Где управа на нарушителя прав?

Вот что написали в редакцию В. Бредовой, А. Кореневой, С. Горяница. «До сегодняшнего дня документы в архив не переданы. Целые группы бывших работников из Мелитополя, Астраханки, Плодородного Михайловского района, Акимовки добиваются встречи с арбитражным управляющим (ликвидатором) Натальей Чурсиной - безрезультатно. Дома отсутствует, на телефонные звонки не отвечает. Смельчаки, намаявшись, устраивали возле ее дома засаду. Удача иногда «улыбалась» им и тут же отворачивалась. Н. Чурсина заявляла, что справки у нее платные. А если нет денег, то придется ждать месяц».

Люди нервничают, переживают. А помочь им некому. И знаете, почему? Во-первых, законом не определены сроки сдачи документов в архив. Поэтому привлечь безответственного человека к ответственности (простите за тавтологию) не предоставляется возможным. Это хорошо видно из письма межрайонного прокурора Владимира Кривоножко, который откликнулся на обращение граждан так: «Ликвидатор обязан обеспечить сохранность архивных документов банкрота (понадобиться экспертиза при банкротстве)... Межрайонная прокуратура потребовала от Н. Чурсиной неотложно передать документы ликвидированного предприятия в местный архив». С тех пор минуло четыре месяца, а воз и ныне там.

Не помог разобраться в ситуации и департамент по вопросам банкротства. «Н. Чурсина, - сообщила начальник областного отделения Антонина Дубовик, - в сентябре 2006 года лишена лицензии арбитражного управляющего, а значит, контролировать ее действия мы не можем». В общем, никому Наталья Александровна нынче неподотчетна.

У Н. Чурсиной своя правда: «Муж лежит в больнице. По делам своей фирмы очень часто приходится ездить в Керчь».

В общем, так занята, что за четыре года не нашла недели, чтобы «пристроить» документы, куда положено.

Во время нашей встречи в июне Наталья Александровна не только сетовала на проблемы, но и клялась, что 23 июня сдаст трудовой архив предприятия. И прислала мне СМС, что «к сдаче архива приступила, к среде все закончится». Но ни в среду, ни на следующий день, как мне сообщила начальник трудового архива горисполкома Татьяна Корнеева, Н. Чурсину она так и не дождалась. И ушла в отпуск.

Может быть, бывшему арбитражному управляющему просто не хочется расставаться с печатью? И властью над людьми? А заодно с дополнительным заработком? Кстати, Наталья Александровна не отрицает, что за справки брала плату. По ее версии - 10-15 грн. А люди утверждают - 80 грн. Получается, из-за одного человека, который наплевал на свои обязанности, страдают десятки, а может, и сотни людей. И управы у них на того, кто попирает их права, нет. Даже суд в этой ситуации не в силах помочь. Разве только подтвердит стаж работы на этом предприятии. Если, конечно, найдутся свидетели.