Рис дорожает рекордными темпами

Причины скачков, по мнению областных чиновников, - в повышении оптовых цен, таможенной стоимости импортного риса, а также превышении граничных торговых надбавок, изменении оптово-отпускных цен без их декларирования в обл-госадминистрации.

А сейчас кило риса в Мелитополе в среднем уже стоит 10-12 грн. Такой дороговизны и стремительного подорожания, по словам старшего инспектора Мелитопольской инспекции по ценам Любови Галиус, еще не было. Началось оно, по ее словам, в апреле. Тогда рис подорожал с 3,75 грн. до 5-6 грн. за килограмм. И пошло-поехало.

По остальным продуктам питания - колбасе, сахару - колебания цен не столь значительны. Средняя стоимость килограмма этих продуктов - 7,99 грн. и 3,66 грн. соответственно. А крупы гречневая (5,30 грн.) и манная (3,47 грн.) даже немного подешевели.

Всего госинспекцией по контролю за ценами в Запорожской области за первую декаду июля проведено 156 исследований цен на продовольствие, проверено формирование цен 24 субъектами хозяйственной деятельности. И в 20 случаях выявлено нарушение госдисциплины. Экономические санкции составили 526 тыс. грн. В том числе штрафы - 350,7 тыс. грн.