побои станут сильнее, и тогда надо просто бежать. Лучше всего не дожидаться худшего и уйти из дома до того, как кто-то кого-то убьет».

Возможно, если бы Наталья была знакома с советами психологов, жизнь ее мужа можно было сохранить, а сама женщина избежала бы опасности оказаться удушенной тираном-супругом. Вот только семью с таким человеком сохранять нет смысла. А ведь в ней росли дети...

Автор благодарит за помощь в подготовке материала судью Мелитопольского горрайонного суда Наталью Кучеренко.