«Тайд» или «Гала»?

Прилавки сегодня забиты всевозможными средствами для стирки сверху донизу. С одной стороны, это радует, а с другой - заставляет задуматься. Какой же порошок самый лучший? Как выбрать моющее средство, чтобы оно было безвредным, обеспечивало отличное качество стирки и при этом бережно относилось к ткани? На эти вопросы журналистов со всей Украины (в числе которых был и представитель «МВ») отвечали эксперты проекта «Сообщество потребителей и общественные объединения».

Вредно все?!

- Абсолютно безопасных порошков не бывает, - рассказывает Ольга Гудзь, завлабораторией гигиены и токсикологии парфюмерно-косметических, антисептических и дезсредств Института экогигиены и токсикологии им. Медведя. - Любые поверхностно-активные вещества (ПАВ), входящие в состав порошка, могут вызывать аллергические реакции, привести к дерматиту кожи. Но все, что стоит на прилавке, по идее должно быть безопасным, во всяком случае для человека. Ведь каждый товар прошел процедуру государственной санитарной экспертизы, регистрации, сертификации и лицензирования. Копии документов, подтверждающих безопасность, должны быть на руках у продавцов.

Многие бабушки любят делать запасы «на века». Но, во-первых, любой продукт, в том числе и порошок, имеет свой срок годности, а во-вторых, большая концентрация химии в доме может привести к проблемам со здоровьем. Еще один миф, что чем больше порошка, чем больше пены - тем лучше. Это не так! Любое средство нужно использовать по инструкции. Порошки для автоматов вообще не дают пены - это не значит, что они плохие. Положите больше - останется в ткани, а значит, и на коже.

Что внутри?

- На 80 проц. все порошки имеют одинаковый состав, - говорит начальник лаборатории сертификации Укрметртестстандарта Наталья Казанцева. - В него входят поверхностно-активные вещества, которые отвечают за отделение загрязнений от ткани, антиресорбенты - они предотвращают оседание частичек грязи на ткани повторно, и отбеливатели, которые отвечают за белизну. Но примерно такой же состав имеют и другие моющие средства. Поэтому если у вас нет порошка, носки можно легко постирать и средством для мытья посуды. По наблюдениям хозяек всевозможные жидкие «Га-лы» и «Бонуксы» для посуды легко справляются с большинством пищевых, особенно жирных пятен.

А вот тратиться на «Калгон» специалисты не советуют. В большинство дорогих порошков и так входит вещество, препятствующее образованию накипи на спирали. Зачем же платить больше?

От травы, крови и еды

Специалисты центра потребительских экспертиз «Тест» проверяли отстирывающие способности порошков по 14 загрязнениям на двух видах тканей - хлопковой и смесовой (35 проц. - хлопок и 65 проц. - полиэстер). Нанесенные загрязнения выдержали неделю для закрепления, после чего постирали, высушили и передали в лабораторию. В тесте участвовали 11 самых распространенных в Украине марок порошков-автоматов. Практически все порошки легко справились с пятнами крови, пота, фруктового сока, вина, подсолнечного и сливочного масла на всех тканях. От смесовой ткани легко отстирался кофе, но он же оставил свои следы на хлопке.

Еще один пример разной отстирываемости - сажа, которая почти отошла от смесовых тканей и осталась на хлопке. На хлопке не отстирались пятна от ржавчины. Следы травы практически не отошли на натуральной ткани и немного видны на смесовой. С травой не справился даже «Ariel», который по большинству показателей был в числе лидеров. Оценку «очень плохо» многие порошки получили за губную помаду. Группу несмываемых с обоих видов ткани пятен составили: фломастер (маркер), краска для волос, гуашь.

Маркировка стиральных порошков порадовала экспертов - почти все содержали всю необходимую информацию. Потребителю стоит обращать внимание на вес. Большинство порошков представлено в одинаковых на вид и по размеру картонных коробках, но количество порошка в коробках бывает разное.

В итоге лучшие оценки получили шесть порошков: самые дорогие из них «Ariel», «Persil», «Persil Gold». Одна стирка ими обойдется в 2-2,80 грн. (рекомендуемое количество порошка на стирку - 150 г). Самый дешевый из «отличников» - «DAX» (одна стирка - 0,95 грн.), чуть ниже средней цены - «Gala» и «Bonux». На «хорошо» справились с пятнами «Е», «Losk», «Rex», «Test» и «Tide». Так что хорошо постирать белье - не всегда дорого.

Белее белого

В состав практически каждого порошка входит оптический отбеливатель. Но он не отбеливает ткани, а лишь создает иллюзию белизны.

В состав стиральных порошков может входить и фотоотбеливатель, который отбеливает при сушке на свету. Настоящее отбеливание достигается за счет входящего в состав порошка химического (кислородсодержащего) отбеливателя. Эффективно он работает при температуре 60 градусов, потому что именно такая температура необходима для выделения активного кислорода - работающего химического агента. Для того чтобы порошок, содержащий химический отбеливатель, мог работать и при более низких температурах, в его состав вводят активатор, что позволяет достичь нужного эффекта при температуре 20-40 градусов.

Мягкая или жесткая?

Многим знакома табличка или картинка на упаковке, которая показывает, сколько порошка для какой воды нужно брать. А как определить, жесткая или мягкая вода течет из крана? Совершенно точно вам скажут в лаборатории. А дома загляните в чайник. Если за несколько кипячений образуется толстый слой накипи - вода, скорее всего, жесткая. Смягчить воду помогут фильтры, которые ставят на водопровод.

Мнение специалиста

Сергей ТАНАСОВ, заведующий кожно-венерологическим диспансером:

- Все современные порошки содержат очень агрессивные химические соединения: отбеливатели, энзимы и прочее. Поэтому у людей, которые регулярно стирают руками, может быть аллергия - как на дорогой «Ариэль», так и на более дешевый «Лоск». Даже если строго придерживаться инструкции по разведению порошка, это не всегда может застраховать от всевозможных негативных реакций. Первые признаки: зуд и покраснение кожи рук. Подобные реакции бывают и на средства для мытья посуды. Выход - путем проб и ошибок подобрать для себя подходящий порошок или стирать и мыть посуду в перчатках.

Советы от «МВ»

Для удаления пятен от чая, кофе, овощей и ягод берите порошки с отбеливателями. Шоколад, соусы, губную помаду, кровь, яичный желток помогут убрать биологически активные вещества - энзимы. Помните, что они не любят высокую температуру стирки (не выше 40 градусов).
Детские порошки не содержат фосфатов, которые плохо вымываются при стирке и могут вызывать раздражение кожи. Но специализированные детские порошки не всегда выводят пятна.
Для лучших результатов стирки, кроме стиральных порошков, применяются различные вспомогательные средства: гели, пятновыводители, отбеливатели, ополаскиватели, смягчители воды и так далее. Использовать их стоит только по необходимости - лишняя химия нам ни к чему.
Не забывайте о замачивании - старом эффективном способе стирки. При замачивании большая часть пятен отходит намного лучше.