Беляши из... бомжатника

«Представляете! - возмущалась Елена Сапрыкина. - Я работаю на Центральном рынке. И раньше частенько здесь же покупала беляши у одной из женщин. На вид она приятная, аккуратная. Никаких подозрений на ее счет не было. Доверяли ей, знаю, и многие мои коллеги. И что же? Недавно совершенно случайно узнали, где она выпекает свою продукцию. Ужас - это настоящий бомжатник. По дому бегают крысы! Нужно что-то делать!» - Просто не покупайте эти беляши, - посоветовала я. И «нарвалась» на гневное - мол, дождетесь: кто-нибудь отравится! Для начала заглянем по указанному адресу - ул. Дзержинского, 50, где в одной из квартир жарились пресловутые беляши. Хозяйку мы не застали. Соседки доложили, что она несколько дней назад куда-то исчезла. По-видимому, спугнул шум, поднятый вокруг нее. От картин, которые они нарисовали, волосы встали дыбом.

Мясорубка, сковородки здесь не просто никогда не мылись, а заросли многолетней грязью. Когда из брошенной кастрюли выбрасывали тушеную капусту, на дне обнаружили гнилую картошку. А рядом, на мусорке, по свидетельству возмущенных женщин, валялись явно вареные кошачьи и собачьи головы. В общем, кошмар! Почему он остался незамеченным городскими властями, санэпидстанцией, милицией?

Попробуем вникнуть в ситуацию. Сначала напомним: кулинарные изделия разрешается продавать только в закрытых помещениях: кафе, павильонах, киосках. И категорически запрещается заниматься их реализацией под открытым небом. При этом заниматься выпечкой надо в определенных условиях, на специальном оборудовании, и уж ни в коем случае не дома или в квартире. Таковы требования санитарного законодательства. Те, кто их не в состоянии выполнить, ни при каких обстоятельствах не получат разрешение от СЭС, заверяет завотделом гигиены питания Наталья Морозова. На сегодня оно есть только у двух частных предпринимателей на Рижском рынке. На Центральном такого разрешения нет ни у кого. Вывод: здесь торгуют пирожками, беляшами незаконно. Как с этим бороться? Администрация рынка, утверждают опять-таки в санэпидстанции, не имеет права предоставлять лицам без разрешительных документов торговое место. Поэтому во время плановых проверок сан-эпидстанция при выявлении таких случаев штрафует руководство (от 51 до 425 грн.). На это замдиректора КП «Мелитопольжилсервис» Андрей Беляев парирует: по правилам торговли мы обязаны предоставлять место на рынке лицам, которые уплатили рыночный сбор и за услуги. Если речь идет о продаже творога, молока, мяса, то требуется еще и заключение лаборатории. Но проверкой разрешительных документов, по его словам, администрация заниматься не вправе.

Сотрудники ГО УМВД тут тоже бессильны, поскольку Центральный рынок - место организованное. Вот если продажа пирожков, беляшей осуществляется в неустановленных местах, тут милиционеры примут меры, поскольку такая торговля приравнивается к нарушению общественного порядка. Они могут (но руки, как правило, до этого не доходят) составить протокол, который направляется в суд, - решение о наказании должна вынести Фемида. Процесс этот затяжной и чаще всего заканчивается предупреждением или мизерным штрафом. А этим, естественно, никого не напугаешь.

Вот и получается, что продавцы пирожков и беляшей неизвестного качества и неведомо, в каких условиях и кем (в смысле больными людьми или здоровыми) изготовленные, на наших рынках непотопляемы. И выход тут один: не покупать их продукцию. Если, конечно, вы дорожите своим здоровьем. Структуры, которая может и хочет защитить покупателей от опасной выпечки, как видите, нет. Конечно, хотелось бы, чтобы сотрудники милиции, СЭС руководствовались, кроме инструкций и законов, еще и здравым смыслом и реагировали на сигналы бедствия из таких дворов.

Но помечтать, как говорится, не возбраняется.

в тему

«Кому пирожочки тепленькие?»

«Моя знакомая торгует на Центральном рынке овощами. Вчера вечером пришла и, потрясенная, рассказывает: «У нас раньше по рядам ходила работница «Чебуречной», мы покупали их продукцию. А потом стала ходить эта Лена и носить свои пирожки с мясом. Недорогие, теплые, многие из нас брали. А сегодня все наши только и говорят о ней. У нее дома что-то со светом случилось, и она вызвала аварийщиков. Пока свет делали, один увидел на печке огромную кастрюлю. Приподнял крышку - а там... собачьи головы! Представляешь, с чем она делала те свои пирожочки?! И кто знает, куда еще она их носила? Может, к школам, учреждениям? И где гарантия, что в пирожках было только мясо? И что оно было только собачье?..» Я посоветовала соседке брать с собой еду из дому, а не покупать с рук у незнакомых людей. Я, например, не покупаю никогда». Лариса Бутенко».