Горсовет стал структурой по разделу земли и имущества

Не могу с ним не согласиться: июльская сессия - лучшее тому подтверждение.

Вокруг коммунального имущества, земли и кипели страсти - была решена судьба 340 земельных участков, 17 объектов недвижимости.

Галина Карновская протестовала против предоставления мест на придомовых территориях под гаражи. Нельзя, убеждала она коллег, ставить железные коробки рядом с подъездами, на детских площадках. Но большинство одобрило предложенный проект. Правда, председательствующий Дмитрий Сычев подсластил горькую пилюлю обещанием разработать в перспективе порядок выделения земель под гаражи. Только есть опасение: когда это произойдет, от придомовых территорий останутся рожки да ножки.

От участков земли, находящихся в ведении бюджетных организаций и учреждений, видно, тоже скоро ничего не останется. Так, уже намечается «откусить» часть земли от территории детской поликлиники и отдать ее под торговый комплекс группе предпринимателей. Ведь делянку, на которую они претендовали ранее, самовольно заняло под магазин ООО «Тривеол» (регистрация и ликвидация ООО).

Своеобразно происходило обсуждение судьбы типографии. Выводы комиссии под руководством вице-мэра Леонида Василенко, которая занималась изучением проблемы, а также проект решения о расторжении договора аренды с ООО «Издательский дом МГТ» в нарушение регламента разбирали на слух. Почему-то мэрская команда не удосужилась, как положено, размножить и раздать документы депутатам. Или так было задумано? Явный сбой (чтоб не сказать фальсификация) произошел и в подсчете голосов. А требование сомневающихся поставить вопрос на голосование еще раз Д. Сычев (тоже в нарушение регламента!) проигнорировал. Между тем в течение сессии мэр трижды заставлял депутатов поднимать руки за перечень объектов, подлежащих приватизации, по его мнению, в этом году. Не уговорил.

Но это исключение из правил. Серьезных разногласий у большинства (то есть «регионалов») не наблюдалось. Команды за что и как голосовать отдавались по-прежнему четко и выполнялись дружно.

Кстати, на пленарное заседание пришли лишенные горсоветом депутатских полномочий «регионалы» Вячеслав Еременко и Виктор Пшеничный. Они по-прежнему с этим не согласны и ссылаются на решение Конституционного суда от 27 мая 2008 г. Оба изгнанника приняли активное участие в работе сессии. И если счетная комиссия учитывала их голоса, то списочный состав депутатов (60) вышел за установленные рамки. А значит, законность принятых решений можно подвергнуть сомнению и оспорить в суде.