«Бог дал мне быстроту и умелость...»

Дети, внуки, правнуки, праправнуки, племянники, зятья и свахи - вся родня соберется, чтобы поздравить бабушку Марию с 95-м днем рождения.

По-девичьи стройная, живая как ртуть, бабушка Мария в день нашего приезда копала на огороде картошку.

- Никому не доверяю копать, это мое занятие, - говорит Мария Илларионовна. - А то порежут картошечку, вскопают не так, не по-моему.

Гектар огорода, 270 голов различной домашней птицы - это бабушка Мария считает небольшим хозяйством. Вот была, мол, помоложе, так хорошее хозяйство держала: коров, свиней. А теперь с живностью управляться не может, силы не те. Хотя целый день на ногах, целый день в делах-хлопотах!

- Бог дал мне быстроту и умелость, - рассказывает бабушка Мария. - А жизнь всему меня научила: могу и мужскую, и женскую работу выполнять.

Родилась Мария Илларионовна в поселке Восход в 1913 г. в простой, дружной, работящей крестьянской семье. В 18 лет вышла замуж по любви, родила троих деток: двух сыновей и дочечку. Но счастливая жизнь, как и у сотен тысяч людей, оборвалась с началом войны. Ушел на фронт бухгалтер колхоза им. Жданова Дмитрий Михайлович Турунцов и героически погиб в 1941 г. Это уж потом Мария Илларионовна узнала, что похоронен муж на Мамаевом кургане. После войны ездила к нему на могилу, читала выбитые на красном граните золотые буквы родного имени: «Старший лейтенант Турунцов Д. М., 1906 г. рождения...». А тогда, как получила похоронку, всего-то и осталось от любимого человека - одна фотокарточка да трое детей: восьми, пяти и двух лет. Нелегким трудом на ферме, в свинарнике, на поле от зари и дотемна подняла детей, отстроила дом. Стали уважаемыми людьми Анатолий, Владимир и Лариса, обзавелись своими семьями.

У бабушки Марии восемь внуков, двенадцать правнуков и восемь праправнуков. И сегодня ее уютный домик в поселке Восход остается центром этой большой и дружной семьи, главой рода которого является бабушка Мария.

- Золотой человек, талантливая рукодельница и замечательная певунья, добрая, душевная, приветливая - все это наша бабулечка, - говорят о ней ее родные. - Мы в ней души не чаем! С огромной симпатией к этому доброму и трудолюбивому человеку покидали и мы ее гостеприимный дом. Надеемся, что приедем сюда на ваше столетие, уважаемая Мария Илларионовна!

Фото Сергея КРЫЛОВА.