«Покушение» на памятник в центре Мелитополя

К десяти часам сюда прибыли сотрудники горотдела милиции, чтобы произвести следственные действия. Еще через час приехали мэр Дмитрий Сычев и начальник УЖКХ Василий Попелешко, собрались журналисты и представители «левых сил». Градоначальник назвал сроки реставрации бюста - максимум две недели. На том и разошлись. А коммунальщики погрузили бюст на грузовик и увезли на склад.

Нам удалось найти очевидца ночного происшествия. И вот что он рассказал. Около часа ночи на скамеечках в сквере сидели парочки. На крайней веселились трое ребят лет 18-ти. Один из них направился к памятнику. Долго искал, как забраться наверх. Не получилось. Тогда он позвал дружка. Тот снял футболку и подставил спину. По ней парень взобрался на постамент. Сел на голову Кирову и победно замахал товарищам. А через несколько секунд вместе с бюстом он свалился на газон. Причем каменная голова оказалась между ног, которые юный хулиган машинально подогнул. Юноша не пострадал, но сильно расстроился. Все ходил от скамеечки к скамеечке, умоляя: «Давайте поставим голову на место». Желающих помочь не нашлось. После этого троица с места происшествия ретировалась.

Судя по рассказу случайного свидетеля, не прослеживается не только политическая подоплека ЧП, не было у подростков и умысла изувечить памятник. Но факт хулиганства, конечно, налицо. Видимо, никто не научил ребят беречь не только свое, но и общее добро. Еще одна причина происшествия - безнаказанность. Ведь еще ни один хулиган - вырвал ли он гранату у подпольщика, изувечил Доску почета или фонтан в парке - не поплатился за то, что сотворил. Виновников милиция обычно не находит. Вряд ли найдет и на этот раз.