Мы едем в турне!

Даже если вы отдыхаете в родной Кирилловке не помешает знать ответы на следующие вопросы. Как правильно выбрать турфирму? На что обращать внимание, подписывая договор? Куда лучше поехать отдыхать с детьми? Где самое теплое море? Сколько стоит шенгенская виза и как ее оформить, если официальная зарплата невелика? Как выбрать турфирму? Какая страховка положена туристу? На что нужно обращать внимание в туристическом договоре? Горящие путевки, «фортуна» и «бинго» - стоит ли связываться? На эти и другие ваши вопросы ответят завсектором по вопросам защиты прав потребителей Мелитопольского горисполкома Светлана БЕЛОВА, директора туристических фирм Виктор ХАРЧЕНКО («Браво-тур»), Татьяна ВЕТОМОВА («Информ-вест-тур») и замдиректора турагентства «Одиссей-тур» Наталья ЧЕРКАШИНА.

Выбираем турфирму

Стопроцентной гарантии на рынке туруслуг не существует. Даже самые опытные турагентства могут попасть в цепочку непредвиденных обстоятельств из-за нарушения обязательств авиакомпанией, принимающей стороной, гостиницей или просто из-за водителя автобуса, не встретившего рейс. Тем не менее, есть несколько правил выбора турфирмы, которой вы собираетесь доверить свой отдых и деньги.

Выбирайте фирму, специализирующуюся именно на той стране, в которую собираетесь отправиться. В крайнем случае, направление должно быть отработано не первый сезон. Спросите об этом у менеджера, посмотрите рекламу.

Скупой платит дважды. Сэкономив 50 долларов на путевке, можно потерять больше уже в гостинице, доплачивая за номер с кондиционером, с видом на море и т. д. Перечень оказываемых услуг должен разумно соответствовать оплате. Не доверяйте слишком дешевым турам: за смешные деньги получите смешной сервис. Лучше прицениться в нескольких фирмах с аналогичными предложениями.

Проследите, чтобы в договоре были указаны все существенные условия тура.

Если фирма вам приглянулась, обязательно ознакомьтесь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров. Турфирмы после оплаты клиентом депозита бронируют место в самолете и гостинице. В случае отказа от поездки фирме будут предъявлены штрафы, которые она на вполне законных основаниях взыщет с вас.

Если фирма вам неизвестна, внимательно просмотрите лицензию на международный туризм, свидетельство о регистрации фирмы (уважающие себя фирмы копии этих документов предоставляют для всеобщего обозрения). Название фирмы, указанной в этих документах и на договоре, должно быть одинаковым. Иначе придется потом искать, с кем судиться.

Если фирма хорошо отработала направление, то у нее всегда будут рекламные материалы, памятки по этой стране, буклеты и прочая продукция, позволяющая туристу выбрать устраивающие его условия из нескольких предложений.

Требуйте информацию! Не стесняйтесь задать лишний вопрос о том, встретят ли вас, будет ли гид, когда экскурсия, о контактных телефонах и т. п. Это избавит вас в дальнейшем от многих недоразумений в стране пребывания. Достойная фирма всегда владеет полной информацией по предлагаемому туру.

При покупке тура выписываются ваучер и туристическая путевка. В этих документах перечисляется набор услуг, которые предоставляет турфирма, указаны сроки поездки. Обязанности сторон и штрафные санкции в случае поздней аннуляции тура оговариваются в договоре. Ознакомьтесь с перечнем услуг, указанных в ваучере, и проверьте их соответствие вашему заказу.

Как оформить шенгенскую визу?

Многие мелитопольцы хотели бы поехать в недорогие автобусные туры в Чехию или Венгрию, но официальная зарплата не позволяет получить шенгенскую визу (не секрет, что большую часть многим платят в конвертах), а посольства часто отказывают украинцам, в графе о зарплате которых стоит «минималка». Что делать?

Начинать оформление тура следует не меньше чем за месяц. Уточните полный перечень документов, которые вам потребуются. Обычно для визы нужны: анкета туриста, фото 3,5х4,5 см, ксерокопии всех страниц гражданского паспорта (где есть какие-либо отметки), подтверждение работодателя о занимаемой должности (профессии) и ежемесячном доходе (желательно не меньше 1500 грн.); для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения (обязательно), выписка из банка или справка с места работы родственника, который финансировал поездку пенсионера; студентам: справка с места учебы, выписка из банка или справка с места работы родственника, который финансировал поездку студента, школьникам - справка из учебного заведения.

Для успешности получения визы предоставьте справки о том, что у вас открыт валютный счет в банке, желательно на сумму не меньше 1,5-2 тыс. евро, документы о движимом и недвижимом имуществе (вашем или спонсора). Самые важные документы нужно перевести на английский язык. Документы подаются в посольство не менее чем за 14 дней и находятся на рассмотрении от 7 до 10 дней.

Как купить горящий тур?

Понятие «горящий тур» очень условно. Такие туры ничем не отличаются от обычного, кроме цены. Горящие туры подходят тем, кто не может планировать свой отпуск заранее, собрался отдохнуть стихийно. Но если у вас есть время, вы заранее знаете дату отъезда и можете прочитать информацию о стране, отелях, отзывы туристов (отзывы о компаниях), то лучше не ждать, когда выбранный вами тур станет горящим (такого может и не случиться), а оплатить поездку заранее.

Основная причина возникновения горящих туров в том, что планируемое и заранее оплаченное туроператором количество гарантированных мест на авиарейсах и в отелях не всегда соответствует капризам спроса. Отсюда снижение цен перед началом тура, чтобы избежать потерь вложенных средств. Как правило, в так называемый низкий сезон стоимость снижается на 30-50 проц. При этом совсем не обязательно, что вы попадете в какой-нибудь сарай вместо хорошего отеля или полетите на «кукурузнике» взамен обещанного «Боинга». Если вы мобильный, быстро принимающий решения человек, выбирайте такие туры.

Но в высокий сезон найти горящие туры - редкость. Путевки в хорошие отели раскупают задолго до вылета. Тем не менее, даже в июле и августе практически у каждого туроператора есть по три-четыре спецпредложения - информацию можно искать на сайтах туроператоров или узнавать непосредственно в турфирме.

Что такое «бинго» и «фортуна»?

Это своего рода отельная рулетка. Туроператор предлагает тур в страну, например, Турцию. Но при этом клиент знает только цену и категорию отеля (количество звезд), питание и количество дней. Название отеля, в котором предстоит провести отпуск, говорится уже по прилету. Это возможность для тех, кто желает сэкономить деньги и время на выбор тура. Обычно цена на такие туры ниже цены самого экономичного из предлагаемых отелей.

Медицинская страховка

Она обязательна для всех туристов, куда бы они ни ехали, в загрантурах включена в стоимость путевки. Даже на экскурсии в Запорожье или на Каменную Могилу оформляется страхование всех членов группы. Правда, сумма страховки во всех фирмах и по всем направлениям разная, это можно уточнить непосредственно в турфирме.

В медицинской страховке, которая дается на руки клиенту, подробно описано, на что она распространяется, куда обращаться при наступлении страхового случая (если пойдете не к тому врачу, могут и не заплатить), сумма возмещения. К тому же при желании каждый турист сможет застраховаться дополнительно в любой страховой компании самостоятельно.

Одна мама с детьми

Для детей, путешествующих за границу с одним родителем, потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку (оригинал и копия). Некоторые страны требуют перевод доверенности на английский или государственный язык страны посещения. В некоторые страны для поездки ребенка только с одним родителем потребуются ксерокопия первых страниц и страниц с пропиской внутренних паспортов обоих родителей и справка с места работы невыезжающего родителя (оригинал).

Куда едут мелитопольцы?
Из местных курортов по-прежнему популярна Кирилловка. На Федотовой косе можно отдохнуть всего за 50 грн. «с носа», правда, в домике без удобств. Мелитопольцев это устраивает, ведь они отдыхают обычно дня три-четыре, больше - надоедает. А вот жители Западной Украины, Киева, Москвы предпочитают номера люкс, полулюкс за 300-400 и более грн. с человека. Но даже наши местные туристы все больше «капризничают»: панцирная сетка на кровати и одна тумбочка в комнате их уже не устраивают.

Из заграничных курортов лидирует Турция. Но в этом году путевки туда подорожали на 15-20 проц., поэтому желающих стало меньше. Неделя отдыха на Средиземном море в Турции обходится теперь в 450-500 долларов. А вот курорты Адриатики - Хорватию, Черногорию (500-600 евро за неделю) - наши туристы пока не полюбили, дороговато.

Практически все агентства города предлагают путевки в санатории и пансионаты Крыма. Цена за номер с частичными удобствами - 150-165 грн. (с трехразовым питанием), в номерах VIP - до 3000 грн. с человека в сутки.

СЛОВАРИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Высокий и низкий сезоны

Как и в любом другом бизнесе, в туризме работает закон «Спрос определяет предложение». Так вот, слова «высокий сезон» или просто «сезон» в туризме означают период максимального спроса. Для морских курортов - это летний период, для горнолыжных - зима. В сезон, как правило, все услуги, связанные с туристической деятельностью, имеют максимальную цену: самые дорогие билеты, самые дорогие цены на проживание, самые дорогие цены на питание и другие услуги. В межсезонье или низкий сезон цены, как правило, опускаются - в некоторых случаях до 100 и более проц. Средний сезон или бархатный сезон - период, предшествующий началу массового приезда туристов или наступающий сразу по завершении высокого сезона.

Шенгенская виза

Шенгенское соглашение впервые было подписано 14 июня 1985 года в небольшом люксембургском городке Шенген, на границе между Германией и Францией. Отсюда и название. В соответствии с этим соглашением все подписавшие его страны постепенно отменяли контроль на общих границах, а также получали право безвизового перемещения. Первыми были Бельгия, Германия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Франция. В 2006 г. к Шенгенской зоне присоединились Австрия, Греция, Дания, Исландия, Италия (карта Италии), Норвегия, Швеция и Финляндия. 21 декабря 2007 г. к Шенгенской зоне присоединились еще 9 государств: Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Ожидается, что в течение последующих трех лет к соглашению присоединится еще и Швейцария.